«Нас судила бригада клоунов». Как спартаковцы не пустили «Тосно» в премьер-лигу

«Спартак-2» в меньшинстве отсрочивает выход «Тосно» в РФПЛ, Тихонов и Самодин ведут в «стыки» Красноярск, норвежец Нильсен сохраняет суперсерию «Химок», «Динамо» завоевывает корону ФНЛ. Sportbox.ru – о главных событиях 34-го тура в первом дивизионе.

 

МАТЧ ТУРА

«Факел» – «Енисей» – 0:3. Вот и произошла идентификация фаворита в споре за «стыки». Побуксовав в марте и поняв, что ему не подходит новый тактический фасон, «Енисей» затем круто пошел в гору. Виктории над «Кубанью» и «Факелом» – вероятно, решающее ускорение Андрея Тихонова. Примечательно, что в Воронеже красноярцы повели в счете, ни разу не пробив по воротам – после подачи Иванова со штрафного Тихий заслал мяч в собственный невод. Повезло? Безусловно. «Факел», активно дебютировав, после такой каверзы растерялся. Но ведь держать удар надо, разве не так? Сколько волевых побед вырвали те же «львы»!

А «Факел», еще немного постучавшись в закрытую дверь, развалился, пропустив дважды подряд «в раздевалку». Красотища, что творил «Енисей»! Иванов и Камеш разметали тылы воронежцев в духе Цымбаларя и Тихонова-игрока, ну, а о шедевре Самодина ниже. Вторая половина проходила для галочки.

– В Воронеж добирались 16 часов, тренировались в 9 вечера. Сложная игра – где-то «Факел» имел преимущество, но создать моментов хозяевам практически не позволили. В создании и реализации мы оказались сильнее. Плюс исполнительское мастерство некоторых наших игроков. Мы играем в футбол, не приезжаем за одним очком, не стоим и не отбиваемся, – подвел итог Тихонов.

 

ГОЛ ТУРА

Сергей Самодин. ФНЛ – его турнир. 32-летний нападающий, обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА, некогда блистал в «Шиннике», а теперь пишет историю с «Енисеем», ставя автографы в сетке чужих ворот в 6-м матче кряду. Гол «Факелу» – «космос»: Самодин из-за штрафной слета положил мяч в дальний угол после кросса Алиева.

 

ФАНТАСМАГОРИЯ ТУРА

«Тосно». Полпред из Ленобласти срезался на входе в премьер-лигу и с третьей попытки, на сей раз разойдясь дома миром со «Спартаком-2». Притом, что для гвардейцев Дмитрия Парфенова все складывалось шоколадно. 26 минута – шикарный штрафной от Галиулина. 28-я – Лихачев, срывая рандеву Кутьина с Селиховым, получает красную. Все ясно? Как бы не так!

Дальше началось то, за что Парфенов обязан устроить своей команде головомойку: тосненцы включили энергосберегающий режим. Тогда как спартаковцы, к их чести, не сдались: был момент, когда Нигматуллин отразил три удара подряд! Расплата наступила в эндшпиле. Хомуха поразил цель под взмах флажка лайнсмена? Не беда, к залпу Дениса Давыдова придраться было уже невозможно. Опомнившись, хозяева помчались за победой, но, забей Заболотный и Альшин, это противоречило бы канонам спорта. Небрежность одних, равно как и храбрость других, должны были найти свой отклик в результате. Теперь «Тосно» полетит за ничьей в Нижнекамск – там она «лесников» точно устроит.

Парфенов тем не менее отвел критические стрелы в адрес подопечных:
– По самоотдаче упрекнуть ребят не в чем. Возможно, в голове сидит, что решим задачу и это мешает. Будем идти дальше, таков наш путь. С неба нам ничего не падает.

Георгий Мелкадзе был в оценках красноречивее:
– Судила бригада клоунов, но забивай свой моменты и судья их бы не спас, – написал нападающий «Спартака» в Инстаграм.

На всякий случай уточним, что матч обслуживала бригада во главе с воронежцем Олегом Соколовым.

 

СЕРИЯ ТУРА

СКА. Хабаровчане оставили свои ворота на замке в 4-й раз подряд и в 18-й в турнире, что является рекордом, однако домашние 0:0 со «Спартаком-Нальчиком» повергли их поклонников в транс. В 10 матчах весной вымучено всего две победы и забиты жалкие 6 мячей, 2 из которых с пенальти. То, что может являться предметом гордости для малоимущих аутсайдеров, армейцев не красит. Моменты у хозяев были, но были они и у гостей. Южный «Спартак» подтвердил репутацию «грозы авторитетов»: из пятерки лидеров на выезде он не уступил никому. Хотя по традиции чуть было опять не застрелился в компенсированное время – мяч чудом не завернул в раму Антипова после углового.

