Обзор 18 тура ПФЛ, Зона 1

"Краснодар-3" - "Черноморец" - 0:2 (Машезов, 44. Кириленко, 83).
Первый тайм прошел с преимуществом новороссийцев. Гол, что называется, назревал и на 44-ой минуте гости свое преимущество реализовали. Прессинг у штрафной «Краснодара»-3 принес плоды, мяч оказался на правом фланге у Ратмира Машезова, который пробил четко и точно в дальний угол ворот. Казалось, что во втором тайме хозяева поля постараются сравнять счет, но «Черноморец» и не собирался отдавать инициативу сопернику. За весь матч краснодарцы так и не создали никаких проблем голкиперу "Черноморца", а вот вратарь хозяев поля вынужден был второй раз доставать мяч из сетки ворот. На 83-ей минуте Владислав Кириленко, опередив соперника, головой срезал мяч в дальний угол ворот «Краснодара»-3.

"Кубань-Холдинг" - "Биолог-Новокубанск" - 3:2 (Крамаренко 22, 31. Дышеков 49 - Селеменев 15. Марченко 27).
Зима подпортила газон на павловском стадионе «Урожай», поэтому «Кубань Холдинг» был вынужден провести матч на запасной арене. Поначалу встречи отличить, кто лидер, а кто аутсайдер, было нелегко. Вязкая, практически равная игра, средние скорости и фатальные ошибки с обеих сторон в защите привели к тому, что уже к 31-й минуте на табло горели две веселые двойки. На 15-й минуте Селеменев атаку команды венчает шикарным голом с угла штрафной в дальний угол. Вскоре дебютант павловчан Сергей Крамаренко после розыгрыша углового в касание отправил мяч низом впритирку со штангой. 1:1. Прошло еще 5 минут и Александр Марченко завершает контратаку «Биолога». Почти тут же после гола Марченко успех хозяевам принес грамотно разыгранный аут. Дубль оформил Крамаренко, ударивший в цель сходу из района 11-метровой отметки. 2:2. После перерыва все стало серьезней и строже. Победным стал гол Аслана Дышекова - лучшего футболиста «Кубань Холдинга» первой половины сезона. Он вовремя пошел на неудачный вынос мяча соперником и что есть мочи «бахнул» с линии штрафной. 3:2! Это 9-й гол Дышекова в сезоне (ПФЛ плюс кубок страны) и он стал главным голеадором команды. В добавленное время вездесущий Сергей Крамаренко вылетел один на один с вратарем, но ближний бой проиграл, не использовав реальную возможность в 3-й раз увидеть свою фамилию на табло.

"Форте" - "Махачкала" - 0:0.
Таганрогские футболисты с первых минут взяли мяч под контроль. На исходе 15 минуты Юрченко получил мяч в штрафной соперника, начал обыгрывать защитника и получил удар по ноге. Падение в штрафной по мнению арбитра было инициативой нападающего. У «Форте» был еще ряд моментов поразить ворота махачкалинцев, но в самом опасном из них Ираклий Логуа пробил прямо во вратаря. «Махачакала» отвечала своими выпадами, в основном опасность возникала после стандартных положений. После перерыва футболисты из Таганрога продолжили вести игру. Возможность довести атаку до гола была у Ахмеджанова и  Зензуры. Махачкалинцев выручил вратарь.

"Машук-КМВ" - "Кубань" - 1:2 (Соловьев, 37 - Гурфов, 8. Шульгин, 68).
Игра прошла на стадионе «Ессентуки – Арена». Первыми счет в матче на 8-й минуте открыли гости – после углового полузащитник Гурфов первым оказался на мяче и точно пробил по воротам «Машука». Отыгрались пятигорчане на 37-минуте матча. На убойную позицию форварда Соловьева точным пасом вывел полузащитник Толмачев. На перерыв соперники ушли при счете 1:1. Победу игроки «Кубани» добыли благодаря стараниям вышедшего на замену нападающего Шульгина на 68-ой минуте.

"Дружба" - "Динамо Ставрополь" - 0:2 (Цканьян, 38. Темуков, 49).
Встреча на майкопском стадионе «Юность» проходила практически в равной борьбе. В первом тайме возможности для взятия ворот были у обеих команд, но реализовать голевой момент получилось только у гостей. На перерыв команды ушли со счетом 0: 1 в пользу динамовцев. Во втором тайме игроки «Дружбы» пытались переломить ход матча, но досадные ошибки в обороне не позволили этого сделать. На 49-й минуте матча майкопчане пропустили второй мяч.

СКА - "Анжи" - 0:1 (Шихбабаев, 19).
«Анжи» сумел набрать три очка. Победа добыта на выезде, над крепким СКА из Ростова-на-Дону. Команда рэпера Басты обладает солидным, по меркам ПФЛ, набором футболистов, стабильным финансированием. Тем не менее армейцы пока даже не в тройке лидеров. Махачкалинцы забили на 19 минуте игры, отличился Муслим Шихбабаев, а дальше действовали строго от обороны, изредка убегая в быстрые контратаки. План на игру «Анжи» сработал.

"Легион Динамо" - "Спартак-Нальчик" - 0:0.

Матч "Туапсе" - "Интер" состоится 17 марта.