Чемпионат КБР: кто лучше – «Автозапчасть» или «Союз-Сармаково»?

Завершился чемпионат республики по футболу. Подошло время подведения итогов. Причем нужно торопиться – через три недели должен стартовать зимний чемпионат. Такой вот нон-спорт республиканского футбола. Нередко имеют место ситуации, когда в одном сезоне звание чемпиона и обладателя Кубка выигрывает одна и таже команда. Из ближайших по времени гегемонов можно вспомнить «Кенже» и «Автозапчасть». Но чаще у двух титулов разные обладатели. И тогда неизбежно возникает вопрос – какая из команд сильнее? В 2016 году выбираем из «Автозапчасти» и «Союза-Сармаково»?

Вопрос далеко не риторический, а ответы могут разниться очень значительно. Принято считать, что в соревнованиях навылет (где преуспел «Союз») велика вероятность случайности и провала фаворитов. А чемпионат, как любой дистанционный турнир, выигрывает действительно сильнейший. В цифрах преимущество на стороне сармаковской команды. В Кубке – победа 4:3. В чемпионате поражение 2:3 перевешивается победой 7:0. Поэтому мы решили переадресовать вопрос действующим лицам, представляющим клубы и федерацию футбола. 

Заур БОЗИЕВ, главный судья федерации футбола КБР:

- На этот вопрос есть два разных ответа. В первой части сезона «Автозапчасть» была абсолютно лучшей. Во второй части «Союз» укрепился (Рустам Шортанов, Жантемир Соблиров) и выглядел сильнее.
- И все-таки, если пришлось бы выбирать?..
- Видел я по телевизору, когда в ток-шоу в подобных ситуациях в конверт кладут сразу две фотографии. Чем мы хуже?

Алим ХАБИЛОВ, нападающий ФК «Автозапчасть»:

- Самая сильная команда республики – «Автозапчасть». По всем статьям.
- Несколько нескромно.
- Ну и что? Я закончил выступления окончательно. Не буду играть ни нынешней зимой, ни в следующем году. Могу и поговорить. У «Автозапчасти» самая интересная, поставленная игра. И по каждой позиции мывсех превосходим. Если составить символическую сборную республиканского футбола, то из «Автозапчасти» в нее попадут сразу 10 футболистов стартового состава. И только вместо меня в атаке будет Беслан Шачев.
- Если это так, то как объяснить поражение от «Союза» в Кубке?
- Несчастный случай.
- А поражение в заключительном туре с неприличным счетом 0:7?
- Второй несчастный случай. За весь сезон всего два прокола.

Марат КУЛЬБАЕВ, главный тренер ФК «Союз-Сармаково»:

- Мне не совсем корректно отвечать на этот вопрос однозначно. Скажу так – «Союз-Сармаково» не слабее ни в чем. Ни в тактике, ни в мотивации. Да и по линиям мыникому не уступаем.
- Так почему вы не чемпионы?
- «Автозапчасть» укомплектована более опытными игроками. Подчеркиваю, они не лучше, а опытнее.
- Как считаете, если бы перед последним туром в чемпионской гонке еще не все было ясно, смогли бы переиграть «Автозапчасть»?
- «Автозапчасть» выставила на игру с нами оптимальный состав, но проиграла. Мы бы в любом случае выиграли. Я принял команду после поражения от «Тэрча» в 1 7-м туре. И с того момента ни разу «Союз» не проиграл. Выиграли все в Кубке, десять раз (при трех ничьих) победили в чемпионате. Думаю, у нас есть моральное право считать «Союз» лучшей командой Кабардино-Балкарии.

 

Виктор ШЕКЕМОВ, газета "Совесткая молодежь" от 9 ноября 2016 г.