Через неделю у СКА дерби во Владивостоке и это момент истины для Андрея Гордеева. Благо, что прокололись главные преследователи за исключением «Шинника», с колоссальным трудом отстоявшего 2:1 против «Нефтехимика». Александр Побегалов назвал победу «с горчинкой», посетовав на неоптимальное состояние футболистов, но при этом жестко ответил на вопрос одного из репортеров:

– Посмотрите таблицу, мучаемся ли мы или идем вперед.

На расстояние трех очков к СКА подобрался «Тамбов», переехавший «Луч» благодаря Артему Делькину, доигравшему эпизод с добиванием до конца. Лучший бомбардир ФНЛ-2015/16 начинает раскручиваться в новом клубе – приморцы с ним не справлялись. У «Луча» такого веретена впереди нет, а его мяч со стандарта не был засчитан из-за офсайда.

 

ЦИФРА ТУРА

35 матчей достигла домашняя беспроигрышная серия «Химок», в последний раз уступавших в родной обители в 2014 году. «Волгарь», худший клуб лиги по выступлениям на чужих полях, был очень близок сенсации, вырвавшись вперед стараниями Кабутова. Химчан выручил Нильсен, на 77-й минуте занесший мяч в сетку «с мясом» после стандарта. 

Это второй гол норвежца за 6 дней. И тем не менее ничья больше на руку «Волгарю».

 

САМОУНИЧТОЖЕНИЕ ТУРА

«Сибирь» – «Зенит-2» – 1:1. Поединок в Новосибирске, во многом ключевой в партере таблицы, не прояснил ничего. Лишь подтвердил, что обе команды находятся в кризисе. «Зенит-2» весной без побед, но и «Сибирь» не лучше. В дебюте парням Владислава Радимова удался штыковой выпад, который завершил Евсеев. Никакого плана у «орлов» не оказалось. Гости могли выигрывать матч еще до перерыва. Могли и под занавес, уже при 1:1, когда Качан вынес мяч из пустого створа. Хозяева спаслись на характере и лидерских качествах Чеботару, который ассистировал Вотинову.

Зенитовцы тоже ушли под ватерлинию, откуда вынырнул «Сокол». Саратовцы в сшибке с «Тюменью» показали себя мужиками: вытерпели, забили после подключения Семенова и с зажали преимущество в кулак. А Александр Ивченко спустил на своих полкана:

– Возмутительная игра в зоне чужих ворот! Пальцев не хватит пересчитать, сколько было голевых ситуаций! Это не невезение – это менталитет!

Внизу все накалилось добела. Все похоронили «Балтику», а она взяла и одолела в Саранске «Мордовию». Естественно, 1:0. Говорить, что «бордовым» опять не повезло, хотя отчасти это так, уже моветон. Очередной мастер-класс от Игоря Черевченко как нужно строить игру в обороне.

 

РЕЧЕВКА ТУРА

«И только мы будем рядом». Клич фанатов «Кубани» в концовке игры с «Динамо» (0:1), которая при прочих обстоятельствах, конечно, должна был предварять обзор тура, а не закрывать его, выглядел символичным. Песенка желто-зеленых, похоже, спета. От переходных матчей они теперь в 6 очках, клуб в долгах, как в шелках, в будущее заглядывать страшно…

Хотя конкретному по этому матчу к краснодарцам вопросов нет. Самоотдача была запредельная, делали, что могли. Эх, старина Гогниев! Обмани он Шунина, когда выбегал один на один… Фиаско «Кубань» точно не заслуживала. С другой стороны, этюд Темникова, на 91-й минуте эффектно навернувшего двух защитников, как апофеоз всего происходившего с краснодарцами. Динамовцы же гарантировали себе первое место в ФНЛ по итогам сезона.

– По футболистам, собранным в «Кубани», это лидер турнира, – сделал реверанс хозяевам Юрий Калитвинцев.

– Нам нужно ещё больше работать, чтобы с запасом обыгрывать такие коллективы, как «Динамо». Всегда интересно, когда встречаются два топовых клуба, когда болельщики тоже становятся украшением матча. Постараемся сделать так, чтобы футболисты чувствовали себя расковано после этого поражения, – выдал, в свою очередь, старший тренер «Кубани» Евгений Калешин.

 

ФРАЗА ТУРА

Спартак Гогниев, нападающий «Кубани»:
– Тяжело ли было играть против «Динамо»? Легко. Считаю, что у бело-голубых одна из самых слабых оборон в лиге. Что Владимир Рыков медленный, что другой защитник. Они очень слабы. 

 

Сергей ИЛЬЁВ, портал sportbox.ru