«Зенит-2» - «Спартак-Нальчик»: пресс-конференция тренеров

Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик»:

– Если говорить по горячим следам, думаю, что матч получился интересным для зрителей. Было достаточно голевых моментов с обеих сторон. В целом, считаю, что мы начали уверенно, забили гол. Во втором тайме, конечно, нам было посложнее, "Зенит"-2 выпустил нападающих. К сожалению, мы не дотерпели буквально несколько минут. Не смогли довести матч до победы. В целом, думаю, результат по игре, хотя будь мы немного поудачливее, забили бы второй мяч и одержали победу. "Зенит-2" очень квалифицированно играет, и матч выдался упорным и боевым. Никто не хотел уступать, потому что для всех очень важны очки.

Владислав РАДИМОВ, главный тренер ФК «Зенит-2» (Санкт-Петербург):

— Команда сегодня приобрела одно очко или потеряла два?
— Думаю, в данной ситуации мы приобрели одно очко. С чего-то мы должны начинать.

— С какими проблемами столкнулась команда?
— Мы контролировали ход игры, пропустили только одну контратаку. Мы знали, как они играют, были к ним готовы. У них есть мастерство, и они реализовали свой шанс.

— Испытывает ли «Зенит»-2 трудности в связи с изменениями в составе?
— Вы сами видите. Если знаете наш состав, у нас игроки 98-го, 99-го годов. Конечно, их сразу не бросишь в бой. Мы строим команду по ходу. Отсюда и многие недочеты. Я очень рад, как многие молодые ребята начинают первые шаги в большом футболе. Но им тяжело. Правда, они еще не летали в Хабаровск и Владивосток, это еще сложнее. Но они к этому должны привыкать, чтобы делать следующий шаг туда.

— Крапухин сказал в предматчевом интервью, что хочет забить в ФНЛ как можно быстрее. По-вашему, когда он полностью адаптируется к борьбе и запишет на себя первый гол за «Зенит»-2?
— Знаете, сегодня я им больше доволен, чем в первых двух играх. Там он совсем потерялся. Постепенно, думаю, привыкнет. А первый мяч… Помните, сколько Керж не забивал первый мяч? Я буду терпеть Крапухина столько же, пока не забьет.

— После матча с Волгарем вы собирались поговорить с руководством. Этот разговор состоялся?
— Да, я встретился с Максимом Митрофановым. Он сказал: «Хорош ныть, иди работай». На той пресс-конференции я сказал в сердцах, потому что когда сравниваешь на 91-й минуте и сразу пропускаешь, возникают эмоции. Ну я и ребят хотел зацепить, сказав, что от них тоже многое зависит.
Те ошибки, которые мы допустили в том матче, научат ребят играть. В молодом возрасте все их совершают. Когда я приехал в ЦСКА, вышел в первой игре за дубль за 10 минут до конца игры и минут через пять привез пенальти в свои ворота, и мы проиграли 1:2.

— Есть ощущение, что команда билась сегодня в том числе за вас?
— Честно говоря, я об этом не думаю, у меня со всеми ровные отношения. Мы никогда не будем выносить ошибки ребят в прессу, они получат свое на разборах и тренировках. А играют они за меня или нет? Прежде всего, они должны играть за себя. Для того чтобы развиваться. Я не должен говорить футболистам, чтобы у них горели глаза. Если они играют, то сами обязаны это понимать. Во втором тайме своим желанием показали, что не должны проиграть, пусть где-то и не хватало мастерства.