Чемпионат КБР: пиковых точек все меньше и меньше

В 17-м туре футбольного чемпионата республики важнейший матч был проведен в Баксане. «Автозапчасть» на своем поле встречалась с сармаковским «Союзом». Противостояние этих клубов было основным в сезоне 2016 года. Кому-то больше удалась кубковая кампания, кто-то преуспел в чемпионате. И в матче первого круга градус кипения привел к ничейному результату. Сейчас все оказалось проще  и примитивнее. Лидер сыграл сверхуверенно и добился очередной крупной победы. Поражение стоило «Союзу» места в лидирующей тройке. Его обошел аргуданский «Бедик», крупно обыгравший «Баксан». Свой матч выиграл и «Тэрч», не позволивший еще дальше оторваться «Автозапчасти». Но, несмотря на сохраненный интервал в пять очков, ситуация изменилась в пользу баксанской команды.

Дело в том, что класс команд в высшем дивизионе очень неоднороден. И есть лишь несколько пиковых точек для абсолютного лидера, где его ждут определенные проблемы (и, как следствие, потерянные очки). Матч с «Союзом» и был одной из таких пиковых точек. Потеря очков не состоялась. А таких пиков осталось раз-два и обчелся. И есть опасения, что даже стопроцентный результат «Тэрча» в оставшихся матчах (в том числе и победа над «Автозапчастью») не может ничего гарантировать. При желании можно сравнить «кабардино-балкарскую зарубу» с противостоянием мадридского «Реала» и «Барселоны». Мало выигрывать самому, нужно еще ожидать топтания на месте у конкурента.

Топонимические преобразования прохладненской команды явно пошли ей на пользу. Пусть она пока не стала выигрывать, но и проигрывать перестала. В очередном туре «Прохладный» сыграл вничью с экзотическим счетом 5:5 в Псыгансу. А здесь никому уютно не бывает. В 18-м туре интерес представляет матч между «Баксаном» и «Тэрчем». По турнирной таблице шансов у хозяев немного. Но желание помочь землякам из «Автозапчасти» может поднять мотивационную составляющую на запредельную высоту. Поглядим. 

Результаты 17-го тура: «Псыгансу-ДА-ДОУ» - «Прохладный» 5:5; СК «Атажукинский» - «Къундетей» 2:3; «Нарт» - «ЛогоВАЗ» 3:5; «Автозапчасть» - СК «Союз» 4:1; «Тэрч» - «Жулдуз» 4:0; «Велес-СДЮСШОР» - «Родник» 2:1; «Бедик» - «Баксан» 4:0; «Керт» - «Псыкод» 5:2.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ, газета "Советская молодежь" от 26 июля 2017 года