«Спартаковское» дело вновь рассмотрит суд

Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил оправдательный приговор, вынесенный обвинявшемуся в мошенничестве, подделке документов и легализации денег бывшему председателю совета директоров профессионального футбольного клуба «Спартак-Нальчик» Андзору Белимготову.

Напомним, что в марте 2014 года в отношении Белимготова, а также бывшего юриста клуба Альберда Маржохова, кассира Муаеда Пшихачева и известного футбольного агента Виталия Калоева было возбуждено уголовное дело по факту хищения 35,5 млн. рублей, выделенных из бюджета КБР на содержание нальчикского «Спартака». В ходе расследования сумма ущерба, нанесенного бюджету республики, по данным следователей, выросла до 280 млн. рублей. Как считало следствие, работники клуба похитили деньги, перечислив их за якобы оказанные агентские услуги по подбору футболистов, кроме того, были украдены средства, предназначенные на приобретение формы и спортивного оборудования, а также выделенные на строительно-монтажные работы по реконструкции административных зданий клуба и стадиона «Спартак».

За полтора года рассмотрения дела в суде уголовное преследование Маржохова, который согласился с предъявленным обвинением, было прекращено по нереабилитирующим основаниям – в связи с истечением сроков давности. А 6 февраля суд вынес оправдательный приговор в отношении двух других обвиняемых.

Прокуратура Нальчика обжаловала это решение, посчитав, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда КБР отменила оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд.