Зимний чемпионат: аутсайдеры набрали первые очки

Матчи третьего тура открытого зимнего чемпионата г.Нальчик среди команд высшего дивизиона принесли первые очки командам из нижней части турнирной таблицы. Теперь у всех 16 участников имеется «очковый багаж».

Команда «Спартак-Нальчик-юноши», занимавшая последнюю строчку в таблице, во встрече со «Спартой» (которая была на первой строчке) одержала победу со счётом 2:1. На дубль «спартаковца» Азамата Газзаева единственным голом ответил «спартанец» Аслан Молов. Ещё одна спартаковская команда «С-Н 2000» набрала первое очко, сыграв вничью, - 0:0 с «ГорИс-179 Прохладный». Дублёры нальчикского «Спартака», ведомые тренерским тандемом Тимур Битоков - Шамиль Исаев, нанесли поражение заюковскому «Шагди» - 3:1 (Эльдар Илистинов - два, Мурад Ашуев; Рамазан Балагов), что приблизило их к лидирующей тройке.

Баксанский «АЗЧ» вновь потерпел поражение, на этот раз от СК «Союз-Сармаково» - 0:2 (Жумалдин Каратляшев, Аслан Бароков). Чемпион прошлого года «МурБек-СДЮШОР», получив две «пробоины» от Тамерлана Отарова из «Ансара», так и не смог забить хотя бы гол престижа - 0:2. Тройка лидеров, имеющих стопроцентный результат, одержала очередную победу, каждой из команд давшуюся очень тяжело. «Школа №31-Русгидро» вырвала победу за пять минут до истечения основного времени матча с «Куркужин-Терек» благодаря единственному голу Хасана Баева. Пришлось помучиться и «Кахуну» в игре против карагачского «Велеса». 3абив в каждом тайме по одному голу (Эльдар Нартыжев, Амир Уначев), команда из Урванского района одержала очередную победу, вновь сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Очень симпатичную команду собрал тренер Азамат Хараев. Достаточно сказать, что за этот клуб играют Залим Кишев, Роман Дудин, Константин Михайлов, Александр Волков, Радик Сабанов - футболисты, продолжающие выступать в профессиональных клубах России. Но у «Велеса», тем не менее, пока в активе только одно очко. Нальчикская «Звезда» изрядно попортила нервы себе и своим болельщикам. К 20-й минуте «астрологи» проигрывали бабугентскому «Логовазу» - 0:2 (Керим Мамукоев, Саид Глашев - с пенальти), но в оставшееся до конца первого тайма время сумели сравнять счёт. Во втором тайме «Звезда» повела в счёте, но Азамат Мокаев делает вновь счёт ничейным - 3:3. И всё-таки шестикратные зимние чемпионы дожали соперника, забив ещё два мяча, - 5:3. В этом матче хет-трик на свой счёт записал Мурат Темукуев, по голу забили Амирхан Шаваев и Джашар Хубиев.

В споре бомбардиров с пятью голами лидирует Мурат Темукуев («Звезда»), по три мяча на счету Аслана Ашхотова из «Спарты», «школьника» Хасана Баева, Тамерлана Отарова из «Ансара» и спартаковского дублёра Эльдара Илистинова.

Газета "Кабардино-Балкарская правда" от 13 декабря 2016 г.