Один победный гол и множество моментов

Очередная встреча нальчикского «Спартака» с «Москвой» была  испытанием в первую очередь для наставников команд.
Команда Юрия Красножана оказалась на предпоследнем месте и в случае неудачи могла опуститься на самое «дно» таблицы.   Леониду Слуцкому впору было кричать караул, ведь у «Москвы» к приезду в Нальчик фактически не было линии атаки, да и в защите сказывалось отсутствие Окоронкво. В силу этих причин хозяева должны были играть с отчаянием обреченных, а гостям оставалось уповать на ничейный исход.
Спартаковцы начали резво, пытаясь вскрыть оборону гостей за счет фланговых рейдов Пилипчука и Самсонова, но «горожане» довольно спокойно отражали наскоки нальчан.  Единственный по-настоящему голевой момент в первом тайме создали красно-белые. На 22-й минуте Файзулин подал угловой, первым у мяча оказался Амисулашвили, но Жевнов непостижимым образом спас свои ворота.
Основные события произошли во втором тайме. В отсутствие форвардов роль заводилы в атаке «Москвы» взял на себя аргентинец Барриентос, который, как известно, любит и умеет подключаться к атакам. Именно он на 51-й минуте имел отличный шанс распечатать ворота Радича, оставшись с ним один на один.  Но переиграть спартаковского голкипера ни ему, ни оказавшемуся первым на добивании Семаку не удалось. Больше «Москве» в атаке создать что-либо путное не удалось.
Очевидно, Барриентоса это очень расстроило, и он стал провоцировать спартаковцев на грубость. Многочисленные падения и выпрашивание карточек для нальчан главному арбитру матча Гончару надоели, и он показал на 61-й минуте аргентинцу «горчичник». Ровно через три минуты после этого спартаковцам удалось забить. Вышедший на замену Гвазава довольно быстро вписался в игру. Промчавшись по левому флангу, он прострелил на дальнюю штангу, надеясь на подключение партнеров. Губник, пытаясь прервать передачу, головой отправил мяч в ворота своего голкипера – 1:0!
Затем произошел еще один эпизод, повлиявший на итоговый результат матча. На 73-й минуте потребовалась врачебная помощь кому-то из нальчан. Барриентос попросил у спартаковского врача Шишкова попить воды. Но пить аргентинцу явно не хотелось, он попросту облил эскулапа. Этого Гончар стерпеть не мог, и соотечественник Марадоны отправился в раздевалку.
В такой ситуации гостям терять было нечего, и они стали открываться, у спартаковцев появился оперативный простор и, как следствие этого, моменты посыпались, как из решета.  На 75-й минуте Роденков прострелил с фланга на дальнюю штангу, куда набегал Рикарду. Увы, бразильский форвард не дотянулся до мяча.  Через шесть минут все тот же Роденков ворвался в штрафную площадь, обыграл Жевнова, но голкипера подстраховал горемыка Губник, выбив мяч из пустых ворот. Тут же Амисулашвили метров с семи попал в штангу. На            85-й минуте Гвазава шикарным пасом отправил на рандеву с Жевновым Рикарду, но тот пробил прямо во вратаря.
Матч закончился штурмом ворот «Москвы», но забить еще раз  спартаковцам не удалось.
Спартаковцам предстоит выездной матч 19 мая в Раменском, где их будет принимать местный «Сатурн». В прошлом сезоне нальчанам удалось одолеть «астрологов» дважды. Будем надеяться, что победная серия продолжится. Болейте за «Спартак»!
«Спартак-Нальчик»: Радич, Евсиков, Шумейко, Амисулашвили, Филатов, Файзулин, Матич (Гвазава,56), Пилипчук, Самсонов (Ланько,60), Рикарду (Машуков,87), Роденков.
«Москва»: Жевнов, Годунок, Барриентос, Хубник, Ребежа, Семак, Кузьмин, Йоп, Крунич, Голубов (Голышев,28), Иванов (Епуряну,87).
Голевые моменты – 5:1.
Удары (в створ ворот) – 12(7) – 8(3).
Угловые – 8:5.
Предупреждения: Филатов,18, Амисулашвили,58 – «Спартак-Нальчик»; Хубник,45+1, Барриентос, 61,73 – удаление, Йоп,72 – «Москва». * Пресс-конференция
Леонид Слуцкий, главный тренер ФК «Москва»:
- Очень сложно забивать, когда нет форвардов. Бракамонте травмирован, Адамов дисквалифицирован, Голубов в начале игры получил травму. Нам оставалось уповать на то, что в защите сыграем на ноль и увезем очко. Это был бы приемлемый в сложившейся ситуации результат.
- Как вы прокомментируете удаление Барриентоса?
- Я был далеко и этого момента не видел.
Юрий Красножан, главный тренер «Спартака-Нальчик»:
- На ход игры, безусловно, повлияли кадровые проблемы соперника. Обстановка для нас сложилась благоприятно. После забитого гола наша команда показала, что умеет играть в футбол. Эта победа крайне важна для психологического подъема команды, она укрепит дух игроков.