Зимний чемпионат: ясности всё нет…

Матчи 11-го тура Открытого зимнего чемпионата г.Нальчик среди команд высшего дивизиона подтвердили старую истину: играть нужно до финального свистка. В футболе, особенно любительском, возможно всё – главное, верить в успех.

Тур открывала встреча между «Школой №31-РусГидро» и «Спартаком-Нальчик-юноши». Команды решают диаметрально противоположные задачи: «школяры» борются за чемпионство, а юные спартаковцы – за выживание. Но несмотря на это, игра держала в напряжении до последних минут. Дело в том, что в каждом туре один из лидеров чемпионата раз за разом теряет ведущих футболистов, возвращающихся в свои профессиональные клубы. Для «школьников» невосполнимой потерей стало отсутствие лучшего бомбардира чемпионата Чарима Апажева, который сейчас находится на просмотре в одном из клубов российской премьер-лиги. И всё же «школьники» одержали победу благодаря дальнему удару Ибрагима Бештокова в концовке первого тайма – 1:0.

Находившийся на четвёртом месте «Спартак-Нальчик-дубль» встречался с прошлогодним чемпионом – командой «МурБек-СДЮШОР». Тренерскому тандему дублёров Тимур Битоков – Шамиль Исаев противостоял бывший  главный тренер нальчикского «Спартака» Тимур Шипшев. Упорная, интереснейшая игра завершилась вничью – 1:1. На гол, забитый спартаковцем Эльдаром Илистиновым в первом тайме, Руслан Гергов, играющий за команду Тимура Шипшева, ответил дальним точным ударом во втором.

Ещё одна команда, имеющая отношение к спартаковской школе, – «Спартак-Нальчик 2000», также бьющаяся за выживание, неожиданно для многих благодаря единственному голу Алихана Губжокова смогла победить – 1:0 в матче с баксанским «АЗЧ».

Четвёртая игра первого игрового дня 11-го тура свела между собой карагачский «Велес» и «Куркужин-Терек». Команда «Велес» зарекомендовала себя с лучшей стороны, есть подозрения, что цели перед командой стоят самые высокие. Вот и этот матч карагачцы смогли завершить в свою пользу. Ворота соперника поразили Алим Готыжев, Заур Кунижев и Назир Кажаров.

«Куркужин-Терек» ответил  лишь голом престижа в исполнении Рамазана Кумыкова. В итоге победа – 3:1, которая вплотную приблизила «Велес» к лидирующей тройке чемпионата.

Едва не оступился лидер чемпионата «Кахун» в матче с ещё одной командой, борющейся за сохранение прописки в высшем дивизионе, – «ГорИс-179 Прохладный». Когда основное время матча истекло, арбитр добавил три минуты, и вот тут и случились голы. Сначала Алим Кумыков дальним ударом открыл счёт, а затем расстроенные прохладяне пропустили выпад Эльдара Нартыжева – 2:0.

После первого тайма в нальчикском дерби между «Спартой» и «Ансаром» была ничья – 1:1. И всё-таки «Ансар» оказался более удачливым, победный гол на счету А. Асанова.

Нальчикская «Звезда», занимающая третью строчку в турнирной таблице, встречалась с СК «Союз-Сармаково» (Нальчик). «Звездочёты» к этому матчу имели проблемы с основным составом: из-за дисквалификаций игру вынуждены были пропустить сразу четверо футболистов: вратарь Тимур Губжоков, защитник Марат Кульбаев и полузащитники Анзор Шериев и Рустам Балов. Первый тайм выиграла «Звезда» благодаря голу Джашара Хубиева. Во втором тайме ответный гол забил Аслан Бароков, в итоге ничья – 1:1. После перерыва в этой игре произошёл ещё один интересный момент: на поле в составе «Звезды» вышел дисквалифицированный Марат Кульбаев. Этот эпизод рассмотрит контрольно-дисциплинарная комиссия, которая примет соответствующее решение. Согласно регламенту чемпионата, «Звезде» грозит техническое поражение со счётом – 0:3, а команде-сопернице будет присуждена победа со счётом – 3:0. В таблицу пока внесён результат сыгранного матча.

Ещё одна битва за место под солнцем между заюковским «Шагди» и «ЛогоВазом» из Бабугента завершилась уверенной победой заюковцев – 3:0. У победителей отличились А. Гекиев, Азамат Ташев и Талиб Жигунов.

Итак, осталось сыграть всего четыре тура, а ясности ни вверху, ни внизу турнирной таблицы нет. «Фишкой» 12-го тура будет сражение между «Кахуном» и «Звездой».

Альберт ДЫШЕКОВ, газета "Кабардино-Балкарская правда" от 31 января 2017 г.