Взгляд изнутри. Хасанби Биджиев: «В Нальчике самые низкие зарплаты в ФНЛ»

Итоги 34-го тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит главный тренер «Спартака-Нальчика» Хасанби Биджиев, чья команда добыла ничью в Хабаровске (0:0) и сохранила 13-ю строчку.

– Очко со СКА, как любят говорить тренеры, в копилочку?
– С такого выезда – конечно. С самолета – на поле, соперник серьезный, опытный. Другое дело, что не хватило точности в завершающей стадии, хотя моменты были. Это немного расстроило.

– СКА весной критикуют: в атаке «зеро».
– Готовясь к хабаровчанам, мы просматривали их матчи, к тому же в этом году уже встречались с ними на Кипре в рамках Кубка ФНЛ. Нельзя сказать, что СКА не создает моменты – напротив, в атаке армейцы разнообразны, но, как и у нас, хромает реализация. Костяк, сами знаете, там сыгранный, ребята умелые. Хабаровчане заслуженно на том месте, которое занимают.

– Из 10 матчей весеннего отрезка ваша команда завершила вничью шесть, в том числе на выезде с «Динамо» и «Тосно». Не означает ли это, что синица в руках для вас желаннее журавля в небе?
– Выходя на поле, мы на ничью не настраиваемся. Но побед, к сожалению, действительно маловато. Причины? У нас очень короткая скамейка, в группе атаки выходят одни и те же – нагрузка на них большая.

– То, что Нальчик третий в турнире по пропущенным мячам, признайтесь, льстит?
– Хороший показатель. Ребята – молодцы: выполняют то, что мы от них просим. Здесь многое зависит от организации игры. Они и в атаке выполняют установку, но там нужны еще другие компоненты.

– Вы говорили, что намерены серьезно укрепиться зимой, однако взяли только Чхапелию и Бойчука…
– Наши возможности не позволяют нам разгуляться – все исходит от финансов.

– Правда, что в Нальчике наряду с «Соколом» самые низкие зарплаты в ФНЛ.
– Сто процентов, мы же общаемся с тренерами и ситуацией владеем.

– Что, кстати, скажете о Максиме Бойчуке, воспитаннике английской академии Nike?
– Приглашая Максима, мы изучали его качества: потенциал у Бойчука есть. Весь вопрос в том, как он его раскроет. Английская академия дала ему много, в том числе в плане тактики и межличностных отношений. Там другой футбол. Но Бойчуку надо оббиться. Это его первый профессиональный контракт, а ФНЛ – турнир серьезный.

– Говорят, что вратаря Антона Антипова ведут клубы премьер-лиги – это так?
– У меня такой информации нет. При этом, безусловно, считаю, что потенциал Антипова – для РФПЛ.

– Планы на будущее уже есть?
– Сначала надо достойно завершить этот сезон, сохранить прописку. Оптимизм у нас присутствует. А что касается предстоящего лицензирования, то этим вопросом в клубе занимаются, документы собирают.

– В зоне вылета куча-мала. Какие результаты больше всего удивили?
– Наверное, победа «Сокола»: «Тюмень» – непростой коллектив. Хотя и выигрыш «Балтики» в Саранске тоже неожиданность. У калининградцев сейчас, конечно, совсем другая команда, нежели в прошлом году. Тренер, руководство, игроки – все поменялось. Мясорубка внизу будет до последнего тура. Одна победа, как мы видим на примере тех же «Сокола» и «Балтики», может радикально перевернуть весь расклад.

– В следующем туре вам принимать «Химки», которые от зоны «стыков» всего в двух очках, если брать потерянные.
– Домашняя статистика химчан говорит за себя. В этом году они вообще прибавили – матч будет тяжелый. В последних двух поединках у «Химок» забивал норвежец Нильсен. Видел его голы «Зениту-2» и «Волгарю» – хладнокровный парень.

– «Енисей» после разгрома «Факела» место в четверке уже не отдаст?
– Конечно, красноярцы теперь выложатся до конца и вряд ли сдадут рубежи. По игре «Енисей» в последнее время выделяется, команда на ходу. Игра динамичная, острая. Посмотрите, что делает Самодин! Ворота «Факела» он поразил очень эффектно. Третье место – «Енисея», учитывая, какой там собран коллектив. Хотя 3:0 после первого тайма в Воронеже все равно жестко и непрогнозируемо.

– Кто еще отправится на свидание с клубом РФПЛ?
– Многое зависит от результата дерби «Луч» – СКА, которое пройдет в следующем туре во Владивостоке. Главные конкуренты Хабаровска, на мой взгляд, «Тамбов» и «Шинник». Впрочем, и «Кубань» окончательно вычеркивать не стал бы: хотя отрыв уже большой, она будет играть до конца. «Енисей» я уже отметил, но и краснодарцы весной симпатичны.

– Спартак Гогниев после поражения от «Динамо» 0:1 заявил, что у бело-голубых очень слабая оборона. Это эмоции?
– Думаю, да. Таблица – это лучшее отражение того, кто как атакует и кто как обороняется. Замечу, что динамовцы ведут себя подчеркнуто профессионально, зная, что от них зависит судьба других команд. В полноги ни с кем не играют.

– «Тосно» вновь отложил выход в элиту, несмотря на то, что против «Спартака-2» больше часа играл в большинстве. Психология?
– Наверное, комплекс причин. Это не спад, тем не менее все, в том числе игроки, понимают: задача уже выполнена, осталось только юридически ее оформить. Кроме того, «Тосно» – хороший раздражитель для всех. Матча со «Спартаком-2» не видел, но то, что москвичи отыгрались вдесятером после удаления на 28-й минуте, показывает их в выгодном свете. «Луч» туром ранее тоже сравнял с тосненцами счет, более того, мог и победить, реализуй пенальти.

 

 

Сергей ИЛЬЁВ, портал sportbox.ru