Стартовал сезон Первой группы студенческой лиги НСФЛ

В Ростове-на-Дону двумя матчами открылся новый сезон Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги. В упорной борьбе дебютантов футболисты СКГМИ обыграли со счётом 2:1 СевГУ, а сборные ДГТУ и КБГУ разошлись миром — 1:1.

На турнир — открытие сезона 2017/18 НСФЛ приехали четыре амбициозные команды, имеющие намерения выступать в Премьер-группе. Крепкие Донской государственный технический университет (Ростов-на-Дону) и Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова (Нальчик), в прошлом сезоне уже выступавшие в Первой группе. Их очная встреча в том сезоне состоялась в Нальчике и завершилась со счетом 1:1. Севастопольский государственный университет (Севастополь) успел проверить свои силы с командами уровня высшего дивизиона и считается одним из фаворитов нынешнего сезона, а сборная Северо-Кавказского горно-металлургического института (Владикавказ), одна из старейших студенческих спортивных команд России, успешно играет в параллельно идущих Всероссийских соревнованиях, что также подтверждает высокий уровень команды.

Открывался сезон матчем СевГУ и СКГМИ. Владикавказцы одержали победу над соперниками из Севастополя - 2:1.

Во втором матче игрового дня футболисты ДГТУ встретились с КБГУ. Ростовчане на правах хозяев активнее начали встречу, но до результативного действия не довели. Кабардино-балкарцы выстроили почти непроходимые оборонительные редуты, уверенно играли в подстраховке и не позволяли сопернику создавать серьезные голевые моменты. Зато открыли счёт со стандарта. После подачи с углового борьбу на втором этаже выиграл Андрей Атажукин и отправил мяч в ворота. В упорной схватке двух равных команд на первое место вышли стандарты. Спустя менее, чем 10 минут Станислав Миронов исполнил штрафной, идеально перебросив стенку, и на табло загорелись цифры 1:1.

Счёт, установившийся в первом тайме, в оставшееся время не изменился. У команд были опасные моменты: плотные удары издали были парированы голкиперами команд. В целом, во втором тайме на поле было больше борьбы, чем осознанной игры. Футболистам пришлось сражаться не только друг с другом, но и со слишком жаркими для сентября погодными условиями - +31. В самом конце матча КБГУ мог вырвать победу, но удар головой после навеса не получился сильным и отправился в руки вратарю. Ничья 1:1, ровно как и в прошлом сезоне.

13 сентября во второй игровой день КБГУ сыграет с СевГУ, а хозяева сразятся со студентами из Владикавказа.

НСФЛ, Первая группа. Ростов-на-Дону, 1-й игровой день

СевГУ (Севастополь) — СКГМИ (Владикавказ) - 1:2 (1:1)
Голы: Заурбек Цакоев, 4 (0:1), Евгений Рыбалко, 24 (1:1), Заурбек Цакоев, 48 (1:2).

ДГТУ (Ростов-на-Дону) — КБГУ (Нальчик) - 1:1 (1:1)
Голы: Андрей Атажукин, 18 (0:1), Станислав Миронов, 27 (1:1).