Обзор 19 тура ПФЛ, Зона 1

«Динамо Ставрополь» – СКА (Ростов-на-Дону) – 1:3 (Воронков, 75, автогол – Донсков, 16. Кондрюков, 64. Захаров, 81). Нереализованный пенальти: Тобоев, 70 («Динамо»).
Домашний матч с армейцами динамовцам пришлось проводить в Ессентуках. Номинальные хозяева с первых минут попытались захватить инициативу и контролировать ситуацию. Армейцы в обороне также не отсиживались, и уже на 16-й минуте открыли счет – цели достиг удар головой Ивана Донскова.
Вторая половина встречи стала более результативной. Динамовцы большими силами пошли вперед, но отличились опять гости – на 65-й минуте быстрая донская контратака закончилась голом Филиппа Кондрюкова. Однако прекрасный шанс сократить отставание был у ставропольцев. В штрафной площадке снесли Дени Далиева, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, но Таймураз Тобоев лишь сотряс перекладину. И все же через пять минут Тобоев исправился – после удара мяч рикошетом от ноги Ярослава Воронкова проскочил-таки в сетку. Ставропольские футболисты кинулись спасать матч, но получили третий гол в свой створ после розыгрыша углового итог противостояния подвел Иван Захаров – 1:3.

«Махачкала» – «Дружба» (Майкоп) – 6:0 (Абакаров, 26. Махмудов, 49. А.Гаджиев, 52. Абдурагимов, 65. Джабраилов, 80. Халимбеков, 89, с пенальти).
«Махачкала» переписала очередное клубное достижение со знаком «плюс». В 19-м туре команда Арслана Халимбекова одержала самую результативную победу в своей истории, забив шесть безответных мячей в ворота майкопской «Дружбы». Не предвещал такого исхода первый тайм. Он прошел с преимуществом хозяев поля, и 1:0 в пользу «Махачкалы» объективно отражали то, что происходило в эти 45 минут. Но после перерыва махачкалинцев было не остановить. Голы в ворота «Дружбы» пошли один за другим. И после каждого «Махачкала» как будто становилась еще голоднее, встречая прессингом соперника у его штрафной и проводя свои атаки на высоких скоростях. К такой круговерти гости оказались не готовы…

«Биолог-Новокубанск» – «Ессентуки» – 4:0 (Селеменев, 27, 86. Салахетдинов, 38, 58).
«Биолог» без проблем разобрался с одним из аутсайдеров. Дублями отметились новички "аптекарей" - Иван Селеменев и экс-спартаковец Инсар Салахетдинов.

«Анжи» (Махачкала) – «Легион Динамо» – 0:2 (Б.Гамзатов, 7. Эльдарушев, 90+5).
Не успел комментатор встречи озвучить составы команд, как «орлам» пришлось доставать снаряд из сетки своих ворот. На 7-й минуте Болачи Гамзатов уверенно пробил по воротам Тимура Магомедова. Второй тайм продолжился в высоком темпе, команды демонстрировали нерв в игре и вели бескомпромиссную борьбу на каждом отрезке поля. На 66-й минуте болельщики «орлов» глубоко выдохнули после сильного удара Рашида Магомедова, всколыхнувшего перекладину ворот Тимура Магомедова. В концовке матча вратарь «Анжи» решил помочь в стандарте полевым игрокам и отправился в штрафную своего коллеги по амплуа, однако угловой «орлам» не удался, а вот обладатель мощного удара «легионеров» Абу-Саид Эльдарушев своего шанса не упустил. Уже на 95-й минуте подхватил перехваченный одноклубниками мяч и с 35-метров поставил точку в дерби, отправив его в пустые ворота – 2:0.

