Чемпионат КБР: белый уровень опасности

В очередном 23-м туре республиканского футбольного чемпионата было два ключевых матча. Первому из них присвоили статус «балкарского дерби». «Жулдуз» и «ЛогоВАЗ» от души порезвились, забив на пару восемь мячей. Как мы и предполагали, победу одержала команда из Хасаньи.

Второй матч был гвоздевым не только потому, что в нем встречались команды, занимающие в турнирной таблице второе («Тэрч») и четвертое («Псыгансу») места. У этого матча была и предистория. В первом круге в Псыгансу победу одержали хозяева поля, но игра омрачилась неспортивным поведением с обеих сторон (так сейчас принято называть мордобой). «Тэрч» потерял три очка, а «Псыгансу» лишился права играть на своем поле на полтора месяца.

Никто не говорил, что продолжение следует, но напряжение витало в воздухе. Главные тренеры команд Олег Макоев («Тэрч») и Азамат Хараев («Псыгансу») перед матчем выразили убеждение, что с их стороны никаких эксцессов не будет. Но оба оговорились, что за провокации со стороны соперника ответственности не несет. Зато республиканская федерация футбола сыграла на опережение. В поле игру судил главный арбитр федерации Заур Бозиев, а инспектором был назначен президент федерации Хасин Болов. Именно эти два функционера имеют максимальный вес при принятии санкций к нарушителям н заседаниях КДК.

Профилактика сыграла свою положительную роль. Ожидавшийся оранжевый уровень опасности категорически побелел. Первый тайм завершился в пользу «Тэрча» - 1:0. Но ключевой момент произошел в начале второго тайма. Вратарь «Псыгансу» допустил серьезную ошибку и мяч прямо с углового удара влетел в ворота. Такой вот «сухой лист по-терски». В концовке соперники отличились по разу, и хозяева праздновали успех со счетом 3:1.

Результаты 23-го тура: «Автозапчасть» - СК «Атажукинский» - 2:0; «Тэрч» - «Псыгансу» - 3:1; СК «Союз-Сармаково» - «Нарт» - 4:1; «Къундетей» - ФШ «Нальчик» - 4:3; «Псыкод» - «Прохладный» - 3:2; «Керт» - «Бедик» - 3:4; «Родник» - «Баксан» - 5:3; «Жулдуз» - «ЛогоВАЗ» - 5:3.