Первый тур стал историей

Федерация футбола КБР как единственная организация, проводящая в республике официальные соревнования по футболу, сделала всё от неё зависящее, чтобы старт любимого многими болельщиками нашей республики зимнего чемпионата прошёл на самом высоком уровне. В частности, отремонтирован футбольный газон, созданы одинаковые условия для всех играющих команд: теперь в их распоряжении пять раздевалок, судейская, душевые комнаты и санузлы. Перед первым матчем на церемонии торжественного открытия капитаны команд подняли государственные флаги РФ и КБР. С приветственными словами к футболистам и многочисленным болельщикам обратились президент Федерации футбола КБР Хасин Болов и главный судья соревнований Заур Бозиев.

Первыми на поле вышли команды «Школа №31-Русгидро» и «С-Н 2000». Эта аббревиатура означает «Спартак-Нальчик 2000 г.р.». Молодых футболистов тренирует Казбек Нахушев. Их ждало суровое испытание: ведь экзаменовал красно-белую молодёжь трёхкратный победитель зимних чемпионатов. Более опытные футболисты команды «Школа №31-Русгидро» в итоге одержали победу - 2:1, сначала дублем отметился Хасан Баев, а под самый занавес матча с 11-метровой отметки гол престижа забил Мухамед Ойтов.

Прошлогодний чемпион «МурБек-СДЮСШОР» (Нальчик) одержал победу над командой «Спартак-Нальчик-юноши» - 3:1. И здесь состоялся дубль, автором которого стал Ислам Пеков, ещё один гол у победителей на счету Идара Шумахова, у проигравших отличился Темирлан Тлепшев. Серебряный призёр прошлогоднего чемпионата «Звезда» экзаменовала новичка высшего дивизиона - «Ансар». «Астрологи» были безжалостны - 3:0, третий дубль первого тура на счету Мурата Темукуева, ещё один гол забил Амирхан Шаваев. По голу забили за нальчикскую «Спарту» Амир Уначев и Резиуан Чеченов, принеся ей победу - 2:0 в матче с заюковским «Шагди».

Благодаря единственному мячу, забитому красивым дальним ударом Бесланом Шачевым, «Кахун» одержал победу с минимальным счётом - 1:0 над баксанским «Юг-Полимером». Сразу три встречи завершились ничейными результатами. Без забитых мячей разошлись «Спартак-Нальчик-дубль» и баксанский «АЗЧ». По голу в ворота соперника отправили Алим Готыжев («Велес») и Азрет Иванов (СК «Союз-Сармаково», Нальчик) с пенальти, что привело к счёту - 1:1.

В заключительном матче тура между командами «ГорИс-179 Прохладный» и «ЛогоВаз» (Бабугент) зафиксирована результативная ничья - 3:3, и здесь не обошлось без дублей. Их авторами стали Хачим Машуков из Прохладного и Алим Глашев из Бабугента, ещё по голу записали на свой счёт Ислам Гажев и Азамат Мокаев. Итак, первый тур стал историей, матчи второго тура состоятся третьего и четвёртого декабря.

 

"Кабардино-Балкарская правда" от 30 ноября 2016 г.