Блестящая победа нальчан! (Залик АБАЗОВ из Нальчика)

В 9-м туре в Нальчике встречались две команды, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы. Москвичи, за 8 игр потерпевшие всего одно поражение, занимали третью строчку, а нальчане, за такое же количество матчей, что и «горожане», сумели добиться лишь одной победы, и расположились на предпоследнем месте.

Ну, а если судить по последним матчам, то соперники подошли к очному поединку в разном настроении: «Москва», одолев в упорной борьбе брянское «Динамо», впервые в своей истории пробилась в финал Кубка России, а спартаковцы потерпели два поражения кряду, да еще на протяжении месяца никак не могли забить хотя бы один гол в ворота соперников. Предстоящая игра должна была показать, хватит ли сил подопечным Леонида Слуцкого сражаться на два фронта с одинаковым успехом и смогут ли футболисты «Спартака-Нальчика» прервать голевую «засуху» и, одновременно с этим, продлить серию домашних матчей, в которых они оставляли свои ворота на замке («Спартак» – единственная команда в Премьер-Лиге, которая еще ни разу не пропустила гол в родных стенах в новом сезоне).

Стадион к началу игры был заполнен процентов на 70 и причиной этому, наверняка, была серия неудачных матчей нальчан. За пару минут до стартового свистка фанаты «Спартака-Нальчика» развернули на трибуне огромный плакат «Мы ждем перемен», давая понять, что крайне недовольны своими любимцами в последнее время.

Первый тайм матча начался в спокойном темпе. Создалось впечатление, что команды продолжали предматчевую разминку. За первые 15 минут команды обменялись штрафными ударами, но ни Файзулин, ни Баррьентос не смогли пробить Жевнова и Радича соответственно. Чуть позже красно-белые подали 2 угловых подряд, но москвичи спокойно отвели угрозу от своих ворот. К середине тайма подопечные Красножана активизировались, что снова привело к ряду угловых ударов. Один из них вполне мог стать результативным, но удар в упор Шумейко в великолепном прыжке отбил Жевнов. Почувствовав неладное, главный тренер «горожан» Леонид Слуцкий убрал с поля Голубова и выпустил Голышева, который сразу расположился на левой бровке, а Баррьентос выдвинулся на острие атаки. Последние десять минут матча прошли в равной борьбе. Команды мысленно уже были в раздевалке, когда произошел самый странный момент игры. Нальчане заработали свободный удар в центре поля и все игроки обеих команд побежали в штрафную площадь «Москвы». Главный судья матча показал капитану хозяев Евсикову, что удар должен производиться по свистку. Прозвучал первый свисток. Экс-армеец не спешил с ударом. Прозвучал второй свисток. Реакция капитана не изменилась. Тут сочинец не выдержал и дал свисток на перерыв, чем вызвал бурю негодования 10 тысяч болельщиков «Спартака».

В перерыве тренеры команд, наверное, попытались «разбудить» своих подопечных и это им, как показал второй тайм, вполне удалось. Игра возобновилась с атак гостей, у которых очень активны были Баррьентос и Семак. Москвичи провели ряд неплохих атак, подали несколько угловых подряд, но счет на табло оставался неизменным. На 60 минуте матча серия нелепых рикошетов у ворот нальчан привела к тому, что аргентинский хавбек «Москвы» оказался с глазу на глаз с голкипером хозяев. Но Радич сыграл выше всяких похвал. Этот момент психологически надломил Баррьентоса. Он стал заметно нервничать и постоянно апеллировал к арбитру, требуя то штрафной, то карточку защитникам противника. И он добился своего: только вот «горчичник» Гончар показал… южноамериканцу. Причина – споры с арбитром. В этот момент на поле появился Гвазава, И, буквально, через пару минут, пройдя по левому флангу, сделал отличную навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, которую в красивом прыжке замкнул защитник гостей Хубник! Автогол и 1:0!!! Тут-то и началось всё самое интересное! Проходит десять минут и Баррьентос получает красную карточку! Как и в случае с желтой карточкой, причиной столь сурового наказания явились споры с главным судьей по поводу назначения штрафного удара. Оставшись в меньшинстве, «горожане» совсем сникли. А тут еще, подгоняемый ревом всего стадиона, «Спартак-Нальчик» взвинтил темп. Что было в последние 15 минут – сложно описать! Удар Риккардо, выстрел Амисулашвили, выход один на один Роденкова, опасные навесы Гвазавы и Ланько… Нальчане должны были доводить счет до разгромного, но… В этот вечер Жевнов был неподрожаем! Я не удивлюсь, если центральные СМИ включат его в символическую сборную девятого тура. Он «тащил» всё, что летело в ворота! А когда и он был бессилен, на помощь приходили защитники, выносившие мяч с самой ленточки ворот.

Спустя пару минут прозвучал финальный свисток, известивший о второй победе кабардино-балкарской команды в сезоне-2007 и, одновременно с этим, о втором подряд поражении «Москвы». Нальчане вновь не пропустили на домашней арене, доведя «сухую» серию до 360 минут. А столичные футболисты, в отсутствие главной ударной связки Бракамонте – Адамов, выглядели бледной тенью самих себя образца начала чемпионата. Слуцкому предстоит серьезный разговор со своими игроками. Но и Красножану есть над чем задуматься: во-первых, почему команда выдает такой блистательный футбол лишь от случая к случаю? А во-вторых, что делать с реализацией? Один забитый мяч, когда за игру создаешь 7-8 голевых моментов – это, согласитесь, очень мало. Впереди еще два десятка матчей, которые и должны дать нам ответы на эти вопросы. Поживем – увидим…