Зимний футбол состоится в любом случае

Наивно думать, что футбол – он и в Африке футбол. Возьмем, к примеру, российский и кабардино-балкарский варианты самой народной игры. В северной стране в зимний период наступает затишье. Команды ездят на учебно-тренировочные сборы, играют «товарняки» и ждут прихода теплых денечков. А у нас в республике футбол живет в режиме нон-стоп. Каждый год проводится зимний чемпионат. И количество участвующих команд во всех дивизионах превышает летние аналоги. Уже есть даже устоявшиеся компоненты. Как правило, высший дивизион в выходные дни играет на искусственном поле 31-й школы, а первый дивизион свои матчи проводит на запасном (также искусственном) поле республиканского стадиона «Спартак».

Зимний чемпионат 2016-2017 оказался под угрозой срыва из-за ремонта искусственного газона на центральном республиканском стадионе. Так что, футбола в полном объеме не будет? Этот вопрос (в различных вариантах) мы задали основным действующим лицам.

Мурат Дохов, директор ГАУ «Стадион «Спартак»:
- Успеют ли подрядчики подготовить основание и газон к открытию зимнего чемпионата к 26 ноября?
- Для работников стадиона вопрос так не стоит. Наша задача – не форсировать работы к началу зимнего чемпионата (хотя и затягивать не в наших интересах). Главного, чтобы все работы были выполнены качественно. Чтобы на отремонтированном газоне команды могли играть комфортно, без травм очень много лет.

Анзор Егожев, директор СОШ№ 31, член президиума федерации футбола КБР:
- Если запасное поле на «Спартаке» не успеют реставрировать к 26 ноября, как будут развиваться события? Сможет ли искусственное поле вашей школы «закрыть вопрос»?
- Поле выдержит любое количество матчей. Но световое время дня не резиновое. В выходные дни провести на нашем поле игрысразу в двух дивизионах не реально.
- Значит?..
- Будем искать варианты. Например, задействуем поле по пятницам. И начинать игры будем не в 9 часов утра, а в 8. В любом случае, будем изыскивать возможности, а не искать «отмазки».

Заур Бозиев, главный судья федерации футбола КБР:
- Нет опасений, что в нынешнем розыгрыше зимнего чемпионата возможны сбои?
- В любом случае все пройдет без сбоев. Может быть, в первых турах игры пройдут уплотненно на поле 31-й школы. Или задействуем искусственные поля в других населенных пунктах (например, в Кахуне).

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ, газета "Советская молодежь" от 23 ноября 2016 г.

 

P.S. В понедельник Федерация футбола КБР объявила, что Зимний Чемпионат в высшем дивизионе начинается 26 ноября, а Зимнее Первенство (Первый дивизион) и Зимнее Первенство (Второй дивизион) начинается на неделю позже - 3 декабря.
С календарем высшего дивизиона можно ознакомиться на портале nagradion.ru