Хасанби Биджиев: Хочется большего и в прогрессе, и в результатах

Главный тренер нальчикского «Спартака» Хасанби Биджиев поделился своими впечатлениями от первой части чемпионата, которую команда завершила в шаге от первой шестерки: 
- Учитывая особенности нынешнего сезона, мы перед его началом сами себе поставили задачу – попасть в первую шестерку. Стартовали, в принципе, неплохо, в июле-августе был хороший отрезок и по движению, и по игре. В сентябрьский отрезок, когда было много матчей, включая кубковые, мы не смогли обойтись без болезней и травм. Это, конечно, создало нам проблемы. Потом команда выровнялась, провела ряд хороших матчей – со ставропольским «Динамо», «Ротором», «Холдингом». Единственное, что, конечно, огорчило – концовка, которую мы должны были провести лучше. Обязаны были брать очки дома с «Аланией-2», да и последний матч в Майкопе не совсем удачно для нас сложился. 
В целом, если сравнивать с прошлым годом, когда за весь чемпионат было забито 32 мяча, в этой части сезона мы уже забили 30 голов. Но вот, что касается пропущенных мячей, тут, конечно, пропустили немало. В начале сезона нас покинули два основных защитника – Идар Шумахов и Сундуков, плюс еще на длительный срок выбыл Кадыкоев. Думаю, это сказалось на действиях обороны.
Опять-таки, если брать по аналогии с прошлым сезоном, на мой взгляд, большая группа игроков прибавила. Думаю, это очевидно и подтверждается тем же количеством забитых мячей. Кроме того, было и достаточно матчей с хорошей, качественной игрой. Вот это настраивает на позитивный лад. 
Но вместе с тем, был и ряд встреч, когда мы допускали ошибки, и в итоге не набирали очки. Тут есть над чем работать как каждому футболисту индивидуально, так и команде в целом. 
- По ходу сезона вы так и не пришли к оптимальному сочетанию в обороне?
- На каком-то этапе кто-то из защитников выглядел лучше, кто-то не так надежно. Это процесс творческий, и потребовалось время на то, чтобы игроки притерлись друг к другу, чтобы мы могли стабилизировать состав. Более-менее в конце уже у нас вырисовалась определенная связка, которая и играла в обороне.
- В этом году полностью обновилась и вратарская линия. Кого из голкиперов можно назвать основным?
- Да, пришли два новых равноценных вратаря, и они играли до ошибки. Начинал сезон наш воспитанник Мицаев, он в целом неплохо, но не без срывов, провел достаточное количество матчей. Последние матчи уже играл Сиукаев. В принципе, считаю, что он тоже действует достаточно уверенно. 
Учитывая, что летняя пауза была короткая, много времени для того, чтобы сыграться, у футболистов не было. Поэтому все шло по ходу чемпионата: налаживались игровые связи и коммуникации. Конечно, без огрехов быть не может, но в целом картина более-менее удовлетворительная. Хотя есть много мест, где мы можем и должны прибавить. Этим и будем заниматься во время зимнего перерыва.
- «Спартак» занимает третье место по забитым мячам после лидеров – «Черноморца» и «Ротора». Можно сказать, что это результат сыгранности передней линии за два последних сезона?
- Да, ребята второй сезон проводят вместе. Но есть и другой момент – мы внесли коррективы в тренировочный процесс, то есть чуть поменяли акценты. И молодежь, которой у нас немало в полузащите, стала забивать, это и Кумыков, и Торосян, и Жангуразов, и Топурия. Плюс отличались и те, кто постарше. Тот же Хачиров семь мячей уже забил. Думаю, это все результат комплексной работы.
- При этом не особо отличаются результативностью номинальные нападающие. С чем это связано?
- Да, нельзя сказать, что нападающие много забили. Но, если брать официальную статистику, которую мы получаем после матчей, у нас есть прогресс в плане создания голевых моментов, их количества. Подросло число единоборств, выросло и количество подборов. Это все приносит свои плоды. Но мы должны добиться того, чтобы команда понимала, что, если одну игру выиграли, это не повод расслабиться перед следующим матчем.
- Кстати, почему так получается, что у команды нет победных серий? Всего две игры подряд сумели выиграть. 
- Первое – это то, о чем я только что сказал, – вопрос психологии. Нужно добиться, чтобы приходил постоянный голод на победы. Именно это нам нужно привить футболистам. В принципе, не могу сказать, что они самоуспокаиваются, но нужно двигаться вперед по всем направлениям. Это и психология, и функциональная подготовка, и техника с тактикой. Все должно быть в комплексе. 
- На выезде команда набрала больше очков, чем дома, где выиграли всего лишь два матча…
- Тут все очевидно. Это и в прошлом году уже прослеживалось. Где поле позволяет играть в футбол, там мы и набираем очки. Если поле вязкое, игра замедляется, и при таких условиях легче разрушать, чем создавать. Либо нужно кардинально менять стиль игры, искать двух габаритных форвардов, забрасывать на них и играть «бей-беги». А это совсем не то, что мы хотим. 
Не хочу никого ругать, работники стадиона стараются с газоном сделать все, что можно. Но, несмотря на их ежедневный труд, ему уже все-таки 16 лет, а все имеет свой срок. Это уже вопрос инфраструктуры, к которой клуб отношения не имеет. Не стоит забывать и о том, что в этом году наш газон использовался каждую неделю, так как на нем проводились еще и игры Юношеской футбольной лиги, и он не выдержал такой нагрузки.
