Зимний чемпионат: интрига жила до предпоследнего матча

Пункт 6.5 статьи 6 регламента зимнего чемпионата наделил федерацию футбола КБР правом определять день и время проведения матчей двух последних туров (то есть, их очередность). Последний тур показал, что есть в этом сермяжная правда бытия. В результате грамотное распределение по времени решающих матчей позволило держать интригу до предпоследнего матча. Увы, большего добиться было невозможно.

В субботу, 25 февраля первыми на поле вышли «ЛогоВАЗ» и «Куркужин-Терек». Команда из Бабугента не имела права на проигрыш. И, как и ожидалось, одержала непростую победу, гарантировав себе прописку в высшем дивизионе на будущий год. В следующем матче спартаковское дерби принесло (тоже ожидаемо) победу команде игроков 2000 года рождения. И, соответственно, аналогичные гарантии.

И оказалось, что матч между прохладненским «ГорИсом» и нальчикской «Спартой» превратился почти в кубковый. Команда, которая проигрывала в этой встрече, безальтернативно вылетала. Ничья была бы в пользу прохладян, но ее добиться не удалось. После восьмиматчевой проигрышной серии «Спарта» собралась на последний бой. И вырвала победу. А «ГорИс-179» по дополнительному показателю (количество одержанных побед) «выпал в осадок».

Не менее интересно проходили и воскресные матчи, в которых оспаривались призовые места. «Звезда» добилась победы над «Шагди», временно вышла на второе место, но судьба серебряных жетонов была не в ее руках.

И тут «фарт поканал». Сначала «Велес» не смог переиграть «Ансар». А в следующем матче дублеры нальчикского «Спартака» крупно переиграли «школьников». Перед последним матчем определились все призовые места. «Звезда» осталась второй, «Школа №31», несмотря на поражение, завоевала третье место.

«Кахун» на последний матч выходил в качестве чемпиона. И весело покуражился. Одержав победу со счетом 4:3 над сармаковским «Союзом», кахунцы уверенно заняли первое место. Отметим, что в последнем матче чемпионы пропустили три мяча, тогда как в предыдущих 14 (!) матчах всего шесть. Вот что значит играть «на расслабоне».

Лучшим бомбардиром турнира стал форвард «Школы №31» Черим Апажев с 17-ю забитыми мячами. Даже не забивая в последних матчах, он на финише имел преимущество над ближайшим преследователем в шесть мячей.

 

Результаты матчей 15-го тура: «ЛогоВаз» - «Куркужин-Терек» 2:1; «Спартак-Нальчик-2000» - «Спартак-Нальчик-юноши» 2:1; «ГорИс-179 Прохладный» - «Спарта» 1:2; «МурБек-СДЮСШОР» - «Автозапчасть» 1:0; «Звезда» - «Шагди» 4:2; «Ансар» - «Велес» 1:1; «Школа №31-Русгидро» - «Спартак-Нальчик-дубль» 1:4;  «Кахун» - СК«Союз-Сармаково» 4:3.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ, газета "Советская молодежь" от 1 марта 2017 г.