Капитан и лучший бомбардир «Спартака-Нальчик»-2001 о финале Первенства России

Менее недели назад завершился финальный этап первенства России по футболу среди игроков не старше шестнадцати лет. В этом этапе, как вы все хорошо знаете, принимали участие и футболисты ДЮСШ «Спартак-Нальчик». После окончания первенства два наших футболиста: капитаном команды - Кантемир Балкизов и лучший бомбардир команды - Марат Апшацев с удовольствием рассказали о том, как пришли в футбол, о турнире и о планах на будущее.

Первым, на правах капитана команды, с нами пообщался Кантемир Балкизов:

- Кантемир, расскажи , как ты попал в футбол и почему выбрал именно его?
- В футбол меня привёл отец, когда мне было пять лет. Ходил с ним на тренировки и играл с мячом. Потом записался в футбольную школу «Нарт» из Нарткалы, где и начинал свою футбольную карьеру. Правда поначалу играл не со сверстниками, но это скорее всего помогало мне развиваться. После одного из турниров, где мы хорошо выступили, решил попробовать свои силы в «Спартаке» и через неделю просмотров оказался в лучшей команде республики. 

- Ты капитан команды, какие твои задачи и функции в коллективе?
- Основная задача на поле - проявлять лидерские качества, когда команде тяжело и поддерживать ребят. Вне поля - следить за дисциплиной, настраивать команду. 

- Как часто у вас проходят тренировки? В каких турнирах вы выступаете и к чему готовитесь в ближайшее время?
- Тренировки у нас проходят ежедневно, кроме воскресенья. Каждое воскресенье мы играем на первенство СКФО, к которому готовимся очень усердно, так как победа там даст нам ещё раз шанс показать себя среди лучших команд. Это наша основная задача.

- Как раз хочется спросить о финальном этапе, как вы туда попали и какая вообще атмосфера была на турнире?
- Попасть на финал было очень сложно, только победа на СКФО выводила нас в Москву. В последнем туре нам очень повезло, «Анжи» должно было проиграть, а мы выиграть с разницей в три мяча, что и случилось. Что касается атмосферы, она была очень сильная, потому что это самый важный турнир в России и именно там мы показали себя с лучшей стороны.

- Чем по итогам турнира ты остался доволен, а чем не очень? Выполнили ли вы поставленную задачу на турнир?
- По итогам турнира доволен полученным опытом во время матчей с очень сильными соперниками. Не доволен тем, что задачу мы выполнили отчасти. В этом году будем стараться попасть в топ-8 и надеюсь у нас всё получится.

 

Вторым собеседником стал лучший бомбардир команды, автор трёх забитых мячей на турнире (некоторые команды за турнир забили меньше) - Марат Апшацев:

- Марат, а вот как ты попал в футбол?
- В детстве увидел, как тренируются ребята и попросил записать меня в секцию. Свои первые шаги делал в «Спартаке» в 8 лет и до сих пор выступаю за него. 

- Почему ты стал именно нападающим?
- Изначально я начинал на позиции опорного полузащитника, потом стал полузащитником и в последние годы уже перебрался в нападение. На любой позиции играть интересно, но для меня наверное нападение - самая оптимальная.

- Ты в матче с Тюменью бил пенальти, получается, что ты штатный пенальтист?
- Скорее не штатный, а крайний (улыбается). Я вообще не люблю бить пенальти, просто никто не хотел его исполнять, вот и пришлось мне. Главное, что спокойно забил - это самое важное.

- Слышал, что футболисты суеверные люди. Ты сам суеверен?
- Да, мы суеверные люди. Например, чаще побеждаем, когда играем в белой форме, чем в красной. До абсурда конечно не доходит, как там выходить на поле с правой ноги, но каждый настраивается особенно.

 

Артемий СИДОРОВ