Footballufo.ru: «СКА экстремально стартовал»

Ростовский СКА экстремально стартовал в южном чемпионате Второй лиги. В домашнем матче с нальчикским «Спартаком-Нальчиком» донские футболисты дважды удалялись, пришлось довольствоваться нулевой ничьей.

СКА (Ростов-на-Дону) в сезоне ПФЛ Юг 2021-2022

В стартовом составе ростовских армейцы против «Спартак-Нальчик» не оказалось ни одного футболиста прошлого созыва 2020-21. Из бывших осталось трое — Расул Гыстаров, Вячеслав Григорян и Филипп Кондрюков. Но и они начали матч-открытия сезона на скамейке запасных. Покинуло команду 18 спортсменов, пришло 16. На повышение в ФНЛ уехали Георгий Гонгадзе (московское «Торпедо»), Руслан Шаповалов (липецкий «Металлург).

Из новичков наиболее известные вратарь Евгений Конюхов (выступал в «Томь», «Крылья Советов»), Радик Хайруллов («Чайка»). Для Алана Хачирова игра была особенной, ведь еще весной он выступал за соперников из Нальчика и стал там лучшим бомбардиром (9 голов). Пришли матерые футболисты, за плечами которых опыт выступления не только в Футбольной национальной лиге. Капитан армейцев Дмитрий Коробов выступал не только в «Урале», но и вызывался молодежную сборную России.

Произошла и смена главного тренера. Вместо Дениса Попова у руля команды стал хорошо знакомый болельщикам Ростовской области Андрей Козлов. С такими именами СКА-Ростов вполне по силам бороться за призовые места в зоне Юг, а не пятого, как в прошлом сезоне.

«Спартак-Нальчик» в сезоне 2021/22

У команды из столицы республики Кабардино-Балкарии – новый главный тренер Хасанби Биджиев. Со своим земляком болельщики КБР надеются вернуться в ФНЛ.

Пока эти мысли остаются мечтами, ведь в межсезонье нальчикскую команду покинули лидеры — Казбек Гетериев, Руслан Паштов, как было уже сказано – лучший голеадор Алан Хачиров.

Почему СКА-Ростов играет на «Труде», а не стадионе СКА?

Второй дивизион ФНЛ, 1-й группы (Юг) стартовал в Ростове-на-Дону на стадионе «Труд», а не СКА по улице Фурмановской. Ростовские армейцы поменяли свою привычную арену на другую, так как не сумели оперативно устранить неполадки по освещению и видеонаблюдению, что потребовал РФС.

В ФНЛ-2 на стадионе СКА будет выступать песчанокопская «Чайка», которая гарантированно оплатила подрядчикам за данную работу около 200 тысяч рублей. Вот такие выкрутасы нашего футбола второй лиги. Разница между бюджетным клубом и частным.

Игра СКА (Ростов-на-Дону) – «Спартак-Нальчик», 24 июля 2021

В прошедшем сезоне 2020-21 СКА тоже начинал и завершал сезон с командой из столицы Кабардино-Балкарской республики. Тогда в матче открытия СКА победил «Спартак-Нальчик» (1:0), а в матче-закрытия в Нальчике сыграли вничью (2:2). Июльский поединок проходил без зрителей, но отчаянные фанаты красно-синих все 90 минут простояли за воротами арены, поддерживая свою команду кричалками.

Дебют получился малособытийным. Хозяева постарались доминировать, но гости идеально оборонялись, На 3-й минуте полузащитник ростовчан Павел Осипов, неаккуратно сыграв, схлопотал предупреждение. В середине тайма СКА завладел инициативой. На правом фланге активностью выделялся против своих бывших коллег Алан Хачиров.

Красно-синие только на 33-й минуте пробили по воротам — мимо цели. А в ответной атаке гости едва не забили! Анзор Хутов выбежал перед вратарем с глазу на глаз. У него на плечах хоть и висели два ростовских защитника, но позиция была очень перспективной, но кабардинский нападающий смазал мимо рамки. За весь матч это была сама реальная возможность поразить ворота у соперников.

Семерка спартаковцев Хутов запомнился еще одним трюком – он обокрал Дмитрия Коробова и смачно пробил, но вратарь Конюхов оказался на чеку – выручил донскую команду.

В начале второго тайма с периодичность в пять минут Михаил Петрусев и Павел Осипов схлопотали по второй желтой карточке, которая стала для них красной. Вердикт судьи Богдана Головко можно назвать справедливым – футболисты сыграли безответственно! Петрусев в прошлом сезоне выступал за воронежский «Факел», и вот такой неудачный дебют игрока.

Удаленные пошли отдыхать – а на поле осталось девять против одиннадцати футболистов. Впереди было 30 минут. Футболисты СКА сами создали себе условия для экстремального футбола. Численное преимущество футболистам из Нальчика реализовать не удалось. В итоге ничья – 0-0.

Источник: Footballufo.ru, 24 июля 2021