Обзор 21 тура ПФЛ, Зона 1

«Интер» (Черкесск) – «Дружба» (Майкоп) – 0:0.
Нереализованный пенальти: Ам.Конов («Дружба»).
На протяжении всей встречи игроки "Дружбы" демонстрировали активный атакующий футбол. Территориальное и игровое преимущество в большей части матча было на стороне майкопчан, однако реализовать его в забитые мячи им не удалось. Даже право на пенальти тоже не привело к взятию ворот соперника. Мяч после удара Амира Конова угодил в перекладину. Еще в целом ряде моментов, когда майкопчане получали право на розыгрыш стандартных положений вблизи штрафной, хозяев поля выручал их вратарь.

«Кубань» (Краснодар) – СКА (Ростов-на-Дону) – 2:0 (Шульгин, 23. Поликутин, 73).
Удаление: Соловьев, 20 («Кубань»).
С первых же минут «Кубань» завладела преимуществом. Краснодарский клуб прижал СКА к воротам, но долго не мог забить. На 20-й мин хозяева остались в меньшинстве – Алексей Соловьёв заработал две жёлтые карточки и досрочно покинул поле. Но буквально через несколько жёлто-чёрные открыли счёт. Мяч забил Алексей Шульгин, оставив не у дел практически всю оборону армейцев, 1:0. Во втором тайме СКА игру выровнял, стали появляться моменты. Но подвела реализация. В целом «Кубань» смотрелась сильнее даже в меньшинстве. Ближе к концу игры владельцы поля забили второй гол. Илья Поликутин после чудовищного провала защиты СКА по центру спокойно принял мяч спиной к воротам, развернулся и послал его в сетку, 2:0.

«Махачкала» (Махачкала) – «Легион Динамо» (Махачкала) – 1:1 (А.Гаджиев, 76 – Эльдарушев, 61 с пенальти).
Первая половина встречи прошла в вязкой игре, коллективам не удалось создать острых эпизодов или голевых моментов. Осторожная игра привела к тому, что на перерыв махачкалинцы ушли, провожаемые нулями на табло стадиона им. Елены Исинбаевой. Основные события матча развернулись во второй сорокапятиминутке, и их было достаточно, чтобы болельщики получили эмоции от этой встречи.
На 57-й минуте "легионер" Кадиев упустил голевой момент, угодив в крестовину его ворот. Спустя три минуты всё тот же Кадиев отдал пас Эльдарушева, но вратарь бросился на перехват и буквально снёс «легионера» с ног. Арбитр уверенно назначил пенальти, который чётко реализовал сам пострадавший. А на 74-й минуте сработала замена «Махачкалы». Абакар Гаджиев своей настырностью вынудил ошибиться защитника «Легиона» и сам же эту ошибку использовал, протолкнув мяч мимо вратаря. В концовке матча вышедший на замену нападающий Рашид Магомедов имел два стопроцентных шанса вывести «Легион Динамо» вперед. На 89-й минуте Рашид с близкого расстояния пробил сильно выше ворот, а на добавленной 93-й минуте зряче направил снаряд мимо покинувшего ворота Хазбулата Хамхоева, но мяч, казалось бы, уже летевший в пустые ворота, вынес за пределы вратарской линии защитник «горожан».

«Черноморец» (Новороссийск) – «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – 1:0 (Тимошенко, 7).
Новороссийская команда проводила третий матч за восемь дней в отличие от своего соперника новокубанского «Биолога». Гости пропустили предыдущий тур и по идее должны были выглядеть свежее «Черноморца». На деле хозяйская команда не уступила «биологам» в физической готовности и превзошла в жажде борьбы. Уже в самом начале встречи на седьмой минуте «Черноморец» повел в счете. Иван Тимошенко забил свой одиннадцатый гол в сезоне и возглавил таблицу бомбардиров группы 1. В дальнейшем игра проходила в обоюдоострой борьбе. В самом конце первого тайма «Черноморец» выручил вратарь Вадим Аверкиев, а во второй половине игры моментов соперники создали еще больше. Голкиперы обоих клубов трудились не покладая рук и в этот вечер были сильнее своих оппонентов. Свисток арбитра из Москвы Константина Юданова возвестил о победе «Черноморца».

«Туапсе» (Туапсе) – «Форте» (Таганрог) – 0:6 (Захаров, 26. Юрченко, 35, 41, 68. Черкес, 76. Коротаев, 90).
Удаления: Белов, 29. Гамзатов, 79 (оба - «Туапсе»).
Исход матча был предрешен еще в первом тайме, когда «Форте» отправил три безответных мяча в ворота соперника. В середине первого тайма минуте Илья Захаров открыл счет в матче, а до конца первого тайма нападающий Илья Юрченко оформил дубль. После перерыва таганрогжцы забили еще три мяча. Илья Юрченко на 69 минуте забил третий гол. К слову Юрченко ста первым футболистов в истории клуба, которому удалось оформить хет-трик в официальной игре. До финального свистка голами отметились Евгений Черкес и Владислав Коротаев. С двадцать девятой минуты «Туапсе» играл в меньшинстве, когда нападающий Дмитрий Белов получил красную карточку, а ближе к заверению встречи хозяева остались и вовсе вдевятером - досрочно поле покинул полузащитник Магомед Гамзатов.

«Анжи» (Махачкала) – «Кубань-Холдинг» (с.Павловская) – 0:1 (Н.Гиголаев, 69).
Удаление: Гайдаров, 37 («Анжи»).
Махачкалинцы предпочли роль второго номера, отдав сопернику мяч и территорию. Гости много атаковали, а свой первый в тайме голевой момент организовали на 20-й минуте: завершающий удар из района 11-метровой отметки оказался неточным. А на 37-й минуте хозяева оказались в меньшинстве: одно за другим получил два предупреждения – за срыв атаки и удар локтем – временный капитан «Анжи» Шахбан Гайдаров.
В неравных составах команды перед уходом на перерыв обменялись убойными моментами: сначала Саидов заблокировал удар соперника с линии вратарской, а уже на последней минуте тайма махачкалинцы убежали в быстрый прорыв, но Магомедов с девяти метров пробил во вратаря.
После перерыва хозяева ожидаемо закрылись и полтайма сдерживали натиск «Холдинга». Гости открыли счет на 68-й минуте: быстрая атака по правому флангу завершилась точной передачей в штрафную на неприкрытого Нику Гиголаева.
Концовку матча футболисты «Анжи» провели на половине поля соперника, были старательны в единоборствах, подали несколько стандартов, в добавленные минуты в штрафную гостей побежал даже вратарь махачкалинцев, но изменить счет они не смогли.

«Динамо-Ставрополь» – «Машук-КМВ» – 2:1 (Темуков, 4. Тобоев, 6 – Дулаев, 71, с пенальти).
Болельщики краевого центра Ставропольского края впервые в сезоне ПФЛ смогли присутствовать на трибунах. Хозяева поля в дебюте встречи забили два мяча в ворота «Машука-КМВ». Их авторами стали полузащитники Амирхан Темуков и Таймураз Тобоев. Надо отдать должное, что пятигорчане пытались исправить ситуацию вплоть до финального свистка.
Отставание в счете удалось сократить на 70-ой минуте «краевого дерби». Защитники «Динамо — Ставрополь» в штрафной площади нарушили правила на форварде Джамбулате Дулаеве. Пострадавший игрок сам реализовал одиннадцатиметровый удар. В итоге зрелищный матч завершился со счетом 2:1 в пользу «Динамо-Ставрополь».