Халид Шахтиев: «В игре с чемпионом России мы доказали, что умеем играть в футбол»

Первым новичком «Чайки» в нынешнее межсезонье оказался центральный защитник Халид Шахтиев, до недавнего времени выступавший за «Спартак-Нальчик».

Несмотря на довольно молодой возраст, в текущем первенстве центральный защитник от звонка до звонка отыграл все матчи за «Спартак-Нальчик» и произвёл своей добротной игрой весьма приятное впечатление на болельщиков и специалистов.


- Халид, тебе всего двадцать лет, но в «Чайке» на тебя рассчитывают как на защитника основной обоймы. Не пугает ответственность?
- Нет. В Нальчике приобрёл определённую уверенность. Думаю, всё будет нормально и в моей новой команде!

- Ты – воспитанник чеченского футбола. В «Ахмате» продолжают следить за Халидом Шахтиевым?
- Надеюсь, что следят. Точной информацией не владею, но хотелось бы в это верить.

- «Спартак-Нальчик» по составу выглядит весьма боеспособно. Почему, по твоему мнению, команда не сумела вклиниться в борьбу за высокие места?
- Трудно сказать. Состав, действительно, подобрался неплохой, но мы много матчей завершили вничью. Нередко не хватало какой-то малости для победы. Возможно, сказалась недостаточная сыгранность. Всё-таки после ФНЛ состав команды значительно видоизменился.

- С «Чайкой» у нальчан в текущем первенстве получились две боевые игры. Какие воспоминания от них остались?
- Самые приятные. Была хорошая мужская борьба. Нередко соперники действовали жёстко, но это нормально. Так и должно быть на футбольном поле во всех играх!

- В матче розыгрыша Кубка России ты принёс победу нальчанам в игре с «Машуком-КМВ». Часто подключаешься к атакующим действиям?
- Как правило, при розыгрыше стандартных положений.

- Не так давно в кубковом поединке спартаковцы Нальчика победили в серии пенальти московское «Динамо». Для тебя это первая значимая победа на профессиональном уровне?
- Да. В очень упорной борьбе мы одолели представителя Премьер-Лиги, доставив большую радость нашим болельщикам. Пока для меня это самый серьёзный успех.

- После победы над динамовцами тебе довелось сразиться с чемпионом страны – московским «Спартаком». Несмотря на поражение, Нальчик сумел удивить футбольную Россию весьма качественной игрой. Телекомментаторы никак не могли взять в толк: как одиннадцатая на тот момент команда Группы «Юг» из ПФЛ на равных противостоит участнику Лиги чемпионов!
- До игры многие предрекали нам поражение в одну калитку, но у нас был запредельный настрой, каждый хотел доказать что чего-то стОит в футболе. Своей игрой, думаю, мы это доказали. Могли и зацепиться за результат, но допустили много невынужденных ошибок, что было обусловлено молодостью многих наших футболистов, не всегда справлявшихся с эмоциями и свалившейся на них ответственностью. Хотя, если честно, я большего ожидал от спартаковской  атаки и, в частности, от Луиса Адриано. Но он меня практически ничем не удивил.

- В профессиональных клубах Ростовской области очень редко выступали чеченские футболисты. 15 лет назад Муслим Далиев привёз в Шахты несколько твоих соотечественников, но тот опыт оказался неудачным. После Грозного и Нальчика сумеешь адаптироваться в новую для себя атмосферу?
- Да. У меня уже был опыт переезда из родного Грозного в Нальчик. Думаю, что и сейчас всё сложится нормально. Хочется как можно быстрее вписаться в коллектив и решать те задачи, которые поставило перед нами руководство клуба. 

 

Источник: официальный сайт ФК "Чайка" (Песчанокопское)