ФНЛ. Тихонов - в «стыках», Хабаровск зажигает надежду для Талалаева, «Динамо» - с Кубком

Тихонов пишет историю заменами, «Динамо», не забивая Яшину, выигрывает у «Шинника», 800 «сухих» минут хабаровчанина Довбни и вакханалия в зоне вылета. Sportbox.ru – о главных событиях 37-го тура.

РЫВОК ТУРА

«Мордовия». Нещадно критикуемый Саранск собрался в судную неделю, вслед за «Волгарем» явив свой дремавший класс в Нальчике (3:1). Кабардино-балкарскому «Спартаку» не хватило ни сил, ни кадров. «Мордовия» все решила очень быстро и качественно.

Сверхважную ничья во Владивостоке добыла «Сибирь», теперь принимающая «Спартак-2». . Тактика «бей-беги-окружай» могла принести успех приморцам, висевшим на ворота Цыгана весь второй тайм: они имели три шикарных момента. Голкипер «орлов», стесавший себе все ладони после навесов, совершил мегасейв после удара в упор Гордиенко, а в эндшпиле страницу с пропиской «Луча» в ФНЛ выбросил в мусорную корзину Михалев. Придется доставать ее оттуда в Саранске — уступать там владивостокцам противопоказано. Но «Мордовии»-то нужны три очка!

Свара внизу огненная: не хозяин своей судьбы только Нальчик. Даже «Сокол», имеющий в запасе игру с «Химками», а потом принимающий «Зенит-2», еще может набрать спасительные 42 балла. Зенитовцы тоже могут горько пожалеть, что не удержали 1:0 с «Факелом», пропустив от Бирюкова. Кабы не Бабурин и Фортуна, отмеченные Владиславом Радимовым, впрочем, могло быть хуже. Из 7 клубов в подвале выживут только трое.

СОБЫТИЯ ТУРА

«Енисей» выходит в «стыки». Вторую путевку в переходные встречи в очной дуэли разыграют СКА и «Тамбов». «Волгарь», одолевший 2:1 краснодарцев, пролонгирует прописку в лиге: «Сибирь», «Балтика» и «Сокол» в случае равенства очков все равно буду ниже него по количеству побед.

МАТЧ ТУРА

«Енисей» - «Тюмень» - 1:0. Красноярцы, имевшие преимущество над конкурентами за счет дополнительных показателей и подстраховочный матч в Нижнекамске, тем не менее прошли по лезвию ножа. Имею ввиду даже не гол на 88-й минуте Малояна — сработала замена Андрея Тихонова. И, кстати, не одна: установить контроль за мячом хозяевам помог выход Семакина. Вот что значит иметь глубину состава! Но «Енисей» вполне мог проиграть эту партию.

Тюменцы могут действовать чуть лучше или чуть хуже, но если даже надеть на них другую форму, все равно будет понятно, что это «Тюмень» - у команды есть свое лицо. Гости не просто вытягивали «Енисей» вперед, а, зная о травмах Чернова и Гультяева, пытались дестабилизировать его центральную зону обороны. Именно оттуда раз за разом приходили угрозы, но родившийся и 6 лет проживший в Италии Чуканов головой не попал в створ, с ударами Кленкина справился Опарин, а Гузь с углового саданул в штангу. По моментам тюменцы до перерыва превосходили, хотя Самодин тоже мог решать у чужих ворот.

Второй тайм получился иным. Не сказать, чтобы «Енисей» имел тотальное преимущество, но игра шла уже на два результата. В концовке тюменцы начали потягивать время. Красноярцы же лезли и лезли. В итоге им удалась хорошая атака: кросс Чичерина, сброс Тена, тоже поднятого Тихоновым со скамейки, и сочный выстрел другого «джокера» Малояна.

- Отметите, если вечером станет известно, что «Енисей» попал «стыки»? - спросили Тихонова на пресс-конференции

- Каждый из игроков зайдет и отметит, вопросов нет, они это заслужили, - ответил главный тренер «Енисея». - Я сам играю в футбол и футболистов прекрасно понимаю. Возможно, кого-то встретите! У нас с ребятами доверительные отношения.

СЮРПРИЗ ТУРА

Нижнекамск. Через несколько часов стало ясно: в Красноярске могут произносить здравицы — локальный успех достигнут. Называть сенсацией ничью в паре «Нефтехимик» - «Тамбов» громко: оба клуба — выходцы из ПФЛ. Но нижнекамцы уже рухнули обратно, тогда как дружина Андрея Талалаева устремилась ввысь, одержав до этого 5 побед кряду. И все же ментально тамбовчане пока не заматерели. Спору нет, гол Бабыря в дебюте получился «мусорным», тем не менее в распоряжение гостей было 77 минут. Ответный выпад со стандарта, спасибо центральному защитнику Горбатюку, они организовали, однако на большее не хватило. «Нефтехимик» был не хуже.

