Исмел Шагиров: «К этому результату мы шли постепенно»

За два тура до окончания зимнего футбольного чемпионата республики дубль нальчикского «Спартака» обеспечил себе чемпионское звание. По ходу турнира подопечные Исмела Шагирова выдали две рекордные серии – 10 побед подряд и 10 матчей подряд с забитыми мячами. И могут установить еще одно достижение – пройти чемпионат без единого поражения.

В 12-м туре спартаковцы были свободны от игры, так как соперник (Шагди» из Заюково) не явился на игру. Неожиданно возникшую паузу я использовал для беседы.

- Исмел, поздравляю с завоеванием чемпионского звания. Хотелось бы понять, как так получилось – выигрывали все подряд, а первая потеря очков произошла как по заказу.
- Благодарю за поздравление, но сам вопрос не понял, чувствуется намек на что-то не спортивное. Давай конкретизируем.

- В игре с «Локомотивом» достаточно было сыграть вничью, чтобы стать недосягаемыми для соперников. Получается, сыграли с учетом турнирной стратегии.
- Как говорил в предыдущем нашем с тобой диалоге, у нас есть свои определенные задачи, помимо турнирной таблицы. И та стратегия, о которой ты говоришь, совсем неприемлема. Естественно, установки играть на ничью не было и быть не могло. Дублеры нальчикского «Спартака» на каждую игру выходят с установкой и настроем играть только на победу, но при этом придерживаться своих принципов игры и приоритетов. А получается это или нет, другой вопрос. Первые десять туров получилось не терять очки, а в 11-м, к сожалению, потеряли два очка. И потеряли их и по делу, и по игре. В этой игре проблема была больше психологического характера, нежели были какие-то глобальные проблемы в других аспектах.

- После нескольких стартовых побед ты в интервью нашей газете говорил, что хорошим результатом будет место в призовой тройке. Первое место – это тоже призы, но с более приятным оттенком. Результат лучше ожидаемого – это прыжок выше головы или элемент случайности?
- Выскажу свое сугубо личное мнение, соглашаться с ним или нет – это решение каждого. Дубль не прыгнул выше головы, а пришел к этому результату постепенно, пошагово. Это итог не трехмесячной работы. Мы шли к нему не один год: тренировочный процесс, летние и зимние чемпионаты. Футболисты тренировались, совершенствовались. Место в тройке это хороший результат был для нас, но я также говорил о том, что будем стремиться к «отличному». И с помощью Всевышнего ребята достигли результата «отлично». Это чемпионство ребята заслужили как самоотдачей, так и игрой на протяжении всего чемпионата

- Из года в год спартаковский дубль, показывая добротную качественную игру, был далек от призовых мест. Довелось даже услышать, что главная проблема дублеров – это отсутствие синдрома победителей. Как удалось привить нынешнему составу победный характер?
- Каждый имеет право на свое мнение. Если кто-то считает так, это его мнение. Лично я не считаю, что у предыдущих составов дублирующего состава были проблемы с чувством победителя. В спорте, и в футболе в частности, большое значение имеет удача, случай, опыт, как игровой так жизненный. Что касается нынешнего состава, то психологическим аспектам мы уделяем много внимания, так же над развитием этого качества работали до нас детские тренера. А сейчас футболисты повзрослели, окрепли, как физически, так и психологически, в технико-тактическом плане добавили опыта, стали лучше понимать игру и партнеров, приобрели больше игрового опыта. За счет тренировочного процесса и игровой практики они постоянно совершенствуются. Считаю, что это всё в совокупности и влияет на психологию победителя.

- Помню в 2005-м году в предпоследнем туре чемпионата в первом дивизионе «Спартак» обыграл новосибирский «Чкаловец» и обеспечил себе выход в премьер-лиге. А через три дня в последнем туре на своем поле крупно проиграл (0:3) «Кузне». И все с пониманием отнеслись к этому поражению.
- Понимаю, куда ты клонишь. Психологический фактор никто не отменял. С нашей стороны предпринимаются шаги, чтобы выполнение задач турнирного положения не повлияло на качество игры. Убежден, что именно психологическое давление помешало нам обыграть «Локомотив». Работа в этом направлении ведется.

- Я понимаю, что футбол командная игра. И все 25 футболистов, внесенных в заявку, сопричастны к завоеванию трофея. Но хотелось бы понять, кто, на твой взгляд, внес наибольший вклад в итоговый результат – по персоналиям.
- Конечно, кто-то выделялся больше, кто-то меньше. Сразу скажу – никого персонально выделять не буду. Те, кто на сегодня проявил себя лучше во всех компонентах игры – уже привлекаются к тренировкам с основным составом. Остальным надо немного больше времени. Могу сказать с уверенностью, что за молодежной командой тщательно наблюдают тренеры основного состава и у каждого футболиста «дубля» будет хороший шанс проявить себя.

- Все в курсе, что главный тренер нальчикского «Спартака» Хасанби Биджиев перешел на аналогичную должность в махачкалинское «Динамо». Ты находишься в структуре клуба, поэтому тебе могут предложить возглавить команду мастеров или войти в тренерский штаб. Ты морально готов принят подобный вызов?
- Уверен, что любой тренер, который работает над своим карьерным ростом, ждет и надеется, что ему выпадет шанс поработать с профессиональным клубом. «Спартак-Нальчик» - это единственный профессиональный клуб в нашей республике, наша гордость. И если мне действительно доверят работу в нашем клубе, я буду горд и рад внести посильную пользу.

- И последний вопрос. Нашему поколению повезло застать участие нальчикского «Спартака» в премьер-лиге. У подрастающего поколения будет в жизни что-то подобное?
- Мы все надеемся и ждем возвращение «Спартака-Нальчика» на уровень премьер-лиги. Сегодня молодое поколение футболистов нашей республики имеет потенциально хорошую возможность на перспективное будущее. А будет оно в ногу с нашим клубом или нет, покажет время. Клубу и футболистам искреннее хочу пожелать достижения самых высоких достижений. Помню, что каждый матч в РФПЛ был для всей республики настоящим праздником. А когда вновь это произойдёт, об этом знает только Всевышний, думаю для этого должно сойтись много факторов. Но вся республика ждет и надеется, что время пример лиги вернется и в Нальчик.

 

 

Источник: Виктор ШЕКЕМОВ, блог ProFootball_KBR