Хасанби БИДЖИЕВ: «Мы только в начале пути»

Директор и главный тренер нальчикского «Спартака» Хасанби Биджиев поделился своими впечатлениями от первой части чемпионата в ФНЛ-2, которую нальчане завершили на восьмом месте.

- Если оценивать первую часть сезона в целом, то ее стоит разделить на два отрезка. Как вы помните, мы приступили к работе буквально за 10 дней до начала чемпионата, что, естественно, наложило свой отпечаток и добавило проблем. Этого времени недостаточно для того, чтобы полноценно подготовить команду к стартующему сезону. Параллельно по ходу уже начавшегося турнира мы вели селекцию, к нам приходили новые игроки. Нужно было действовать более гибко, с учетом возможностей новичков. Кроме того, проблема была и в том, что некоторые игроки получили неспецифичные травмы плечевого сустава. Все это потребовало времени, чтобы выбрать подходящую для нас игровую систему, которая была бы эффективной и давала результат. Вот эта первая часть шла примерно до конца сентября.

А затем уже начала вырисовываться желаемая нами игровая модель. Начиная с октября, команда стала показывать тот футбол, который мы хотим видеть, который нравится болельщикам и доставляет удовольствие самим футболистам. Это самое главное – то, к чему стремится каждый тренер. Конечно, не все игры закончились так, как мы хотели. Были и досадные ничьи, и поражения на последних минутах, которые не вытекали из логики матчей. Но это объясняется тем, что у нас создается новый коллектив, в котором есть совсем молодые ребята.

В селекции мы изначально делали акцент на воспитанниках наших школ и при возможности приглашали игроков, которые могли бы привнести что-то новое. В итоге сейчас команда на 95% состоит из своих воспитанников, плюс двое ребят, которые приехали, – Бенедык и Черткоев. Думаю, они достаточно органично вписались в коллектив. 

Конечно, впереди предстоит еще очень много работы, мы только в начале пути, хотя уже сейчас воплощаем на поле достаточно много интересных идей. Если на старте сезона мы действовали, исходя из того, что нам может противопоставить соперник, то сейчас практически каждую игру действуем от себя. Я рад, что ребята поверили в свои силы, и думаю, что на сегодняшний день у команды есть поступательное движение вперед.

Конечно, восьмое место не может быть поводом для удовольствий. Главное, что все ребята это прекрасно понимают. Понимают, что мы можем играть еще лучше и занимать гораздо более высокие места. Это очень важный момент.

- С чем связаны перепады, когда команда чередовала хорошие игры с неудачными?

- На мой взгляд, это больше относилось к началу чемпионата. Там было – вроде неплохо сыграли, должно закрепиться, но допускали какие-то неожиданные ошибки, которые влияли на результат. Однако с сентября нам удалось это устранить.

Тут же еще дело в качестве игры. Допустим, мы сыграли вничью и при этом не создали никаких моментов, это одно. А есть и другая ничья, когда ты создаешь кучу моментов, имеешь преимущество по ключевым передачам, как это было, к примеру, в матче с «Туапсе», когда мы весь второй тайм провели не просто на половине поля соперника, а в их штрафной. 

Конечно, есть моменты, в которых нам нужно прибавлять. Те же самые единоборства – один из ключевых, определяющих элементов. Чем больше ты их выиграл, тем больше начал атак, тем больше владеешь мячом, тем меньше у соперника возможностей забить. Это то, что нужно поправлять и совершенствовать.

- Команда находится в первой четверке по пропущенным голам, при этом по забитым мячам на пятой позиции снизу…

- Тут я скажу одно: создаваемые моменты должны превращаться в результат, их нужно использовать. Если мы создаем восемь и забиваем только один, наверное, это не очень хорошо. 

- Получается, что, если бы не Хачиров, то и столько бы не забили…

- Конечно, Хачиров нам очень сильно помог, вернувшись в команду. С его приходом мы сразу начали перестраивать схему для того, чтобы максимально использовать его способности. Он забил семь мячей – это практически 40% от всех голов команды. Очень хороший показатель, серьезное усиление для нас. Его вклад в результаты команды значителен.

Вместе с тем, мы ждем большего от наших нападающих, считаем, что они должны давать команде больше в виде забитых мячей. Самое главное, что они могут делать больше. Над этим им самим, прежде всего, нужно поработать. Потому что это работа с двусторонним движением – не все зависит только от тренерского штаба. Да, мы им объясняем многие вещи, но и они должны суметь выполнить это на поле так, как мы хотим. Когда это получается, игра радует и футболистов, и болельщиков, тогда приходит и результат.     

- Можете согласиться с утверждениями о том, что Бекбоеву не хватает опыта, а Тлупов приехал растренированным?

- Доля истины в этом есть. У Тлупова не было постоянной практики в предыдущих клубах. А это не может не накладывать отпечаток на функциональное и моральное состояние игрока. Вопрос по его переходу решился буквально в последние дни перед стартом, у него были другие варианты продолжения карьеры, но в итоге он работает с нами. Думаю, что для него это нормальный шаг – все-таки дома, родная команда, и есть все возможности набрать форму и двигаться вперед.

Что касается Бекбоева, то считаю, что это в принципе интересный нападающий. Конечно, на профессиональном уровне в России это его первое выступление. Наверное, ему потребовалось какое-то время на адаптацию и привыкание к требованиям нашего тренерского штаба. Но по нему видно, что он впитывает все, что ему говорят, старается вникать и, самое главное, выполнять это на поле. Поэтому по отношению к делу с ним проблем нет.

- Назовите лучший и худший матчи с точки зрения содержания игры.