- Возьму на себя ответственность - мы не до конца донесли, что на этом поле, если его можно назвать полем, очень сложно играть. На нем просто нужно грузить, что и делали обе команды, мы - во втором тайме, - резюмировал Талалаев

Для «Тамбова», впрочем, ничего не изменилось. Ему надо побеждать в Хабаровске.

ЦИФРА ТУРА

800 минут составила «сухая» серия голкипера СКА Александра Довбни, которая, правда, была разбита на два отрезка до и после нового года — в начале весны ворота хабаровчан охранял Александр Криворучко. Воспитанник СДЮШОР «Спартака» вошел в топ-7 за всю историю первого дивизиона в российской период. Рекорд принадлежит Евгению Конюхову из «Крыльев Советов», который в сезоне-2014/15 держал свою цитадель под замком 1149 минуты. Вообще же СКА не пропускал 614 минут.

7-й подряд «сухарь» Довбни, имеющего в своей коллекции «серебро» чемпионата Финляндии, гарантировал хабаровчанам пропуск в плей-офф после того, как они повели в Великом Новгороде на 2-й минуте. Вновь угловой и вновь удачная игра связки Корян — Лескано. Но иногда приятно почувствовать себя провидцем! Как мы и анонсировали, сесть в лужу второй раз за 4 дня «Тосно» не мог. Когда  Заболотный после углового зажег на табло вторую единичку, игра была ничейная. Но на излете матча неосторожный подкат Никифорова под Палиенко привел к пенальти, а, помчавшись спасать игру, СКА нарвался и на третий гол.

ГЕРОИ ТУРА

Денис Давыдов и Артем Тимофеев. Передовиков игрового дня выдвинул поединок, в котором в турнирном ракурсе решалось с гулькин нос. «Спартак-2» был обозлен после двух фиаско и уничтожил «Химки» уже к 9-й минуте. Давыдов сначала забил сам, а потом помог это сделать Мелкадзе. Зиловский Месси поучаствовал и в третьем голе, выкатив мяч Тимофееву, который метко пальнул издали. Под занавес игравший накануне с «Амкаром» Тимофеев оформил дубль. 4:0. Как и тосненец Антон Заболотный, который тоже в числе MVP наряду с большой группой вратарей.

КОРОНАЦИЯ ТУРА

«Динамо». Последний матч в бело-голубой футболке Люка Уилкшира, забегая вперед, получившего дежурный «горчичник». Церемония вручения Кубка за победу в ФНЛ. Наконец, такая сентиментальность как прощание с болельщиками (за исключением тех, кто полетят в Тюмень) до следующего сезона. Могли ли чемпионы Юрия Калитвинцева выйти на «Шинник» с фужерами в руках? Ярославцы вдобавок недосчитались Низамутдинова с Ятченко, двух своих столпов, а тут еще свинью подложил Чистяков: защитник огорошил Дмитрия Яшина автоголом после подачи Катрича. Яшин в воротах против «Динамо» - в этом, конечно, что-то было. Сами динамовцы однофамильца великого одноклубника расстраивать не стали. Но и 1:0 — победа. Сердито, зато почти без шансов для «Шинника».

- Неудобно было уйти из раздевалки, не выпив из кубка, а очередь длинная. Можно было бы отказаться от шампанского, но не в этот раз. Ребята не хотели портить праздник, однако если в первом тайме играли хорошо, то во втором — безобразно. Поговорим об этом тайме, но простим, - Юрий Калитвинцев был снисходителен

ГОЛ ТУРА

Дмитрий Скопинцев. Нет, ничего эстетского в голе хавбека «Балтики» не было. Но на 81-й минуте, когда твоя команда стоит навылет, а в соперниках у тебя сосед по таблице, «Сокол», свести с ума родной стадион можно и банально замкнув поперечный пас. Ранее хозяевами был не реализован момент из серии «очевидное — невероятное» и потерян из-за травмы основной вратарь Барановский. Градус сечи в Калининграде был высок. Валерий Карпин не смог оставить Армавир в ФНЛ в безнадежной ситуации — Игорь Черевченко балтийцев может. Он выбрался оттуда, где было очень сыро и темно. Нужно завершать крестовый поход в Ярославле. Победа вытащит «Балтику» из пропасти.

Если же говорить об эстетике, то здесь вне конкуренции, конечно, полузащитник «Кубани» и молодежной сборной России Денис Якуба, поразивший ворота «Волгаря» метров с 30. Светлое пятно на черном сюртуке краснодарцев — отыграться с 0:2 они не смогли, вдобавок на скорой увезли многострадального Гапона. Как же не везет парню — одна серьезная травма за другой! Увы, сработал закон парных случаев: закрытый перелом голени 14 мая получил спартаковец Хомуха.