Амир Бажев возвращается в «Спартак»

На прошедшей неделе футболисты нальчикского «Спартака» в рамках подготовки к новому чемпионату провели три контрольных матча. Все встречи прошли в Кисловодске. Первым соперником нальчан стал махачкалинский «Анжи», который сохранил прописку в премьер-лиге благодаря тому, что прекратил существование пермский «Амкар».

Поединок с опытным соперником, в составе которого, кстати, выступают несколько футболистов, успевших поиграть в нальчикском «Спартаке» (Будаков, Ахъядов, Бойчук), а также воспитанник республиканского футбола Калмыков, получился непростым для красно-белых. Уже на восьмой минуте махачкалинцы открыли счет, после того, как арбитр назначил одиннадцатиметровый, и Гиголаев переиграл Шогенова. Однако на 26-й минуте спартаковцы усилиями Шаваева, которому помог рикошет от ноги защитника, восстановили равновесие. Но не прошло и трех минут, как судья назначил второй пенальти в ворота «Спартака». Причем в отличие от первого, он был довольно спорным, так как показалось, что экс-нальчанина Ахъядова в штрафной никто не трогал. Сам «пострадавший» и реализовал пенальти.

В перерыве наставник «Анжи» Магомед Адиев поменял практически весь состав, тогда как нальчане большого количества замен не делали. Более свежие соперники сумели еще дважды поразить ворота красно-белых. Сначала Калмыков первым успел добить мяч в сетку, отскочивший от штанги после удара Бойчука, а затем Лескано мощно и главное неожиданно для голкипера пробил с дальней дистанции. Стартовый состав «Спартака»: Шогенов, Лелюкаев, Белоусов, Тебердиев, Абазов, Ольмезов, Машуков, Салахетдинов, Шаваев, Михайлов, Машезов.

Через день резервный состав нальчан встречался с «молодежкой» московского «Динамо», и встреча завершилась победой бело-голубых с минимальным счетом 1:0. А 9 июля спартаковцы с таким же счетом уступили «Чайке» из Песчанокопского.

Как рассказал «СМ» главный тренер «Спартака» Сергей Трубицын, в контрольном матче с «Анжи» ему понравился первый тайм в исполнении его подопечных. «Первым таймом я был удовлетворен именно содержанием игры, так как получалось многое из того, что мы наигрываем на тренировках. Мы выглядели очень неплохо, что признали и присутствовавшие на матче специалисты. Но выдержали только до 65-70-й минуты, так как соперник выпустил много свежих игроков, да и судья принимал не всегда адекватные решения», - отметил наставник.

По его словам, в игре с «Динамо» тренерский штаб проверил ближайший резерв. «Матч показал, что у нас есть перспективные ребята. Игра была равной, мы пропустили после ошибки в контратаке, могли отквитать этот гол, но не получилось», - рассказал тренер.

«Во встрече с «Чайкой» провели два разных тайма. В первом игра не получалась, особенно в обороне, и в конце прозевали контратаку, не успели вернуться и пропустили гол. После перерыва сыграли уже получше, но матч с «Анжи» мне все-таки понравился больше», - заметил Трубицын. 

Он также сообщил, что пока из-за различных организационных трудностей команда тренируется только один раз в день. «Я благодарен ребятам, что они в таких условиях занимаются с полной отдачей, понимают, что нужно готовиться к непростому сезону, который стартует уже 25 июля», - заметил Трубицын. Он также подчеркнул, что команда не остается без внимания руководства республики. «В ближайшее время планируется обсудить все имеющиеся проблемы и найти пути их решения. В любом случае мы будем участвовать в чемпионате», - подчеркнул тренер.

По его словам, пока известны лишь календарные даты, в которые пройдут туры чемпионата, а состав его участников пока до конца не определен. «Предварительно, в турнире будут участвовать 14 команд, но это очень мало – всего 26 игр за сезон. Есть еще Кубок России, 1/128 финала которого намечена на 29 июля. Ждем окончательного календаря, а пока планируем 17 июля провести в Нальчике двумя составами контрольные матчи с владикавказским «Спартаком», - сказал Трубицын.

Говоря об изменениях в составе команды, он сообщил, что коллектив покинул Медников. «Мы вроде бы договорились, уже даже успели заявить его, но в последний момент игрока не устроили предлагаемые условия. Небольшие повреждения, вызванные не лучшим качеством газона в Кисловодске, получили Тебердиев и Ольмезов, они должны восстановиться в ближайшие дни. Постепенно восстанавливается Бацев. Также с нами тренируется Амир Бажев, который сам изъявил желание вернуться, и я этому очень рад. Через этого опытного игрока можно строить игру команды в центре поля. Кроме того, продолжаем просматривать игроков из первенства республики, заявочная кампания продлится до 23 августа», - заметил наставник нальчан. 

 

Газета "Советская молодежь", г.Нальчик, от 11 июля 2018 года