Чемпионат КБР: Рекорд за рекордом. Нам это нужно?

Неделю назад, обсуждая победу «Автозапчасти» со счетом 12:0, мы предположили, что этот результат может стать рекордным по ходу всего чемпионата. Не беремся утверждать, что тренеры и игроки баксанской команды прочитали тот материал и решили посрамить журналистов. Но факт остается фактом. Хасаньинский «Жулдуз» принимал «Автозапчасть» на поле нальчикской школы №31. Номинально домашнее поле не помогло. «Автозапчасть» одержала победу со счетом 14:0. Но что-то мешает радоваться успехам действующего чемпиона. Мы часто (особенно в период старта Кубка республики) рассуждаем на тему большой разницы в классе между высшим дивизионом и всеми остальными. Но жизнь показывает, что расслоение даже внутри элиты республиканского футбола имеет место быть.

Шутка ли, «Автозапчасть» выигрывает два первых матча в среднем со счетом 13:0. О какой борьбе может идти речь? Так у соперников можно вчистую отбить желание играть в футбол. Что делать? Ввести драфт (по примеру НХЛ и НБА) в любительском футболе невозможно. Если у вас есть предложения по выравниванию силы команд (и, соответственно, усиление интриги), пишите нам на электронную почту sm-kbr [at] yandex [dot] ru Наиболее интересные предложения опубликуем и доведем до сведения руководства республиканской федерации футбола.

Результаты 2-го тура: «ГорИс-179» - «Велес-СДЮСШОР» 2:5; «Псыкод» - СК «Союз» 5:2; «Жулдуз» - «Автозапчасть» 0:14; СК «Атажукинский» - «Псыгансу-ДА-ДОУ» 2:3; «Родник» - «Тэрч» 0:5; «Баксан» - «Керт» 0:6; «Нарт» - «Къундетей» 2:0; «ЛогоВАЗ» - «Бедик» 0:2.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ, газета "Советская молодежь" от 5 апреля 2017 г.