Дебют Селихова и судейское шоу в День дурака

«Спартак-2» околпачивает «Зенит-2», Талалаев крутит игрокам веселый ролик в перерыве матча с «Динамо», Низамутдинов ведет в «стыки» «Шинник», а другой суперветеран, Гогниев, спасает «Кубань» в Воронеже. Sportbox.ru – о главных событиях 29-го тура первенства ФНЛ.

ДЕРБИ ТУРА

«Зенит-2» – «Спартак-2» – 1:2. Иного в малом дерби двух столиц ожидать было сложно. Красно-белые отстроены лучше, они системнее, у них в наличии вожак в лице Мелкадзе, который своим голом-жаворонком расставил акценты, и есть другой бомбардир – Федчук, увеличивший свой баланс до 10 голов. Спартаковцы просто сильнее. Кроме того, в воротах красно-белых появился один лучших голкиперов РФПЛ первой половины сезона Александр Селихов, который пока проигрывает конкуренцию Артему Реброву в основной команде.

Зенитовцы, наверное, могли бы зацепиться, только если бы припарковали в своей штрафной пару «автобусов», но это не в духе Владислава Радимова. Или если бы Фисенко удалил Мелкадзе – повод был.
– В первом тайме «Спартак» нас полностью переиграл, – согласился Радимов. – Эпизод с Мелкадзе? А какая еще карточка может быть за удар по лицу? Что же еще там должно быть? Либо ты ничего не давай, либо красную, но не желтую. Когда между собой играют Москва и Петербург, а судья прилетает из Владивостока, это комично.

Еще жестче высказался голкипер зенитовцев Бабурин:
– Четыре арбитра не увидели, как Мелкадзе бьет нашего человека по лицу! Если бы игра при счете 0:1 перешла в формат 11 на 10, она бы изменилась. Надеюсь, после просмотра видео меры примут и к Мелкадзе, и к судьям.

Хозяев встряхнул эпизод на 51-й минуте, когда повздорили, обменявшись тумаками, Исаев и Шанбиев – оба получили по прямой красной. В усеченных составах петербуржцы смотрелись поинтереснее и после гола Зуева вернули игре нерв.

ГЕРОЙ ТУРА

Анатолий Катрич. На устах в ФНЛ, понятно, фамилия Панченко, но 22-летнего хавбека «Динамо» проигнорировать тоже нельзя. Кто отдал Кириллу две голевые передачи в битве гладиаторов с «Тосно»? Верно, Катрич. И с «Тамбовом» он опять ассистировал – сначала с углового Белорукову, а потом Луценко, отмазавшемуся за незабитый пенальти. Катрич считался менее талантливым, чем его сверстник Ташаев, но сейчас именно он ведет фланговую игру бело-голубых. Подвозом провизии для партнеров Анатолий не ограничился, самолично поставив точку в матче после кросса Панченко и ошибки на выходе Смирнова.

«Динамо» сыграло ярко, изобретательно, словно и не заметив команды Андрея Талалаева. Тренер «Тамбова», кстати, признался, что в перерыве попытался завести футболистов, прокрутив в раздевалке веселый ролик – ноу-хау, однако.

– Для сегодняшнего поединка больше подошел бы счет 5:2, а не 3:0. Добившись серьезного преимущества, многое позволили сопернику, но наши результаты позволяют нам не оглядываться на других, а заниматься своей игрой, – резюмировал Юрий Калитвинцев.

ВОЛЯ ТУРА

«Енисей». К перерыву домашнего матча со «СКА-Хабаровском» у красноярцев все было печально: за спиной – 5-матчевая серия с одним-единственным набранным очком, на табло – 0:1. Да еще Лескано забил, передав тем самым привет своим бывшим работодателям, отказавшимся летом от его услуг, а заодно поздравив с Днем рождения Андрея Гордеева. Прошедший через системы «Реала» и «Ливерпуля» аргентинец продавил после подачи с фланга Васильева и кивнул головой в угол.

Самой обидное для «Енисея» заключалось в том, что это был его лучший футбол весной. Андрей Тихонов поменял сочетания, схему, вернувшись к 4 защитникам, выпустил в основе сына Михаила, пару раз, надо заметить, обострившего справа, а во втором тайме вообще пошел ва-банк, добавив к Самодину еще двух форвардов – все вперед, все на линию фронта. Рисковал? Да. Но именно так, о колено, и ломаются черные серии. Когда количество перешло в качество, СКА рухнул, пропустив трижды от Самодина, Камеша и Семакина.

– Давление на команду перед матчем было высокое со всех сторон. Но на вторую половину настроились, переломили матч и показали свою лучшую игру, – Тихонов констатировал то, что и было очевидно

ЦИФРА ТУРА

Балтика - Тосно - 0:2. 0 очков в 6 очных встречах с «Тосно» набрала «Балтика». 1 апреля калининградцы продержались тайм, но пенальти, заработанный Цимбалом, спутал им все карты – вслед за Кутьиным в протоколе отметился Заболотный, подкарауливший ляп Фролова. 0:2. Лидеры подтверждают свое реноме, аутсайдерам же все труднее. Похоже, окончательно потонул «Нефтехимик», уступивший в Казани «Спартаку-Нальчику», который выловил свою жар-птицу с 11-метрового.

