"Енисей" - "Спартак-Нальчик" - 2:0. Красноярские эксперименты

Красноярск удивил начальной расстановкой. Андрей Тихонов решил опробовать схему с тремя центральными защитниками. При этом роль бровочников выполняли два созидателя - Алиев и Камеш. И что важно, Азер играл слева, а Владимир справа. В сезоне было наоборот.

Отсюда сразу вытекает уйма вопросов. Логично, что левша при такой схеме закрывает одноименный фланг - ему положено носиться от лицевой до лицевой и подавать в штрафную, с другой стороны ушли все смещения Алиева в центр, когда мяч под рабочей ногой и соперник перестает держать строй.

Ну и с отбором у этих игроков будут проблемы, если надавить. Это уже вывод наперед. Здесь их совсем не напрягали. Впереди у Нальчика был один Ахъядов, частенько вокруг него оказывалось сразу 4-5 человек и единственный нападающий себя никак появить не мог. Вообще у спартаковцев позиционное нападение отсутствовало. По ходу первого тайма вышел Мухаммад, он добавил роста. Вратарь выбивал на него, а подбора все равно не было.

У «Енисея» образцово играл Самодин. Любой вынос вперед (направленный пас, скорее) он выигрывал за счет хорошего прыжка. Сергей откликался и на вертикальные передачи низом, отыгрываясь сразу с кем-нибудь из партнеров, которые набегали лицом к чужим воротам. Представляете, если в этой расстановке, где выкроили вперед двух нападающих за счет сокращения защитника, добавить еще Алиева, освобожденного от оборонительной работы? Ну это уже фантазия, тогда придется терять одного из трех центральных полузащитников, либо Малояна. Ну и если уж высказывать мнение, то еще одна добавка: на всю хорошо укомплектованную команду у красноярцев только один реальный бровочник с огромным объемом работы - это Кичин, но его использовали в центре.

Перед самым перерывом Гурфов потерял мяч у своей штрафной площадки и Ланин аккуратным ударом упаковал мяч в угол ворот. В принципе, ничего счет в этой игре не определял. На второй тайм у «Енисея» вышли два свежих нападающих и все пошло в том же духе. Козлов играл подвижного столба, на переднем краю действовал и Саркисов. Оттуда ему бежать было некуда, так что свою скорость он проявить не смог. Кроме того, у Артура было много брака в простых передачах, видно, что экс-форвард «Мордовии» пока в разобранном состоянии.

Добавлю, что игра завершилась со счетом 2:0. Как и в первом тайме, почти на исходе времени классный удар с линии штрафной исполнил Петр Тен. Ну и для колорита скамейка нальчан немного покричала на судей и соперников за грубый стык в центре поля, однако судьи поймали всех рвущихся на поле.

В целом один участник этого матча очень даже понравился, у него все козыри на руках и потому в сезоне просто необходимо попадать в стыки. Ну а спартаковцы по осени были более колючими. Видимо, их оценивать просто рано, не готовы.