"Тюмень" - "Спартак-Нальчик": пресс-конференция тренеров

Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер «Спартака-Нальчика»: 

– Думаю, никто не ожидал такого разгрома. В первую очередь, мы сами. Матч начался нормально. В безобидной ситуации допустили ошибку, заработав пенальти. Сразу дали преимущество опытной команде. Второй пропущенный мяч – такая же ошибка. Вместо того, чтобы разрядить ситуацию, начали выдумывать. Обрезали и получили гол. Уступая два мяча было сложно начинать второй тайм. Нужно было реализовывать свои моменты до перерыва. Нам не удалось переломить ход матча. Остаётся только поздравить «Тюмень» с победой. 

– Ваша команда приехала не в оптимальном составе?
– С начала чемпионата у нас есть тяжело травмированные. Гугуев лечится с октября. Капитан команды Бажев – с сентября. Чхапелия получил травму в матче с «Динамо». Кадровые проблемы у нас есть. Стараемся обходиться теми, кто есть. 

– Дополнительный день отдыха по сравнению с «Тюменью» не пошёл на пользу?
– Получается так. Хотя не думаю, что это было большое преимущество. Мы потратили это время на дорогу, которая тоже отнимает силы.

Александр ИВЧЕНКО, главный тренер «Тюмени»: 

– Я очень доволен, что мы выиграли эту встречу. Отложенный матч был нашим козырем, который держали в рукаве. Рад, что мы воспользовались им. Эта игра должна была состояться в прошлом году. До сих пор не понимаю причину переноса. Если вы помните, в тех же погодных условиях «Зенит-2» прилетел и провёл матч. Команда из Нальчика ехать отказалась …
Думаю, что сегодня многое решилось в первом тайме. У меня были опасения. Ведь предыдущий матч провели всего три дня назад. Это недостаточное время для восстановления футболистов. К счастью, все игроки отнеслись к нашей тактике с душой. Они в первом тайме навязали соперникам прессинг, отбирая у них мяч. Поэтому инициатива с первых минут была у нас. И очень хорошо, что мы воплотили её в голы. Думаю, что соперник уже в перерыве понял: они вряд ли уедет с какими-то очками.
Доволен я и теми ребятами, которые вышли на замену. Предыдущий матч стал для нас уроком. Ничего не бывает без старания и огромного желания. Если вспомнить игру против «Тамбова», то почему-то после удаления у гостей, многие решили, что мяч сам закатится в их ворота. Сегодня настрой был хорошим! Команда вышла бороться! 

– Павел Шакуро уже вчера был на стадионе. Ему не сидится дома?
– Паша – настоящий спортсмен. Он не может быть дома, когда играет его команда. Сегодня до матча он был с командой в раздевалке, а саму встречу смотрел с трибуны. Слава богу, что сотрясение оказалось не таким серьёзным. Думаю, что дня через три он сможет начать бегать. А когда снимут швы, то подключится к общей группе. 

– Павел Маслов стал часто подключаться в атаку. Это его инициатива или тренерского штаба?
– На этой позиции – крайнего защитника – так и нужно действовать. Просто раньше он был совсем юным, а потому избегал атакующих функций. Да и мы его на это не подталкивали. Сейчас же уровень мастерства позволяет ему квалифицированно подключаться вперёд. 

– Наверное, сегодня очень довольны игрой Артура Рябокобыленко?
– Конечно. Он – настоящий профессионал! В тех матчах, в которых он выходит на замену, после игры он остаётся на поле выполнять различные упражнения. Сегодня был одним из лучших. 

– Почему не играл Клёнкин?
– Травмы у него нет. Посчитали, что ему полезно посмотреть матч со стороны. Последнее время у него очень много действий, которые противоречат нашей тактике на игру. Вся команда договаривается об одном, а он начинает воплощать только одному ему известный план, как это было в матче против «Тамбова». Чуканов сегодня сыграл так, как его просили. И партнёров передачами снабжал, и защитников держал в напряжении. Действовал достаточно быстро. Как вам его новая роль в команде? Клёнкин – наш ведущий футболист. Думаю, что он сделает выводы. В дальнейшем мы конечно расчитываем на него. 

– Александр Владимирович, не задумываетесь о зоне стыковых матчей?
– Такой задачи перед нами не стоит. Думаю, что пока мы не готовы к ним. Это дело будущего. Сейчас нужно наиграть молодых футболистов. Это не бывает легко. Близок к основному составу Иван Сметанин, который очень старается на тренировках. Ещё есть перспективный Ходак. В этом сезоне постараемся дать сыграть и другим молодым ребятам. 

 

Источник: официальный сайт ФК "Тюмень"