«ТРОТИЛ» ТУРА

Шинник - Сибирь - 3:0. «Шинник» огорошил «Сибирь» двумя голами к 5-й минуте. То, что ярославцы после 0:3 в Химках будут грызть родной газон, сомнений не было, и все равно Александр Побегалов заслуживает очередного реверанса. Черно-синие вышли на игру с тротилом в ногах. Ятченко отметим за классный удар с лета, а без месяца 36-летнего Низамутдинова, двинувшего между ушей Цыгану после кинжального паса, – просто потому, что он Низамутдинов. Это человек-явление в ФНЛ. Низамутдинов поучаствовал и в третьем голе Гоцука. 3:0 за 0:3 – око за око, зуб за зуб. «Шинник» уже в зоне «стыков».

АДРЕНАЛИН ТУРА

«Луч-Энергия» – «Волгарь» – 2:2. Неделю назад астраханцы выиграли в Нальчике благодаря «левому» пенальти, за что получил «двойку» судья Панин, а с трибун во Владивостоке крыли Шадыханова – того самого, что недавно поставил спорный 11-метровый «Соколу» в Хабаровске. За первый тайм он предъявил хозяевам 4 «горчичника», при счете 1:0 на 35-й минуте выгнал с поля Ребко и до кучи поставил в их ворота «точку». Хотя основания для назначения пенальти, на мой взгляд, имелись веские – Коломыц шел в подкат сзади. Как и позже, когда в штрафной «Волгаря» сбили Насадюка, после чего «Луч» во второй раз вышел вперед, исполнив танец из арсенала племени «Тумба-Юмба». Что до удаления капитана «тигров», то первую желтую он получил за разговоры, вторую – за фол у бровки.

– Ребко извинился перед командой, сказал, что подвел. Конечно, подвел. Но что теперь сделаешь? Это будет для него уроком. Мы должны были одерживать победу, которая была нам очень нужна в борьбе за выживание, – посетовал рулевой приморцев Константин Емельянов

В меньшинстве «Луч» не прогнулся, ни в чем не уступал. И все же «Волгарь», докрутив триллер до конца, спасся в компенсированное время. Здесь под обстрел попал уже резервный арбитр – из-за его нерасторопности приморцы не успели сделать замену и выпустить на стандарт рослого Кашкавала.

«ДЖОКЕР» ТУРА

Спартак Гогниев. Благодаря дублю Гогниева, которого Евгений Калешин бросил в бой на 60-й минуте при счете 0:2, «Кубань» свела вничью почти безнадежный матч с «Факелом».

Второй гол аксакал краснодарцев забил на самом «флажке» с пенальти. Шла подача с фланга, игрок «Кубани», пытаясь дотянуться до мяча, пролетавшего в метре над головой, упал – Арсланбеков свистнул… По Интернет-картинке сложно сказать, к чему придрался арбитр. Может, кто-то кого-то толкнул, может, ветром сдуло. Отмечу только, что это был уже 4-й пенальти, пробитый «Кубанью» в пяти матчах второго этапа.

– Ничего там не было, – на Павле Гусеве после финального свистка было больно смотреть. – Когда рефери свистнул, я думал, что он даст Байрыеву карточку за симуляцию. Но не мое это дело оценивать… Могу предположить, что судейский корпус, как всегда, будет отстаивать честь мундира. Ребята просто убиты в раздевалке, мне их жалко. Так испортить хороший футбол! Но футбол такая штука, что в итоге все расставит на свои места.

Обсуждать бы футбол, характер «Кубани», неукротимый дух Гогниева и неожиданно раскрывшийся в отсутствие Касьяна потенциал в атаке воронежцев, у которых отжигали защитник Тихий и опорник Трошечкин, подтвердивший неслучайность своего вызова в молодежную сборную России. Но все это отошло на второй план. В День дурака многое отдавало фарсом. Знаю, что и Саратов после ничьей с «Мордовией» (0:0), мягко говоря, мутило от судейства. И еще у «Сокола», как по заказу, перед «Кубанью» лимитные желтые получили оба игрока, висевшие на карточках…

ФРАЗА ТУРА

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени» после ничьей с «Химками» (1:1):

– Когда ушёл Ахмедов, нас на поле осталось 10 человек. Зачем возвращать мяч сопернику? Никакого фейр-плей со стороны «Химок» не было! Пока разбирались с перестроениями, соперники провели атаку и забили. Надо быть профессиональнее и хитрее. Мы же подобным образом уже пропускали в гостях от «Спартака-2» и «Химок». Одни мы ведём себя как джентльмены.