- Но все-таки не только же в поле проблема?
- Конечно, поле не может быть ключевой проблемой, но оно является инструментом, это все равно что для теннисиста корт. На корявом корте никакого тенниса не будет. То же самое и здесь. Второй фактор, – это то, что за исключением нескольких команд, остальные выстраивают свою игру от обороны. Оставляют большие силы сзади, и нужно иметь соответствующее мастерство, чтобы взломать их с помощью скорости или дриблинга. А это очень непросто, и над этим нам тоже надо работать. 
- Наверное, по эмоциям самым запоминающимся был матч в Ставрополе с «Динамо»?
- Этот матч был важен чем? До него у нас было достаточно обидное поражение в Кубке России, и важно было, чтобы ребята правильно психологически отреагировали, проявили характер. В итоге так и получилось. При счете 1:3 мы на 71-й минуте остались вдесятером и смогли уйти на 4:3, конечно, это был очень важный психологический момент. Потом мне очень понравился в целом матч в Таганроге. Конечно, если бы не допустили ошибок в обороне, игра была выигрышная фактически. Кроме того, в Волгограде был хороший матч, с набравшим ход «Холдингом» тоже. Неплохих матчей было уж побольше, чем в прошлом сезоне.
А слабо сыграли с «Аланией-2» и с «Биологом» дома. Понимали, что в игре будет один мяч, и пропустили его, к сожалению, мы.
- Кто из игроков, на ваш взгляд, наиболее стабильно провел эту часть сезона?
- Хвалить никого не хочу, но, если начать с обороны, то Белоусов провел достаточно большое количество матчей, чего у него раньше не было – постоянно преследовали травмы. Хутов, считаю, примерно на одном уровне провел этот отрезок. Хачиров на своем уровне выступил. Из молодых Торосян много матчей провел, не могу сказать, что у него были большие перепады. Масленников стабильно проводит сезон. Тут важно еще понимать, что молодежи свойственна нестабильность, и это нужно пройти, все приходит только с опытом.
- Болельщики большего ждали от Черткоева, что с ним происходит? 
- Да, он, честно говоря, еще не вышел на свой уровень, пока не хватает стабильности. Сказывается, что он полгода был без команды.
- Каких перемен стоит ждать в составе в зимнюю паузу?
- Конечно, селекцией будем заниматься. Как минимум по одному игроку в линии нам нужно добавить. Потом еще нужно посмотреть, кто останется, кто уйдет. Сейчас мы идем на 7-м месте с отставанием в два очка от 6-го. Если взять всех, кто выше нас, по бюджету мы с ними несоизмеримы. Поэтому масштабных перемен ждать не стоит. Но то, что укрепляться нужно, это однозначно. Потому что, если мы не будем качественно укрепляться, то так и будем выступать – чуть лучше, чуть хуже. Есть определенные наметки, но не все зависит от нашего желания. Кстати, мы стараемся уходить от практики подписания годичных контрактов, подписываем игроков на полтора-два года, чтобы была какая-то стабильность состава.
Кроме того, регулярно приглашаем ребят из дубля и на сборы, и на отдельные тренировки. Есть футболисты с задатками, но проблема в том, что очень мало детей до нас доходят из нашей школы. Они уходят в другие команды, а рычагов удержать их нет. Вот сейчас, допустим, ребята 2003-2004 годов рождения, на которых мы рассчитывали, они каким-то чудным образом разъехались по другим клубам.
- Потери в команде есть уже?
- Пока я знаю лишь, что некоторые игроки хотят уйти на повышение в классе. Надо с ними разговаривать, чтобы определиться. Но никто пока не ушел. В декабре планируем начать подготовку ко второй части сезона, 
- Уже есть определенность, как пройдет турнир первой шестерки?
- После окончания второго круга, первая шестерка проведет турнир с учетом набранных очков. Он пройдет в один круг, хозяев поля определит жребий. А вот вторая восьмерка тоже сыграет в один круг, но только с учетом очков, набранных в матчах между собой.
- Ожидали такого рывка от «Черноморца»?
- «Черноморец» из года в год играет в хороший футбол, это хорошо подготовленная функционально команда с добротным составом, в которую пришел мощный инвестор и поставил задачу выхода в первую лигу. Конечно, изначально фаворитом турнира был «Ротор», который, считаю, не имел права никого выпускать вперед. Но видите, как по ходу турнира то у одних проблемы, то у других, никто ни от чего не застрахован. Думаю, все будет зависеть от того, как эти команды сработают в межсезонье в селекционном плане. Ну, и «Чайку» нельзя не принимать в расчет. В общем, борьба будет идти до самого конца.
- Команда, на ваш взгляд, прогрессирует?
- Если сравнивать с прошлым годом, то, конечно, прогресс есть. Другой вопрос, что хочется большего. И в плане прогресса, и в плане результата. Это все взаимосвязано. Поэтому и вопросы встают по той же самой селекции, по подготовке. Но есть и те игроки, кто пока что находится на том же уровне, у кого нет стабильности, хотя от них ее ждали.
- В целом какую оценку дадите выступлению, удовлетворительно?
- Удовлетворительно, это когда ты на первом месте идешь. Все остальное неудовлетворительно. Я всегда говорю, для нас, кроме побед, другого удовлетворительного результата нет.
https://smkbr.ru/node/1962