Дебютный матч сборной КБР оказался двухсторонкой

В Нальчике уже давно существует погодная традиция. Дождь идет в двух случаях – или ты помыл машину, или на стадионе «серьезный» футбол. И в среду, и в четверг погода была на загляденье. В пятницу же на улице - сырость, мелкий дождь, туман. И скажите после этого, что дебютный матч сборной Кабардино-Балкарии по футболу – это не «большой» футбол!

Если бы журналист не присутствовал на игре, а получил бы «голую» статистику, то отчет был бы однозначным. Например, таким. «В каждом тайме зрители увидели по три забитых мяча, по одному назначенному пенальти, причем в ворота одной и той же команды. Каждый из таймов сборная КБР выиграла с одинаковым счетом 2:1». Но статистика – это такая лукавая вещь. Она не только не дает полной картины, но еще и вводит в заблуждение.

Да, пенальти был в каждом тайме в ворота одной команды, но на этом совпадения заканчиваются. Заурбек свою попытку смазал, послав мяч выше ворот. А после замены бьющего, Рустам Шортанов мяч отправил в сетку.

Да, спартаковцы Нальчика забили в каждом тайме по одному мячу. Но если во втором тайме удар со штрафного в исполнении Черима Апажева вызвал восторг немногочисленных зрителей, то в первом тайме имел место банальный автогол.

А главный вопрос вызвали составы играющих команд. Предполагалось, что за «Спартак-Нальчик» выйдут футболисты-профессионалы, «сидящие» на контракте, а в сборной КБР будут молодые игроки, мечтающие о ПФЛ.

А что оказалось на самом деле? Игроки, фамилии которых, как игроков сборной КБР, «висели» на сайте федерации (Дамир Дзамихов, Артем Стрига. Идар Шумахов, Асланбек Кумыков, Альберт Сейнян и другие) оказались в составе спартаковцев. То есть, в своем дебютном матче сборная КБР провела, по большому счету, двухсторонку. Более того, тезис «молодые с потенциалом против старожилов» не выдерживал никакой критики. Тут даже не смысла брать в расчет средний возраст. Некоторые игроки из сборной КБР (Рустам Шортанов, Заурбек и Асланбек Коновы…) пришли в профессиональный футбол, когда их соперники из нальчикского «Спартака» только заканчивали начальную школу.

По словам главного тренера «Спартака» Сергея Трубицина, перед сбором в Кисловодске ему нужно было просмотреть потенциальную молодежь. И ломать планы не было смысла.

По любому, стартовый матч республиканская сборная выиграла. А футболисты знают, что в памяти остается только счет на табло.

Источник: блог Виктора ШЕКЕМОВА

«Спартак-Нальчик» - Сборная КБР – 2:4 (2:2)
Голы: Асланбек Конов – 0:1. Заурбек Конов – 0:2. Ислам Кожаев, автогол – 1:2. Рустам Шортанов, с пенальти – 1:3, Азамат Газаев – 1:4. Черим Апажев – 2:4.
8 февраля 2018 г. Нальчик. Детский стадион.