Ничья на последних минутах

Обидная ничья с «Балтикой» на своём поле обязывала красно-белых брать очки на выезде в Санкт-Петербурге, где их 18 марта ждал «Зенит-2». Собственно, почему только там? Очки нужно цеплять во всех оставшихся 11 турах. Трудно не согласиться с главным тренером «Спартака», который перед началом весенней части первенства подчеркнул: «У нас впереди 13 финалов».

Питерская молодёжь, ведомая опытнейшим Константином Зыряновым, попыталась забить быстрый гол, но спартаковская оборона даже в отсутствие дисквалифицированного Аслана Дашаева играла просто и надёжно. Первый «звоночек» у ворот Бабурина прозвучал на 22-й минуте, когда защитнику хозяев пришлось в отчаянном прыжке выбивать мяч из-под ног Максима Бойчука, способного убежать на рандеву с голкипером. Прошло минут шесть, и за ляп в собственной штрафной площади питерцев едва не наказал Шариф Мухаммад. Его удар защитники заблокировали с большим трудом. Но настырного афганца сдержать всё же не удалось. На 37-й минуте никем не прикрытый, он замкнул прострельную передачу Бойчука с фланга – 0:1!  Шанс отыграться питерцам предоставил арбитр, назначивший пенальти  на 45-й минуте. Но выше всех похвал сыграл наш голкипер Антон Антипов, намертво поймавший мяч после удара Погребняка.

После перерыва хозяева старались ка можно быстрее восстановить статус-кво, но при этом слишком увлекались, за что могли поплатиться. На 54-й минуте Евсеев угодил в штангу, а в ответной атаке спартаковцев штанга сыграла уже за Бабурина. Тремя минутами позже Проничев упустил хороший шанс, промахнувшись с близкого расстояния. Красно-белые опасно контратаковали.

Вопрос о победителе мог снять заменивший Бойчука Апти Ахъядов. На 84-й минуте он вышел один на один с голкипером и, к сожалению, пробил выше ворот. Наказание за такую расточительность последовало на 88-й минуте. Банальный навес в штрафную площадь закончился нерасчётливым выходом Антипова из ворот, чем воспользовался  Зуев, пробивший головой мяч в сетку – 1:1.

22 марта подопечные Хасанби Биджиева сыграют в Тюмени перенесённый матч с одноимённой командой. Болейте за «Спартак-Нальчик».

Альберт ДЫШЕКОВ, газета "Кабардино-Балкарская правда" от 21 марта 2017 г.