И снова пенальти

«Волгарь» – один из основных конкурентов нальчан в борьбе за выживание начал встречу так, словно именно от ее исхода зависело будущее команды. Пару атак спартаковцы прервали, а вот третья оказалась результативной. Никем не прикрытый экс-спартаковец Дышеков получил мяч в штрафной с левого фланга, обработал его и пробил в дальний угол. Антипов вроде бы дотянулся до мяча, но тот все же оказался в сетке.

Хозяевам удалось отыграться уже через пять минут. Гости у угла штрафной сфолили на Ахъядове, и все ждали от Богатырева подачи, а тот схитрил и пробил поверх стенки в ближний угол. Вратарь не успел парировать этот удар.

После обмена голами на поле наступило затишье – игра шла в основном в центре поля, ситуацию редко обостряли лишь индивидуальные действия футболистов. На 30-й минуте едва не отличился хавбек гостей Болонин, удар которого отразил Антипов, а под занавес тайма два неплохих момента были уже у хозяев поля. Сначала активный Ахъядов отобрал мяч в центре поля, прошел почти до чужой штрафной и мощно пробил, однако мяч пролетел выше перекладины. А затем на дальний удар решился Соблиров, но на этот раз начеку оказался Бучнев, доставший мяч из-под перекладины.

Во втором тайме моментов у ворот соперников на удивление стало еще меньше. Хозяева раз за разом доходили до штрафной гостей и тут впадали в ступор, не находя идей для продолжения атак. Не хватало креатива и астраханцам, которые просто отбивались в надежде на успешную контратаку. Но не сподобились и на такую. Зато на помощь им пришел арбитр, на 84-й минуте после подачи углового назначивший пенальти в ворота спартаковцев. Такие моменты, как столкновение Дашаева с соперником, при подаче угловых возникают по нескольку раз в каждом матче, но 11-метровые за них обычно не назначают. Тут же судья решил поставить на «точку». В итоге это решение принесло «Волгарю» три очка и первую выездную победу в этом сезоне. Спартаковцев же оно отбросило в зону вылета.

Газета "Советская молодежь", г.Нальчик, от 30 марта 2017 года