«Спартак» Нч-«Амкар»: победное шествие нальчан продолжается

Еще до начала чемпионата страны большинство российских клубов Премьер-лиги стали громко говорить о своих наполеоновских планах. Некоторые из них – гранды, естественно - сразу заявили о «лигочемпионских» амбициях, другие же были не согласны места ниже первой тройки в итоговой турнирной таблице, а на худой конец – пятерки.

Единственным клубом, не ставившим перед собой особой задачи в Премьер-лиге на сезон, наверное, был нальчикский «Спартак». Что в дальнейшем и сыграло им на руку. Ведь никто не мог предположить, что скромная команда с малым бюджетом, малоопытными игроками, никому доселе неизвестным тренером (набило уже оскомину, не правда ли?) способна на такое – взять и вот так, разом взобраться на вершину турнирной таблицы.

А они, южане, это сделали! Опровергая, все и вся, без лишней суеты и торопливости, шаг за шагом вышли в лидеры, в крайнем случае, до сегодняшней игры с «Амкаром», с которым у нальчан были свои особые счеты. И не только по играм команд в первом дивизионе, но и по результату последней их встречи в Кисловодске. Тогда, в период вынужденного перерыва, находясь на сборах, они провели между собой контрольную игру, где со счетом 0:1 «Спартак» уступил пермякам.

Теперь ребятам нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками, и доказать им, а также самим себе, что поражение это чисто случайное. Заодно, «Спартак» должен был закрепиться на первой строчке турнирной таблицы. И это у него получилось. Диктор на стадионе не успел начать знакомить болельщиков с игроками команд, как трибуна взорвалась шквалом оваций. Шла вторая минута игры, когда двое нальчан, а именно Корчагин и Ланько, заплели ноги одному из защитников соперника и увели мяч из-под его носа.

Право удара досталось «пятерке» хозяев Ланько, который безупречно послал мяч в обводку вратаря Степанова – 1:0.

Спартаковцы решили не останавливаться на достигнутом и стали наращивать атакую мощь. От такого резвого начала игроки «Амкара», скажем прямо, опешили. Создавалось впечатление, что пермяки не знают, что делать с мячом. Хотя, можно отметить новобранца клуба Савина, который в одной из редких контратак, головой в падении замыкал фланговый навес справа. Но мяч предательский разминулся со штангой. Был еще момент, когда бывший игрок нальчан Альберт Саркисян со штрафного пробил чуть выше ворот. На этом атака гостей сникла.

Добил пермяков в первом тайме, небезызвестный Денис Евсиков, вышедший на замену вместо Джудовича на первых минута встречи.

Было это так: на правой бровке поля, у входа в штрафную зону гостей свалили шустрого Гогуа. Сам пострадавший поставил мяч и отправил его во вратарскую зону. Образовалась сутолока. Расторопнее всех оказался Евсиков, пославший мяч в ворота гостей.

Во втором тайме тренер гостей, недовольный действиями своих игроков провел ряд замен. Вышедший на поле опытный Лаврик, внес какое-то оживление в стане пермяков, отыграв один мяч у хозяев. Правда, на большее гостей уже не хватило. Остальные попытки взять ворота спартаковцев еще раз, заканчивались форменным навалом. А нальчане, наоборот, могли пару раз огорчить Степанова, но не стали это делать. На выгодных позициях находились Корчагин, причем дважды, и Ланько, но пожалели «гостей». Говоря о достижениях нальчикского «Спартака», его феноменальном старте, успехе и т.д. и т. п. специалисты большей частью склоны к тому, что южане берут очки за счет запредельной самоотдачи в каждой игре, строгой дисциплины, желания и стремления победить, и дома, и в гостях. Что у них, как бы не сглазить, получается. Все тут верно.

Интересно другое, почему-то никто не берет в счет благосклонность, благожелательное отношение футбольного Бога, скажем так, к нальчикскому «Спартаку». Ведь как иначе можно понять тот факт, что новичок премьер-лиги из тяжелейшей для себя ситуации – с какими командами он начинал сезон! - вышел не только с честью, дав бой каждой из них, но и то, что во встречах с теми соперниками, по которым «прошелся» дебютант, так называемые лидеры проигрывают, теряют очки. За примером далеко не будем ходить – итоги последних туров тому свидетельство.

Нальчикский «Спартак» продолжил свое победное шествие. На долго ли? Ответ на него знает только…