- Худший матч – однозначно с «Биологом», когда проиграли 0:1. То, что запланировали, в первом тайме абсолютно не работало. Во втором, правда, исправились, но...

Лучший матч? Думаю, их было много. Очень хороший матч был в Таганроге с «Форте», к сожалению, не удалось там забить. Но по игре, по количеству моментов, по ключевым передачам мы превзошли соперника. Домашний матч с махачкалинским «Динамо», учитывая уровень соперника, тоже был неплохой. Мы настолько хотели победить, что в дополнительное время два наших крайних защитника побежали в атаку. Произошла ошибка в центре поля, обрез и пришлось фолить в опасной зоне перед штрафной. В итоге соперник мастерски исполнил стандарт и победил. 

Считаю, что, начиная с игры с «Аланией-2», каждую встречу мы провели на хорошем уровне, когда было приятно смотреть на атакующие действия команды. Что касается обороны, то все наши защитники провели этот отрезок на своем уровне – сбалансированно, четко, достаточно надежно и уверенно. Все-таки показатель пропущенных мячей говорит сам за себя.

- Почему практически со всеми лидерами, кроме «Анжи», команда либо сыграла вничью, либо выиграла, а с теми, кто ниже в таблице, бывают осечки?

- Настраиваться на лидеров гораздо проще, не нужно никаких дополнительных слов. Но и с теми, кто ниже нас – с «Аланией-2», «Ротором-2» – сыграли, как положено. Если же где-то и были проколы, то это просто стечение обстоятельств. Я всегда говорю ребятам, что место определяется тем, как мы сыграем не с лидерами, а с теми, кто рядом или ниже в таблице. Не может быть так – выиграл одну игру у лидера, а все остальные «продул», и где ты тогда будешь?

- На ваш взгляд, сколько позиций нужно укреплять этой зимой? Уже известно, кто покинет команду?

- На сегодняшний день из команды никто не уходит, у 90% игроков контракты до конца сезона. Нам хотелось бы найти трех футболис-тов в среднюю линию и атаку, так как из-за травм у нас были ограниченные возможности в плане ротации. Подпускали молодежь, которой надо расти. Нужны будут игроки, которые смогут сразу нас усилить. Будем смотреть ребят из первенства республики, из дубля. Что касается футболистов из других городов, то здесь мы, прежде всего, смотрим на играющих там наших ребят, которые могут вернуться. Ну, и, если получится хорошего игрока взять, то почему бы и нет. Но тут надо отталкиваться от возможностей. Соперники тоже не дремлют, у многих появились неплохие финансовые возможности, нам в этом плане с ними пока сложно конкурировать. 

- А есть игроки, которые не оправдали ваши надежды?

- Есть футболисты, которые могут и обязаны давать команде больше. Но я связываю это с тем, что у нас было ограниченное время на подготовку. Сейчас во время зимней паузы у нас будет возможность подтянуть все отстаю-щие стороны. И команда должна выглядеть по-другому.

- Как будете готовиться к весенней части турнира?

- 12 декабря начинаем тренироваться в Нальчике. Все распланировано, но пока не могу сказать, будет ли выездной сбор, потому что нет понимания по бюджету следующего года. 

- Каково финансовое состояние клуба?

- С момента, как я приступил к исполнению обязанностей директора, по зарплате у нас никаких долгов нет. Все выплачивается в полном объеме, все вопросы по оперативно-хозяйственной деятельности закрыли, никаких долгов нет. Остались лишь старые долги, но мы работаем над этим.

- Известно, что руководство клуба просит увеличить бюджет команды. С чем это связано?

- После окончания сезона в середине года вполне возможна реорганизация соревнований в лиге. Этот вопрос активно обсуждается, он практически решен. Пока точной информации нет, думаю, что нас ждет расширение географии и соответственно увеличение расходов, в том числе транспортных. 

- Ведете работу по привлечению спонсоров?

- Мы обращались в крупные организации, банки с предложениями о спонсорстве, но пока особого отклика не находим. Прекрасно понимаем, что мы не команда премьер-лиги, чтобы к нам выстроилась очередь. Но все равно руки не опускаем. Есть определенные задумки, если удастся их реализовать, найдем титульного спонсора. 

Не так давно договорились со «Светофором», они купили рекламу, разместили ее на стадионе. Это первый в стране опыт взаимодействия данной компании с футбольным клубом. Они считают, что в плане маркетинга это был хороший ход.

- Глава республики говорил о том, что команда в скором времени может попытаться выйти в ФНЛ-1. Вам эта задача была озвучена?

- Пока что о выходе в ФНЛ-1 конкретного разговора не было. Но на встрече с главой я почувствовал, что он заинтересован в том, чтобы команда развивалась. Сейчас с учетом обстановки в стране и мире, наверное, мы немного отошли на второй план. Но думаю, вопрос о задаче в любом случае будет стоять. Мы к этому времени должны быть готовы, создать боеспособный коллектив, удержать игроков. Чтобы не получилось так, что мы их выведем на определенный уровень, а они уйдут в другую команду, причем не в премьер-лигу, а к нашим соседям по зоне. 

- На вторую часть сезона какую задачу ставите?

- Задача всегда одна – мы хотим быть в лидерах, нужно стремиться быть вверху. Но, если говорить объективно, то нынешняя первая четверка команд, конечно, серьезно готова и в плане составов, и в плане финансов, и в плане инфраструктуры.

- На ваш взгляд, кто из них главный претендент на выход в ФНЛ-1?

- Думаю, что кандидат номер один – махачкалинское «Динамо», второй – «Чайка».

 

 

Источник: "Советская молодежь"