РОСТОВ - СПАРТАК Нч - 2:1 (1:1)

Голы: ПОРОШИН (Пилипчук, Концедалов), 17 - 0:1. ОСИНОВ (Гогниев, Крушчич), 29 - 1:1. ОСИНОВ (Бузникин), 51 - 2:1. "
77. Гогниев 6,0 (19. Корчагин, 56) 5,0
Запасные: 16. Баги, 7. Калашников, 8. Бочков, 17. Бурченко Запасные: 23. Криворучко, 4. Кудаев, 27. Таукенов, 30. Гетоков

Предупреждения
Лайзанс, 56 (грубая игра)
Танасьевич, 70 (грубая игра) Порошин, 53 (неспорт, повед.)
Сердюков, 63 (грубая игра)

4 Голевые моменты 2
11 (6) Удары (в створ ворот) 9(1)
6 Угловые 2
Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Барабаш (Ставрополь).
31 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 28 градусов. 9000 зрителей (вмещает 12 440)
РОСТОВЧАНЕ ПОПОЛНИЛИ КОЛЛЕКЦИЮ СКАЛЬПОВ ЛИДЕРОВ
Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
из Ростова-на-Дону

Странный календарь нынешнего сезона будто нарочно отодвинул матч в Ростове-на-Дону на понедельник, тогда как все остальные были сыграны в субботу и воскресенье. Что замышляли его составители - так и осталось неясным. Единственной правдоподобной версией выглядит попытка чуть подравнять число дней отдыха "Ростова" и московского "Спартака" перед их встречей в следующем туре...
Как бы там ни было, "Спартак" нальчикский узнал результаты матчей всех своих преследователей задолго до выхода на поле. Почти все они оступились, предоставив нальчанам шанс оторваться в таблице на еще большее расстояние и гарантированно пересечь турнирный экватор в качестве лидеров чемпионата.
Подобный соблазн обычно падает на такие команды тяжелым психологическим грузом, и далеко не всем удается с ним справиться. Ростовский матч стал для "Спартака" первым серьезным испытанием в роли лидера турнира, и пройти его без потерь гостям не удалось.
Невысокое турнирное положение "Ростова", может, и не стало для нальчан серьезным раздражителем, но уж точно не должно было их расхолаживать. Всего три недели назад ростовчане обыграли лидировавший на тот момент ЦСКА и наверняка собирались добыть скальп еще одного лидера. Тем более что это самое турнирное положение и пресловутый календарь особого выбора им не оставили: среди ближайших соперников "Ростова" - сплошь команды из верхней половины таблицы. В случае неудачи хозяева рисковали уже в ближайшем туре присоединиться к грустной компании аутсайдеров.
Несмотря на поражение во Владивостоке неделю назад, изменения в стартовом составе "Ростова" оказались минимальными. Хозяева просто сменили выездную схему с одним форвардом на домашнюю атакующую. У беспрерывно побеждавших до вчерашнего дня нальчан, наоборот, перестановок хватало: вместо дисквалифицированного Битокова вышел Джефтон, травмированного Джудовича сменил Евсиков, на левом краю вместо Гогуа появился Пилипчук, а в атаке - вместо Корчагина Порошин.
Хозяева по привычке двинулись со стартовым свистком вперед, однако быстро поняли, что имеют дело с лидером. Гости тут же остудили их пыл с помощью двух выпадов. На 4-й минуте мяч после выноса из ростовской штрафной прилетел на ногу неприкрытому Концедалову, но его фирменному удару чуть не хватило точности. Тут же Сердюков красиво бил в падении метров с восьми - выше ворот.
На исходе четверти часа "Ростов" создал первый острый момент у ворот гостей: Осинов опасно подал со штрафного, но мяч срикошетил выше ворот. Ответ "Спартака" вновь получился кинжальным, но Крушчич в последнюю секунду выбил мяч из-под Концедалова на угловой. После углового Концедалов накрыл удар Переса, отобрал у него мяч, отдал его налево Пилипчуку, который тут же навесил на дальний угол вратарской. Набежавший туда Порошин красиво головой перекинул мяч через Чичкина в дальний угол. 1:0 в пользу лидера.
Пропустив мяч, хозяева усилили давление на ворота нальчан, однако зашита "Спартака" действовала внимательно. Серия угловых особого эффекта не дала. А вот гости, в свою очередь, обязаны были забивать на 28-й минуте: Сердюкова дальним пасом вывели один на один с Чичкиным, однако форвард перебросил и вратаря и ворота.
Тут же последовала стремительная атака в противоположную сторону. У спартаковцев неожиданно "провалился" правый фланг обороны, туда ворвался Гогниев, откатил мяч под удар Осинову, который поразил дальний угол ворот - 1:1. Остаток тайма прошел без приключений - и ростовчане должны были быть довольны тем, что свели его к ничьей.
В перерыве Сергей Балахнин произвел две замены, и они дали немедленный эффект. Вышедший на поле Бузникин решил, видимо, доказать, что его место в основе, а не на скамейке запасных. На 51-й минуте он совершил фирменный сольный проход, оставив не у дел трех защитников, вошел справа в штрафную, от лицевой линии откатил мяч все тому же Осинову, который забил гол-близнец.
Весь второй тайм прошел в атаках нальчан, однако опасность в штрафной хозяев возникала довольно редко. В основном болельщики "Ростова" нервничали при стандартах, но исполняли их игроки "Спартака" не слишком удачно. Самый реальный шанс представился гостям в середине тайма, когда мяч был установлен в 23 метрах от ворот. Однако розыгрыш ни к чему не привел: Гогуа "выстрелил" в стенку.
Контратаки дончан были куда как опаснее. На 62-й минуте мяч заметался по линии ворот нальчан, но ни Гогниев, ни Бузникин не смогли добить его в сетку. Вскоре Калачев, заметивший, что Чихрадзе далеко вышел из ворот, попытался поразить цель со своей половины поля, но вратарь был начеку.
На 78-й минуте ростовчане вновь могли окончательно решить исход матча в свою пользу. В резкой контратаке Осипов отправил в прорыв по левому краю Гогниева, который прострелил в центр. Рвавшегося к мячу Бузникина, как показалось, придержали, но арбитр Гвардис нарушения в этом эпизоде не усмотрел.
Финальный навал гостей к остроте у ворот "Ростова" не привел. Единственный полуопасный момент хозяева создали сами - Танасьевич неосмотрительно скинул мяч Чичкину, но тот все же опередил Корчагина. В добавленное время команда с берегов Дона уверенно контролировала мяч на чужой половине поля и в конце концов дождалась финального свистка.
Для ЦСКА недавнее поражение от "Ростова" стало прологом к длинной серии без побед, стоившей армейцам лидерства. Насколько быстро справится с неудачей нальчикский "Спартак" и насколько долго удастся клубу удерживаться на самом верху - покажут ближайшие туры.