Хасанби Биджиев: Главное для «Спартака» – отдохнуть и провести селекцию

Итоги 24-го тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит главный тренер «Спартака-Нальчика» Хасанби Биджиев, чья команда после победы над «Енисеем» завершила осенний этап на 15-м месте.

— В отпуск — на позитиве?
— Безусловно. Матч был важен во всех отношениях, в том числе психологически. Да, у нас есть игра в запасе, но все равно не хотелось уходить в отпуск, находясь в зоне вылета. Я благодарен ребятам: они проявили и характер, и мастерство.

— За две минуты до победного мяча Ахъядова красноярцы не забили пенальти…
— Согласен, игра могла сложиться по-другому, но в этот раз удача была на нашей стороне. Думаю, мы ее заслужили. Теперь задача хорошо отдохнуть и качественно провести селекцию, закрыв проблемные позиции: когда выбывала большая группа игроков, это сказывалось.

— То, что «Спартак», три месяца державшийся в середине таблицы, осенью сполз вниз — следствие отсутствие кадрового ресурса?
— Вы правы, при таком графике, учитывая травмы и болезни, нужна глубина скамейки, а мы с сентября были вынуждены обходиться 15–16 футболистами, привлекая для тренировочного процесса дублеров. В тех условиях, в которых мы находились, считаю, выступили удовлетворительно, хотя очков и недобрали. В будущем смотрим с оптимизмом.

— Новичков планируете много?
— Точное количество сейчас сказать не могу — не забывайте, у нас республиканская команда, поэтому мы ориентируемся на своих воспитанников. Но человек 5–6 нам нужно. 

— В то время как многие клубы сигналят о своих финансовых проблемах, в Нальчике тишь да гладь, хотя знаю, что зарплатный фонд у вас едва ли не самый маленький в лиге…
— Это так. Проблемы есть, и было непросто, поэтому, повторю, я вдвойне благодарен ребятам. В следующем году ситуация стабилизируется.

— Какими видите перспективы команды Андрея Тихонова?
— Мне она понравилась — хорошая, быстрая, с интересными исполнителями. По сравнению с матчем в Красноярске (красно-белые там тоже выиграли 1:0 — прим. Sportbox.ru) в «Енисее» появились ряд новых футболистов — в частности, Гультяев и Камеш, которые разнообразили игру. И рука Андрея Тихонова чувствуется. Комбинационный стиль, с акцентом на атаку. Но тем и увлекательна ФНЛ, что в этой лиге любая команда может победить любую.

— 24-й тур ознаменовался рядом неожиданных результатов. Вас что больше удивило — разгром «Факела» на нейтральном поле «Тамбовом», крушение «Кубани» в Хабаровске или, может, сверхволевая победа «Химок» над «Мордовией»?
— Каждый матч был интересен по-своему. «Тамбов» победил одного из лидеров почти по всем статьям — отчасти сюрприз. А вот то, что три очка наберет Хабаровск, предвидеть было можно. СКА один из немногих, кто прошел дистанцию ровно, они третьи по праву. Но счет, конечно… 5:0! «Кубань» вроде бы уверенно провела заключительный отрезок — не знаю, что с ней случилось. Может, перелет и раннее начало матча повлияли? Хотя данный результат я все же склонен объяснить силой соперника. Что до встречи в Химках, проходившей в сложных погодных условиях, то хозяева в очередной раз показали свой характер.

— На участие в переходных матчах сейчас три ярко выраженных претендента — СКА, «Енисей» и «Факел». Кого видите фаворитом?
— Это покажет зима, у кого какие произойдут изменения в составах. Сейчас эти три клуба примерно равны, пусть «Факел» в ноябре и сдал. Но ФНЛ — сложный турнир, стабильно первую часть дистанции не удалось пройти никому.

— «Динамо» и «Тосно» уже в премьер-лиге?
— Едва ли их кто-то догонит. Пусть динамовцы и сбавили обороты в концовке, запас прочности у них, как и у «Тосно», большой.

— Кто для вас стал главным откровением турнира — «Луч» или «Шинник»?
— «Шинник» — опытный боец с умудренным опытом, старожил лиги. Открытием ярославцев назвать сложно. Вот «Луч», учитывая его финансовую ситуацию, выстрелил неожиданно. Хотя есть и другие команды, проявившие себя в роли «темных лошадок» — те же «Химки», «Тамбов».

— Знаете, что «Луч» после поражения от «Тюмени» покиyул Сергей Передня, у которого истек контракт с клубом?
— Да, читал. Комментировать сложно, хотя со стороны, если смотреть на таблицу, ситуация странная.

 

Сергей ИЛЬЁВ, портал sportbox.ru