«Ключевой момент – второй пропущенный гол»

Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Спартак-Нальчик» Хасанби Биджиева.

- В матчах с такими соперниками высока цена ошибки. Как вы сами видели, эти простые ошибки допустили мы: при первом голе, при втором тоже должны были получше действовать, ничего там сложного не было, нужно было просто сыграть понадежнее. При счете 2:0 стало тяжело, все-таки «Чайка» опытный коллектив, команда, которая ставит задачу.

Что касается наших действий, считаю, первый тайм был в целом равным. За исключением гола, один момент был у «Чайки», но у нас тоже были хорошие эпизоды, к сожалению, не попали в ворота. До второго гола игра шла равная, но после него, конечно, стало сложно. Футбол состоит из ошибок: кто не ошибается, тот и побеждает. В данном случае «Чайка» была поточнее в завершающей стадии атаки, поэтому и победила.

- Начало встречи получилось достаточно ожесточенным со стороны ваших футболистов, было много нарушений правил. Настрой или ваша установка?

- Это были ненужные фолы. Эмоции. Желания убить или сломать кого-то, конечно, не было. Человек спиной к нашим воротам находится, какой смысл его трогать, он ведет в сторону, не угрожает. Мы же фолим и даем, тем самым, повод пробить штрафной сопернику, откуда и пришел первый гол. Этого делать нельзя ни в коем случае. Настрой у нас был серьезный, но он не проявлялся в том, чтобы фолить. Плюс пока дела не ладятся, надо выигрывать. Другое дело, что некоторые вещи не получаются – это проблема. «Чайка» - хорошая команда, пожелаем ей удачи в решении поставленной задачи.

- Как тренер, держали перед игрой в голове мысль, что после серии неудач «Чайку» прорвет именно в матче с вашей командой?

- Об этом не думали, стараемся отталкиваться от своей игры. Работали над тем, что можем противопоставить «Чайке». И в этом плане первый тайм у нас проходил нормально. Да, было преимущество соперника, но мы ситуацию контролировали – перекрывали те зоны, откуда могла возникнуть опасность. Первый гол нелепый пропустили, ну один момент еще был серьезный. Но в целом мы тоже имели шансы. Игра выровнялась, можно сказать, во второй половине первого тайма. Надеюсь, что прорвет нас (улыбается). Но пока не получается.

- Вы в прошлом прекрасный голкипер, как оцениваете действия вашего вратаря в эпизоде с первым пропущенным голом?

- Молодой парень ошибся, поддержали его. Но весь матч был впереди. Руки не бросили, старались играть. И план этот выполнялся. Ключевой момент – это второй пропущенный гол. После него игра пошла по-другому.