Чемпионат КБР: Амирхан Шаваев предчувствовал крупную победу

Шестой тур республиканского чемпионата по футболу оказался усеченным. В настоящее время команда Кабардино-Балкарского госуниверситета участвует в чемпионате студенческой футбольной лиги. В конце апреля эта команда отправилась в Санкт-Петербург на матчи второго этапа. В связи с тем, что в состав делегации попали сразу семь человек из основного состава «Псыгансу», очередной матч этой команды против хасаньинского «Жулдуза» перенесен на неделю.

Но все это меркло на фоне противостояния лидеров. Чтобы перед матчем «Автозапчасть» - «Бедик» понять, чьи шансы весомее, мы попросили нескольких человек дать прогноз на эту игру. Мы сразу вывели из числа опрашиваемых главных тренеров команд (Тимура Пшихачева и Альберта Мукофова), а также президента и главного судью федерации футбола (Хасина Болова и Заура Бозиева). Вратарь «Бедика» Мирослав Каиров предсказал нулевую ничью, а основной голеадор команды Аслан Суйдинов был уверен в минимальной победе (1:0). Основные форварды баксанской команды не сомневались в «Автозапчасти». Амирхан Шаваев ставил на крупную победу (3:0), а Альберт Балов считал, что победа будет тяжелой (2:1). Единственный нейтральный прогнозист, инспектор федерации Марат Метов тоже был на стороне Баксана (3:1).

Самый точный прогноз дал Амирхан Шаваев. Но крупный счет не должен вводить в заблуждение. Первый гол в матче гости «привезли» сами себе. Да и второй гол со стандарта не был из разряда неберущихся. Главный тренер «Бедика» считает, что сухая серия Мирослава Каирова сыграла с ним злую шутку. Слишком велико оказалось давление. Отметим также, что третий гол в составе «Автозапчасти» забил Алим Хабилов. Это был первый проведенный матч и, соответственно, первый забитый мяч бомбардира. А ведь менее полугода назад Алим планировал завершить карьеру. К счастью, передумал.

После этого тура «Автозапчасть» не просто возглавила турнирную таблицу, но и осталась единственной командой без поражений. Свои матчи проиграли и «Нарт», и «Керт». В предстоящие выходные самый интересный матч пройдет в Прохладном, где местный «ГорИс-179» сыграет с «Баксаном». Пора кому-то из них одержать первую победу в чемпионате.

Результаты 5-го тура: «Родник» - СК «Атажукинский» 4:2; СК «Союз» - «Велес-СДЮСШОР» 3:1; «Автозапчасть» - «Бедик» 3:0; «Къундетей» - «ГорИс-179» 6:0; «Баксан» - «ЛогоВАЗ» 0:5; «Тэрч» - «Керт» 4:2; «Псыкод» - «Нарт» 4:1; «Жулдуз» - «Псыгансу-ДА-ДОУ» – перенесен.

 

Виктор ДЕРБИТОВ, газета "Советская молодежь" от 4 мая 2017 года