Три ничьи и одно поражение

Футболисты нальчикского «Спартака» 25 февраля завершили сбор в Кисловодске, в ходе которого провели еще четыре контрольных матча. Три из них завершились вничью, и еще однажды нальчане проиграли.
Сначала второй состав спартаковцев провел спарринг с махачкалинским «Легионом-Динамо». Счет в матче на 16-й минуте открыли нальчане, у которых отличился Тлепшев, а соперники сумели забить ответный гол во втором тайме – на 56-й минуте. В итоге встреча так и завершилась вничью.
На следующий день состав, приближенный к основному, сыграл с выступающим в премьер-лиге «Анжи». Махачкалинцы забили уже на третьей минуте после ошибки, допущенной обороной красно-белых. Передачу на дальнюю штангу после выхода один на один с Шогеновым замкнул Долгов. Но уже через восемь минут спартаковцы восстановили статус-кво, когда Гонгапшев пробил в ближний угол, обманув голкипера Дюпина. Однако удержать ничью до перерыва нальчанам не удалось. На 24-й минуте после скидки партнера головой отличился Понсе.
Во втором тайме представители премьер-лиги отличились еще дважды. Сначала Калошин забил головой после подачи со штрафного, а затем Андрееву позволили точно пробить из пределов штрафной. В результате спартаковцы потерпели первое поражение, которое стало для них и последним на этом сборе.
Следующие два матча – с пятигорским «Машуком-КМВ» и тем же «Легионом-Динамо» нальчане завершили вничью – 1:1 и 0:0. В первой игре счет сравнял Бацев, реализовавший пенальти.
«Мы провели хороший сбор, ребята впервые за долгое время смогли проводить по две тренировки в день, так что выполнили все, что планировали. Даже провели на один контрольный матч больше, чем задумывали, - прокомментировал итог занятий в Кисловодске главный тренер «Спартака» Сергей Трубицин. – Лучшей игрой, на мой взгляд, даже несмотря на крупный счет, стала встреча с «Анжи». Первый тайм прошел в равной борьбе, моментами мы даже переигрывали соперника. Я был приятно удивлен содержанием игры, которую продемонстрировали ребята. А после перерыва сказалось, что соперник – более мастеровитая команда, которая сумела воспользоваться нашими ошибками. Мы же свои моменты не реализовали».
Тренер также добавил, что в последних матчах с «Машуком-КМВ» и «Легионом-Динамо» игрокам уже не хватало свежести, так как играть приходилось под нагрузками, кроме того, из-за гриппа и повреждений на поле не смогли выйти несколько ключевых футболистов.
Между тем, «Спартак» дозаявил девятерых футболистов – голкипера Тамерлана Хачирова, защитников Залима Макоева (вернулся из «Армавира»), Темиркана Сундукова, Дамира Дзамихова и Артема Стригу, хавбеков Аслана Ашинова и Алана Хачирова, а также нападающих Черима Апажева и Альбека Гонгапшева. Все они молодые игроки в возрасте от 17 до 23 лет.
При этом из заявки нальчан исключены защитники Аслан Аслануко, Рауль Берикишвили, Виталий Власов и Григорий Эмексузян, полузащитники Кантемир Хагуров, Амир Бажев и Хачим Машуков. Последний на прошлой неделе подписал контракт на 1,5 года с курским «Авангардом» и успел стать в его составе обладателем Кубка ФНЛ, отметившись в финальной игре голевым пасом.
По словам Трубицина, команда возобновит подготовку ко второй части сезона 3 марта и будет тренироваться в Нальчике. «Мы должны были начинать турнир 23 марта домашним матчем с «Краснодаром-3», но его перенесли из-за того, что несколько футболистов этой команды вызваны в юношескую сборную России. Теперь начнем сезон лишь 30 марта. Для того, чтобы получить игровую практику договорились провести контрольные матчи в Кисловодске. 9 марта сыграем с «Чайкой», а 16 с «Волгарем», - рассказал наставник нальчан.