«Кубань» (Краснодар) – «Форте» (Таганрог) – 3:0 (Шульгин, 21. Таказов, 44. Гурфов, 80). Нереализованный пенальти: Мамтов, 8 («Кубань»).
На 8-й минуте матча после сутолоки в штрафной «Форте» и падении игрока «Кубани» в ворота таганрожцев был назначен пенальти, но Мамтов не смог его реализовать - удар парировал Сафронов. После этого игра носила равный характер. Но на 22 минуте Шульгин, оставшись в одиночестве в центре штрафной отправил мяч в ворота. А перед самым перерывом подачу с углового бедром замкнул Таказов. 2:0. С таким счетом команды завершили первый тайм. Во втором тайме футболисты «Форте» руки не опустили. Раз за разом атаки доходили до штрафной, а то и до вратарской «Кубани», но в завершающей фазе не хватило точности и хладнокровия. А на 80 минуте Гурфов совершил проход в штрафную «Форте» и отправил 3-й мяч в ворота Сафронова. Примечательно, что главным арбитром матча была Анастасия Пустовойтова.

«Черноморец» (Новороссийск) – «Кубань Холдинг» (с.Павловская) – 1:1 (Тимошенко, 64 – Заикин, 6).
На 6-ой минуте павловчане провели обычную атаку по правому флангу. Цимбал забросил мяч за спину Курбанову, Ника Гиголаев ворвался в штрафную и зряче откатил мяч под удар Заикину. Бить нападающему гостей никто не мешал, и он чуть не разорвал сетку ворот «Черноморца» - 0:1. Неудачное начало не обескуражило «Черноморец», но еще один момент в первые минуты игры хозяева поля создать позволили. Роланд Гиголаев вывел в штрафную один на один с вратарем Сослана Лысенко, но голкипер вовремя вышел из ворот, сократив угол обстрела. Удар игрока гостей пришелся намного мимо дальнего угла ворот.
Хозяева поля начали вторую половину игры очень активно. Уже на 47-ой минуте Никита Чалый пробил над перекладиной после углового, затем рядом со штангой из-за пределов штрафной отправил мяч Ризван Ахмедханов. А на 49-ой минуте безрассудство Роланда Гиголаева оставило гостей в меньшинстве. Достаточно далеко от ворот игрок пошел прямой ногой на Ризвана Ахмедханова, и в итоге наступил футболисту «Черноморца» шипами на икроножную мышцу. Арбитр Дорошенко достал из кармана красную карточку, не раздумывая. Хорошо еще капитан «Черноморца» сумел после оказания медицинской помощи продолжить матч. Игроки стали уставать и град желтых карточек начал только увеличиваться. На 64-ой минуте давление «Черноморца» привело к успеху. Отличный навес Ратмира Машезова движением головы из района одиннадцатиметровой отметки, превратил в гол Иван Тимошенко, 1:1.
на 75-ой минуте команды снова оказались в равных составах. Кириленко сфолил на Чиканчи в середине поля и увидел перед собой второй «горчичник». Игра выровнялась, но явных моментов для взятия ворот у команд не было. Лишь на четвертой компенсированной минуте «Черноморцу» удалась хорошая атака. Ратмир Машезов вывел в штрафную Виктора Гараева, но защитник бить в дальний угол не решился и выкатил мяч под удар Климову, но мяч угодил в защитника. Спустя минуту прозвучал свисток арбитра, возвестивший о ничьей в напряженном матче, которая вывела на первое место краснодарскую «Кубань».

«Интер» (Черкесск) – «Машук-КМВ» (Пятигорск) – 1:2 (Тлепшев, 43 – З.Камболов, 33. Соловьев, 45).
Первыми счет в матче на 33-ой минуте открыли пятигорчане – прорвавшийся по правому флангу Александр Карибов выдал точный пас на набегавшего в штрафную Заурбека Камболова и тот головой отправил мяч в сетку ворот. Ответ «Интера» последовал спустя 10 минут – отличился форвард Темирлан Тлепшев. Итоговый счет в матче был установлен на 45-ой минуте, победный гол на счету Дмитрия Соловьева, разобравшегося в штрафной площади с двумя защитниками «Интера».