Заур Кибишев: «Вызов Апшацева в юношескую сборную меня не удивил!»

Марат Апшацев в составе юношеской сборной России-2 принял участие в мемориале Гранаткина. На турнире наш земляк не был игроком глубокого запаса. Его статистика более чем солидная. А если брать средние показатели, то Марат – один из лучших в команде.

Сборная России-2 провели на турнире пять матчей. Апшацев принял участие в трех из них. Когда Марат выходил на поле, команда стабильно забивала два мяча – 2:1 с Ираном, 2:0 с Арменией и 2:4 с Турцией. Если же Апшацев оставался в запасе, то россияне забивали лишь один гол – 1:2 с Аргентиной и 1:1 с Россией-1.

Рассказать о молодом футболисте Марате Апшацеве мы попросили старшего тренера нальчикского «Спартака» Заура Кибишева.

- Заур Мусович, Вас не удивило приглашение Марата в юношескую сборную?

- Абсолютно нет. У него очень хорошие данные – и физические кондиции, и техническое оснащение, и понимание игры. Все это вкупе дает основание предполагать, что у Марата большое будущее.

- Чей он воспитанник?

- Марат 3 года провел в академии ФК «Краснодар». Для меня загадка, почему его не оставили. Но вернулся в Нальчик в команду ДЮСШ «Спартак-Нальчик», где ребят 2001 года тренировал Анзор Дзамихов.

- Как Апшацев в свои 17 лет смог попасть в главную команду республики?

- Мы регулярно просматривает всю потенциальную молодежь. И Марат выделялся на общем фоне, поэтому мы взяли его на сборы. На тренировках с основной командой он выглядел очень прилично, поэтому заявили его. Первый матч он провел в Краснодаре против «Краснодара-3». Тот матч мы выиграли со счетом 2:0, а Марат вышел в основном составе. Потом стали регулярно ставить его, но пытались не перегружать. Все-таки в таком возрасте легко «наесться».

- Дебют в столь раннем возрасте не сказался на его отношении к делу?

- Марат очень серьезный парень. Помимо понимания игры, я бы выделил его серьезное отношение к делу. Как говорится, «звездняк не ловит».

- Есть информация, что «Зенит» хочет пригласить его для выступления в молодежном первенстве России.

- Я слышал об этом. Считаю, что Марат это приглашение сполна заслужил.

- Не рано ли?

- Я думаю, что у Марата есть с кем посоветоваться. Он для подобного перехода уже созрел. Хотя, на мой взгляд, ему было бы полезно еще на годик задержаться в нальчикском «Спартаке». Но не факт, что через год такое приглашение продублируют.

 

 

Источник: блог PROFOOTBALL_KBR от Виктора Шекемова