«Сатурн» – «Спартак-Нальчик»: Вайсс показывает характер

События последних дней, разворачивающиеся в стане подмосковной команды, впервые на весь свет явили всем характер главного тренера «Сатурна» Владимира Вайсса. Вечно улыбающийся и приветливый словак предстал в новом амплуа, амплуа человека, борющегося за своё место под солнцем.После очередного дележа очков на Вайсса посыпалась новая волна критических стрел, требующих отставки специалиста. В связи с этим был выставлен на трансфер Душан Петкович, сыгравший в этом сезоне 45 первых минут в Краснодаре. Точная причина «развода» тренера и игрока, которого приглашал как раз таки Вайсс, непонятна. Более обстоятельна ситуация с Вукчевичем. Уже ясно, что Симон с выбором команды и страны для своего будущего взлёта ошибся. Да и тренер из своей размолвки с черногорским футболистом секрета не делает, что добавляет Владимиру Владимировичу человеческих симпатий со стороны.

Игра в Химках стала очередной для «Сатурна», после которой «инопланетянам» пришлось довольствоваться одним очком. В первом тайме дуэт нападающих Кириченко – Гьян хорошо взаимодействовал в атаке. Когда после перерыва Вайсс убрал с поля Кириченко и поставил на его место Немова, опасность у ворот Березовского перестала возникать. Тогда на первый план вышел правый полузащитник Гогита Гогуа – единственно боеспособная единица второго тайма армии Вайсса. Что же до Немова, то он то ли сознательно, то ли чисто механически отодвинулся в глубокий тыл, что плохо сказалось на атакующем потенциале «Сатурна».

Судя по обстоятельствам (дисквалификация Лебеденко), игру впереди против нальчан начнут всё тот же Кириченко с Гьяном.

Кавказский «Спартак» после победы над «горожанами» получил возможность перевести дыхание. Юрий Красножан может быть доволен собой: замены, произведённые им во втором тайме, принесли пользу. Достаточно сказать, что с выходом на поле Гвазавы и Ланько напряжение у ворот Юрия Жевнова выросло в несколько раз. Только мастерство вратаря москвичей спасло тех от крупного поражения.

В преддверии этой игры, многие вспоминают прошлогодний разгром сатурновцев в Раменском со счётом 4:1. Тогда после победы в Подмосковье нальчане вышли на чистое первое место, сейчас, даже с учётом успеха на поле «Сатурна», выйти на прежние позиции у гостей не получится. Однако уже радует отсутствие последних в опасной зоне. Как известно, ломать – не строить и то, что создавалось Красножаном годами, разрушилось в одночасье. На постройку нового коллектива уйдёт время. Это понимают все.