Зимний чемпионат: сенсация от «спартанцев»

Во втором туре главной, безусловно, стала встреча между победителем прошлогоднего Открытого  зимнего чемпионата среди команд высшего дивизиона - нальчикским «МурБек-СДЮШОР» и серебряным призером «Звездой».

В прошлом году в решающей встрече с минимальным счетом 1:0 победу праздновал «МурБек-СДЮШОР». Разумеется, «астрологи» были полны решимости отомстить обидчику. В основном преимущество было на стороне футболистов «Звезды», что в итоге и отразилось на счете. Благодаря точному удару Альберта Богатырева победу праздновала «Звезда» - 1:0. С таким же счетом завершилась игра между командами «С-Н 2000» и «Кахун». Ренат Губжоков принес победу кахунской команде, а молодые футболисты нальчикского «Спартака» потерпели второе поражение подряд.

Еще одна спартаковская команда проиграла в этом туре. «Спартак-Напьчик-юноши», ведя после первого тайма - 2:0 (Олег Лапин, Тимур Чигиров) в матче против команды «Шагди» из Заюкова, рано уверовали в победу. Во втором тайме дубль Азамата Ташева и гол Алана Хачирова принесли волевую победу »Шагди» - 3:2. Дублеры «Спартака» порадовали своих болельщиков, играя против очень организованной команды тренера Азамата Хараева «Велес». Проигрывая 0:1 (Константин Михайлов), под самый занавес матча, благодаря голам Эльдара Илистинова и Мурада Ашуева, дублеры вырвали победу.

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата «ГорИс-179 Прохладный» уступил новичку высшего дивизиона нальчикскому «Ансару» 1:2. На мячи Аслана Конова и Тамерлана Отарова прохладяне ответили только перед самым финальным свистком. Ислам Машуков с пенальти смог забить гол престижа - 1:2. Свою первую победу одержали подопечные Олега Макоева. Команда, ведомая Артемом Орсаевым, «Куркужин-Терек» переиграла амбициозный СК «Союз-Сармаково» - 3:1 (Руслан Кумыков, Алим Сохов, Мурат Болотоков; Азрет Иванов).

«ЛогоВаз» из Бабугента достойно сопротивлялся в матче против команды «Школа №31-РусГидро». Единственный гол, забитый Исламом Бидовьм («Школа №31-РусГидро») в первом тайме, долго давал шанс бабугентским футболистам свести матч хотя бы вничью. Казалось, он появился, но за пять минут до окончания встречи после удара Алима Глашева с линии ворот мяч выбил Арсен Мамбетов. Тут же последовало наказание за неиспользованный шанс. Чэрим Апажев легко на скорости ушел сначала от одного защитника, затем от второго и хлестким ударом сделал счет 2:0. Через минуту в красивом падении через себя третий гол забил Станислав Колечкин. В итоге победа «школьников» - 3:0.

Самый неожиданным результатом можно считать итоговый счет в матче между нальчикской «Спартой» и победителем завершившегося чемпионата КБР - баксанским «АЗЧ». На два гола баксанцев Тимура Чеченова и Ислама Лампежева «спартанцы» ответили аж шестью забитыми мячами. Хет-трик на счету Аслана Ашотова, по одному мячу забили Азамат Фицев, Вадим Зашакуев и Кантемир Хатуев. 6:2 - крупная победа «Спарты», позволившая ей по разнице забитых и пропущенных мячей возглавить турнирную таблицу.

Газета "Кабардино-Балкарская правда" от 7 декабря 2016 г.