Зимний чемпионат: лидеры хватку не ослабляют

Прошедший в минувшие выходные очередной 12-й тур Открытого зимнего чемпионата г.о Нальчик по футболу среди команд высшей лиги особыми турнирными изменениями не отличался. Тройка лидеров синхронно одержала новые победы, не было изменений и в стане аутсайдеров. В матче открытия тура «школьники» вырвали победу – 3:2 в противостоянии со «Спарта-Малкой». Игра получилась нервной: с «горчичниками», пенальти, отменёнными голами и, как следствие этого, претензиями к судье. У победителей отличились Рустам Баков, Олег Киримов и  Хасан Баев, а у проигравших дублем отметился Беслан Шачев (один из голов он забил с пенальти).

Дублёры нальчикского «Спартака», несмотря на отсутствие ряда игроков, делегированных на сборы с основной командой,  одержали трудовую победу над «Ансаром» – 1:0. Гол на счету Алана Хачирова. Кахунский «Керт» отчаянно пытался заработать очки в матче против «АЗЧ». Но огорчить баксанцев, рвущихся к чемпионству, кахунцы не смогли, уступив со счётом 0:1 (гол – Ислам Бориев). Единственный мяч, забитый Арсеном Губжевым, принёс «Велесу» минимальную победу над «Куркужин-КБГУ». Осечкой «Спарта-Малка» воспользовался «МурБек – ФШ Нальчик», обыгравший СК «Союз-Сармаково» и поднявшийся на четвёртое место. Голы на счету «сармаковца» Азамата Кожаева и  «мурбековцев» Азнаура Оришева и Мурата Емкужева.

«КБГАУ» сломил отчаянное сопротивление бабугентского «ЛогоВаза», который, похоже, по итогам чемпионата покинет высший дивизион. Во всяком случае, за три тура до конца бабугентцы занимают предпоследнее место, и сохранить прописку в высшей лиге будет очень тяжело. В стане «академиков» отличились Азамат Жанатаев и Анзор Хутов, а за «ЛогоВаз» забил Камиль Аттасауов. Гол Азамата Гучаева принёс победу со счётом 1:0 «Астемиру» в матче против юношей нальчикского «Спартака».

Список бомбардиров с девятью голами возглавляет нападающий «Спарты-Малка» Беслан Шачев. Второе место делят Руслан Балагов («Шагди») и Азамат Кожаев (СК «Союз-Сармаково»), по восемь раз поражавшие ворота соперников. Третьим в стане снайперов с семью голами на данный момент  является Хасан Баев.

 

Газета "Кабардино-Балкарская правда", г.Нальчик, от 13 февраля 2018 года