Чемпионат КБР: расслоение продолжается

Стоило нам порассуждать на тему, что вся интрига республиканского футбольного чемпионата резко переместилась с чемпионского на вице-чемпионский уровень, как и здесь начались сбои. «Тэрч» три тура назад проиграл в Псыгансу. Главный тренер терской команды Олег Макоев абсолютно уверен, что тот результат не отражал ни силу соперников, ни течение данной игры. Последующие три матча «Тэрч» выиграл с общим счетом 6:0. Теперь второе место в ближайшем туре не сможет подвергнуться атаке, так как ближайший соперник отстает на четыре очка. Это стало возможным из-за домашней ничьей аргуданского «Бедика».

В баксанском дерби все оказалось просто и предсказуемо. В матче двух команд одного тренера Тимура Пшихачева победила «Автозапчасть» – 6:1. Хотя подобное совмещение постов несколько смущает. Вообще, тур оказался богатым на ничейные результаты. Вопреки теории вероятности не выявили победителя соперники в четырех матчах (то есть ровно в половине состоявшихся игр).

Самый значимый из ничейных поединков состоялся в Нальчике. Хасаньинский «Жулдуз» был близок к первой победе в чемпионате, но сумел набрать всего одно очко. Но какое же важное. Впервые в сезоне (!) «Жулдуз» покинул последнюю строчку в турнирной таблице. У хасаньинской команды есть преимущество перед прохладненским «ГорИсом-179» по разности забитых и пропущенных мячей. Плюс еще в запасе пропущенная игра.

Также со счетом 3:3 завершили свой поединок два других новичка высшего дивизиона – «Къундетей» и «Псыкод». В 13-м туре новое «дерби новичков» – «Псыкод» на своем поле принимает «Жулдуз». И результат этого матча предсказуемым не кажется.

Результаты 12-го тура: «Керт» - СК «Атажукинский» 5:1; «Тэрч» - «ЛогоВАЗ» 3:0; «Велес-     СДЮСШОР» - «Нарт» 1:1; «Бедик» - «Псыгансу-ДА-ДОУ» 0:0; «Къундетей» -«Псыкод» 3:3; «Автозапчасть» - «Баксан» 6:1; «Жулдуз» - «Родник» 3:3; СК «Союз» - «ГорИс-179» 5:1.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ, газета "Советская молодежь" от 14 июня 2017 года