Стартовал зимний чемпионат Кабардино-Балкарии

В первые выходные декабря стартовал очередной зимний чемпионат республики по футболу среди любительских команд. Ещё до стартового свистка повисла интрига. Прошлый завершился триумфом «Тэрча», который в самой концовке турнира в личной встрече победил баксанскую «Автозапчасть» и обеспечил себе титул. Понятно, что основным лейтмотивом нынешнего состязания станут попытки «АЗЧ» взять реванш, ведь этот клуб признаёт только первое место. Прошлогоднее серебро воспринималось как неудача.

Год назад было интересно наблюдать за почти синхронным движением двух фаворитов по дистанции. Сейчас уже на старте турнира болельщики лишились этого зрелища. Матч между «Тэрчем» и командой «Мурбек-ФШ Нальчик» перенесён на более поздний срок. По словам главного тренера «Тэрча» Марата Болотокова, перенос состоялся по обоюдному согласию сторон. В любом случае у действующего зимнего чемпиона возникнут дополнительные проблемы. Доигрывать пропущенный матч придётся среди недели. Это непросто: нужно в рабочий день собрать игроков и добраться до Нальчика, где проводятся все игры. Хотя у чемпионов никогда не бывает лёгких путей.

«Автозапчасть» резко начала зимний чемпионат. Противник в первом туре был, казалось, несложным – «ГорИс Нальчик» в прошлом году ещё играл в первом дивизионе. Но состав команды составляют зрелые профессионалы. Против «Автозапчасти» на поле вышли Ислам Машуков из владикавказской «Алании», Хачим Машуков из ростовского СКА, Артур Ольмезов и Алан Хачиров из нальчикского «Спартака», Астемир Абазов из ульяновской «Волги», Ратмир Машезов из таганрогского «Форте». А в заявке еще Ислам Дохов, Алан Лелюкаев, Залим Макоев и Севада Торосян из нальчикского «Спартака», Имран Карданов из майкопской «Дружбы», Алихан Шаваев из воронежского «Факела». Как вам компания?

Увы, для победы этого оказалось недостаточно. «Автозапчасть» не позволила усомниться в своём преимуществе. В первом тайме Мурат Бекбоев и Черим Апажев создали комфортное преимущество. Во втором тайме пошли качели 3:0 (Зуггари), 3:1 (Машезов), 3:2 (Ислам Машуков), 4:2 (Уначев), 5:2 (Зуггари). Лучшим игроком матча, без сомнения, стал марокканец Зуггари, оформивший дубль. В летних соревнованиях он постоянно играет за «Родник» из Псынадахи, но настолько органично влился в состав «Автозапчасти», что кажется, он здесь играл всегда.

Во втором туре зимнего чемпионата наибольший интерес представлял уже матч «ГорИса Нальчик» с «Тэрчем». В первом тайме зрители голов не дождались, хотя два отличных шанса забить имел Ислам Машуков. После перерыва счет в  матче открыли нальчане (с передачи Алихана Шаваева отличился Аслан Урусов), но удержать свое преимущество они не смогли. В самой концовке встречи футболистам из Терека удалось забить ответный гол.

А баксанская «Автозапчасть» тем временем очков не теряет. Баксанцы одержали вторую крупную победу, забив в ворота кенженского «Локомотива» три безответных мяча. Наравне с «Автозапчастью» идет заюковский «Шагди», тоже одержавший две победы. Сначала заюковцы взяли три очка в противостоянии с дублем нальчикского «Спартака» - 2:1, а потом разгромили «Чегем-2» - 5:1.

РЕЗУЛЬТАТЫ 1-ГО ТУРА:
«Автозапчасть» - «ГорИс Нальчик» - 5:2. «Бабугент» - «Атажукино – 1:1. «Псыгансу» - «Локомотив» - 0:0. «Шагди» - «Спартак-Нальчик-дубль» - 2:1. «МАХ» - «Искра» - 0:0. «Исламей» - «Инал» - 3:1. «КБГУ» - «Чегем-2» - 1:3
Матч «Тэрч» - «Мурбек-ФШ Нальчик» перенесён на более поздний срок.

РЕЗУЛЬТАТЫ 2-ГО ТУРА:
«Автозапчасть» - «Локомотив» - 3:0. «Тэрч» - «ГорИс Нальчик» - 1:1. «Инал» - «Спартак-дубль» - 3:3. «КБГУ» - «Атажукино» - 0:3. «Бабугент» - «Псыгансу» - 2:1. «Шагди» - «Чегем-2» - 5:1. «Искра» - «Исламей» - 2:2.
Матч «МАХ» - «Мурбек-ФШ Нальчик» перенесён на более поздний срок.

По материалам газет "Нальчик" и "Молодежка"