Чемпионат КБР: разные судьбы новичков

Арифметика – достаточно гибкая наука. И округление эта точная дисциплина позволяет делать гибко. Именно по этой причине можно утверждать, что в республиканском футболе сыграна половина первой половины чемпионата. Делать на этом «историческом» этапе какие-то глубокомысленные выводы еще рано. Но говорить о каких-то тенденциях очень даже желательно. Сегодня обратим внимание читателей на стартовые результаты новичков высшего дивизиона. Независимо от уровня соревнований, вновь прибывшим необходимо время на адаптацию. И на других посмотреть, и опыта поднабраться, и заматереть. И по возможности на этом этапе и набранными очками разжиться.

У трех новичков республиканской премьер-лиги старт чемпионата сложился по-разному. Никого из них нет в лидирующей группе. Но на этом сходства заканчиваются. Хасаньинский «Жулдуз» пока стабильно проигрывает. Но команда уже начала забивать. А по поражениям она идет вровень с такими командами, как «ГорИс-179» (носящей звание флагмана Прохладненского района) и «Баксаном» (выступающим в элитном дивизионе испокон веков). И чтобы изменить свою карму, у «Жулдуза» есть еще уйма времени. «Къундетей» стартовал чуть лучше. Команда взяла неспешный темп – примерно «одна победа на три поражения». Такой ход по дистанции гарантированно позволит сохранить место в «вышке». А «Псыкод» уверенно обосновался в верхней части турнирной таблицы. Четыре победы в семи матчах с отличной разницей забитых и пропущенных мячей – это круто даже для старожилов. А уж победа в Атажукино, где местная команда гостеприимством не отличается, дает повод надеяться на новый футбольный центр республики.

В предстоящие выходные главным матчем тура будет поединок в Баксане. «Автозапчасть», лидирующая в чемпионате, на своем поле сыграет с нарткалинским «Нартом», занимающим второе место. Победа хозяев поля может окончательно убить надежды на лихо закрученную интригу чемпионата.

Результаты 7-го тура: «ЛогоВАЗ» - «Родник» 1:0; СК «Атажукинский» - «Псыкод» 1:3; «Бедик» - СК «Союз» 1:1; «ГорИс-179» - «Баксан» 1:3; «Тэрч» - «Велес-СДЮСШОР» 3:0; «Керт» - «Къундетей» 2:1; «Нарт» - «Жулдуз» 4:2; «Псыгансу-ДА-ДОУ» - «Автозапчасть» 1:2.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ, газета "Советская молодежь" от 11 мая 2017 года