Чемпионат КБР: «Автозапчасть» и все, все, все

В 8-м туре в Баксане состоялась встреча лидеров. Но соседство в турнирной таблице не всегда является показателем примерного равенства сил. Вопреки ожиданиям, матч между «Автозапчастью» и «Нартом» завершился крупной победой хозяев поля. Упорной борьбы не получилось. Ход матча очень образно описал главный тренер «Автозапчасти» Тимур Пшихачев: «В первом тайме поковырялись, но потом все встало на свои места!». После восьми туров отрыв лидера от ближайшего преследователя составляет четыре очка. И есть большое опасение, что он будет только увеличиваться. Конечно, можно гордиться, что республиканский высший дивизион очень сильно напоминает немецкую бундеслигу. «Бавария» (у нас «Автозапчасть»), потом пустота, а уж затем все остальные. Неужели судьба первого места в чемпионате Кабардино-Балкарии уже решена?

Правда, главный судья республиканской федерации футбола Заур Бозиев считает, что повода для пессимизма быть не должно: «Сыграно всего восемь туров. Пусть баксанцы и оторвались от конкурентов, но вопрос далеко не снят. Ни одна команда не может на максимальном рывке пройти весь чемпионат. Будут у всех очковые потери. Поэтому скажем так: «Автозапчасть» – основной претендент и главный фаворит. Но еще не чемпион!».

Со своим любимым показателем – пять пропущенных мячей – очередной матч проиграл прохладненский «ГорИс-179». Нельзя сказать, что оборона прохладян – проходной двор. Просто так исторически складывается. Нечто подобное творится в Лиге чемпионов УЕФА с вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым, но никто не скажет, что он плохой вратарь. И серия прохладян рано или поздно закончится. Особо стоит отметить результат матча в Псыкоде. Местный клуб хоть и является новичком высшего дивизиона, но после победы над бабугентским «ЛогоВАЗом» делит третье место в турнирной таблице. И игроки команды «Псыкод» готовы повторить слова главного тренера «Бедика» про аппетит на победы.

В 9-м туре каких-то знаковых матчей не предвидится. Хотя игры «Автозапчасти» в Атажукино и «Тэрча» в Псыгансу могут стать интересными.

Результаты 8-го тура: «Родник» - «ГорИс-179» 5:1; «Псыкод» - «ЛогоВАЗ» 1:0; СК «Союз» - «Псыгансу-ДА-ДОУ» 2:5; «Тэрч» - «Бедик» 4:1; «Керт» - «Велес-СДЮСШОР» 2:2; «Къундетей» - «Баксан» 4:2; «Жулдуз» - СК «Атажукинский» 0:1; «Автозапчасть» - «Нарт» 5:1.

 

Газета "Советская молодежь" от 17 мая 2017 года