«Спартак-Нальчик» встретился с болельщиками

Накануне перед выездом на игру со ставропольским «Динамо» ПФК «Спартак-Нальчик» провел встречу с активом болельщиков. Она прошла в неформальной обстановке в стенах учебно-тренировочной базы клуба. Игроки и тренерский штаб рассказали о целях на сезон, о эмоциях и впечатлениями о кубковой игре московским "Спартаком", поделились планами на межсезонье и ответили на множество других интересовавших фанатов вопросы. 

Первый вопрос у нас разумеется к главному тренеру:

- Сергей Александрович, каковы цели команды на сезон? Есть ли задача выхода в ФНЛ?
Сергей Трубицин ( далее С.Т. ): Нет, такой задачи нет. Ни в этом сезоне, ни в ближайшее время. На данном этапе наша задача – построение команды и воспитание молодых футболистов. Пока что мы даже не знаем, какой у нас будет бюджет на следующий год. Вы прекрасно знаете, что финансирование к нам поступает из республиканского бюджета, а он пока еще не сформирован. 

- Скоро перерыв и зимнее межсезонье. Уже определились, где будут проходить сборы?
С.Т. - Да, план уже составлен до 10 марта, когда стартует вторая часть чемпионата. Подготовительные сборы думаем провести здесь в Нальчике, поработаем над силой и выносливостью. Следующие цикл планируем провести в Кисловодске и заключительные игровые сборы в Крымске. Все пока, что на стадии планов. Нам еще предстоит согласовать с руководством клуба после как станет известен бюджет, на который мы сможем рассчитывать. 

Вопрос к Руслану Паштову

- Остаешься ли ты в команде до конца сезона или планируешь перейти в другой клуб в зимнее трансферное окно?
Р.П. - Честно сказать я пока не могу ответить на этот вопрос. По крайне мере, ко мне никаких предложений не поступало. Да и дома комфортней в любом случае. Хотелось бы, чтобы дома была хорошая команда с хорошим задачами. 

- Сергей Александрович, с Юрием Красножаном общаетесь?
С.Т. - Да, конечно. Встречаемся, часто созваниваемся, списываемся. И здесь и когда я в Казахстане еще работал. 

- А с руководством республики была у вас встреча?
- Нет.

- То есть у вас нет к нему вопросов?
- Есть и очень много. Просто пока не представилось возможности их задать.

- А такая встреча вообще планируется?
- Это вопрос скорее к руководству клуба, наверное.

- Может ли случиться так, что клуб снимется из-за финансовых проблем, даже со второй лиги?
- Не думаю. Понятно, что в нашей ситуации пока серьезных турнирных задач никто ставить не будет. Со своей стороны мы будем делать все возможное, а именно выстраивать команду и показывать стабильные положительные результаты. Ну, а дальше уже не от нас зависит. 

- Зимой кто-то из игроков все-таки может покинуть команду?
- Давайте дождемся 18 числа, у нас еще несколько игр впереди и мне кажется, пока еще рано об этом говорить. Но я бы оставил всех. Команда играет и показывает хороший футбол, и я бы не стал вносить в нее больших изменений. 

- После долгого перерыва на поле появился Тимур Тередиев, с чем был связано его отсутствие в составе?
- У Тимура была травма. Сейчас он уже восстановился, полноценно вошел в тренировочный процесс и в дальнейшем мы на него рассчитываем. 

- Как команда настраивалась на игру с московским «Спартаком»?
- В первую очередь мы хотели выступить достойно. Ведь проигрыш бывает разный. Если команда не играет спустя рукава, а играет с душком, борется до финального свистка, то болельщик все простит. Хотелось бы отдать игрокам должное, они выкладываются в каждом матче. У многих здесь хорошее будущее, есть перспективные ребята среди молодежи, которым очень помогают более опытные футболисты. Мне очень нравится этот сплав опыта и молодости, который у нас есть. 

- Вы достаточно опытный тренер, видели ни один коллектив, по вашему мнению, насколько команда сейчас готова в процентном соотношении? Насколько она еще может прибавить?
- Мне пока еще тяжело об этом судить ведь с командой я работаю всего два месяца. Но я скажу, что всегда есть к чему стремиться. Это прекрасно показала тот же матч с московским «Спартаком» и игроки сами это увидели и почувствовали. Как говорится, совершенству нет предела. 

Вопрос к Вениамину Медникову.

- Поделись эмоциями матча со Спартаком, наверное, даже не поверил когда узнал, что первым гол забил.
В.М. - Я только секунды через две понял, что вообще произошло (смеется).
С.Т. - Я немного добавлю. Отмечу, что после игры многими ребятами интересовались из других клубов. Я им еще перед матчем сказал, что если достойно себя проявите, то к вам будет интерес и к вам начнут присматриваться. Особенно к молодым игрокам. Теперь главное не снижать планку, нужно идти дальше работать и прогрессировать.

- После матча со Спартаком было очень много лестных комментариев о нашей команде от футбольных экспертов и просто рядовых болельщиков других клубов. Нам очень было приятно их читать и слышать, надеюсь и до вас он они дошли. 

С.Т. - Конечно. Нам тоже было очень приятно. И я был горд за команду и ребят, что они на таком уровне сыграли с таким соперником. Все-таки это действующий чемпион России и в Лиге чемпионов команда играет, много футболистов попадающих в составы сборных. Особенно было приятно, что на глазах у наших болельщиков, которых было немало на трибунах, мы не ударили в грязь лицом, а достойно выступили. На пресс-конференции было много журналистов, которые были удивлены тем, что «Спартак-Нальчик» при таком содержании игры находится в ПФЛ, да еще и на таком месте. Ведь им всего не расскажешь и не объяснишь. Они прекрасно помнят, как Нальчик играл в Премьер лиге, как обыгрывал «Зенит», ЦСКА и «Динамо» на их поле. История команды насчитывает больше 80 лет и, где бы команда ни играла, она всегда запоминалась с хорошей стороны. Ведь «Спартак-Нальчик» это все-таки бренд, южный футбольный бренд. 

- Вопрос к игрокам как вы относитесь к негативным комментариям в ваш адрес в интернете?
Отвечает Борис Шогенов – Каждый, наверное, по-своему реагирует на это, но мы как профессионалы не должны заострять на этом внимание. У каждого есть право на свое мнение, в том числе и на критику, а задача игрока выходить и доказывать обратное своей игрой. 

- И в конце хотелось бы обратиться к игрокам. Если до вас доносятся с трибуны оскорбления и обидны слова, то знайте, что это не от нас и других болельщиков. Настоящие болельщики себе такого не позволят, и будут поддерживать команду в любой ситуации. Оскорбления и подобного рода выходки позволяют себе случайные люди, которые надолго на трибунах не задерживаются. Потому что не умеют переживать с командой ее неудачи, а ведь именно это качество и отличает истинного болельщика. Хотелось бы, чтобы ребята не обращали на это внимание и не переживали из-за этого. 

 

С.Т. – Ну, с нервами у ребят все в порядке, а болельщикам от лица всей команды хотелось бы выразить огромную благодарность. Ваша поддержка на самом деле очень много для нас значит. Надеюсь, что в скором времени вновь увидим заполненные трибуны стадиона!

 

Источник: пресс-служба ПФК "Спартак-Нальчик"