Зимний чемпионат: мало не пропускать, нужно еще и забивать!

Человечество к статистическим выкладкам относится, мягко говоря, скептически. Крылатое выражение о неправде дословно звучит так: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Думаете, что это приукрашенный факт? Судите сами. При формате футбольного турнира с 16 участниками, на каком месте должна располагаться команда, не пропустившая в трех проведенных матчах ни одного мяча? Если вы сразу не переведете взгляд на турнирную таблицу, то будете гадать между местами на пьедестале почета. А команда «Спарта-Малка» находится чуть выше середины турнирной таблицы. И все потому, что создается впечатление – команда играет без ворот. Результаты из разряда «сушняка» – 0:0, 1:0, 0:0. С таким темпом на чемпионство не замахнешься, но и из премьер-лиги не вылетишь.

Нынешний зимний чемпионат не похож на предыдущие. В третьем туре определился единоличный лидер. «Школа № 31-ГорИс-179» достаточно легко обыграла коллектив «Куркужин-КБГУ». А дублеры нальчикского «Спартака» не оправдали звания фаворита, сыграв вничью с командой «МурБек-ФШ Нальчик» со счетом 2:2. Плотность в турнирной таблице невероятная. И однозначно гвоздевой матч 4-го тура между «школьниками» и спартаковскими дублерами может кардинально изменить весь турнирный расклад. Проигравший в этом матче может вообще откатиться на четвертое место.

Бомбардирскую ведомость возглавляют сразу пять футболистов, имеющих на лицевом счету по три забитых мяча (в среднем один гол за матч). Это Черим Апажев («Союз-Сармаково»), Кантемир Бацев («Школа № 31-ГорИс-179»), Амур Калмыков («Автозапчасть»), Заур Кунижев («КБГАУ») и Ратмир Машезов («КБГАУ»).

Результаты 3-го тура: «Астемир» - «Шагди» 2:2; «Школа № 31-ГорИс-179» - «Куркужин-КБГУ» 2:0; «ЛогоВаз» - «Автозапчасть» 1:2; «Спартак Нальчик-дубль» - «МурБек-ФШ Нальчик» 2:2; «Велес» - «Союз-Сармаково» 0:2; «Керт» - «Спарта-Малка» 0:0; «Звезда» - «Ансар» 1:2; «КБГАУ» - «Спартак Нальчик-юноши» 3:2.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ, газета "Советская молодежь" г.Нальчик от 20 декабря 2017 года