Первая победа за семь матчей

На встречу с соседями по турнирной таблице тренерский штаб «Спартака» решил выпустить в основном составе сразу двух форвардов – Гугуева, который действовал чуть в оттяжке, и молодого Ахъядова, вышедшего на острие атаки. Именно активность последнего на первых минутах привела к угловому, после которого Дашаев едва не открыл счет. Затем спартаковцам удалась быстрая комбинация по левому флангу, закончившаяся навесом Каркаева в штрафную на Крамаренко, но тот немного неточно пробил головой. Вскоре еще одну возможность забить упустил Ахъядов, после обводящего удара которого в дальний угол мяч пролетел рядом со штангой.

Гол в ворота гостей в итоге состоялся на 19-й минуте после углового. Каркаев подал к ближней штанге, откуда Дашаев головой переправил его в дальний угол мимо опешившего Цыгана. Преимущество «Спартака» не сказать, что было тотальным, но довольно весомым – до 35-й минуты сибиряки практически ничего не создали у чужих ворот, при этом допуская ошибки у своих. Их наставник даже был вынужден сменить еще до перерыва не справлявшегося со своими обязанностями на правом фланге обороны Магаля.

Второй тайм начался с ошибки спартаковцев в центре поля, и получивший мяч форвард гостей Вотинов вышел один на один с Антиповым, однако пробил мимо ворот. В ответ Ахъядов с правого фланга ворвался в штрафную, но и его удар, на этот раз в ближний угол, оказался неточен. А на 64-й минуте нападающий сыграл в стеночку с Макоевым, которого защитник сбил в своей штрафной, и спартаковцы впервые в сезоне получили право на 11-метровый удар. Правда, реализовать его не удалось. Бывший страж ворот «Спартака» Цыган парировал удар Гугуева в правый от него угол, однако 10-й номер хозяев первым успел на добивание, забив тем самым в четвертый раз в чемпионате.

Казалось, что нальчане без особого труда доведут матч до победы с комфортным счетом, однако на 81-й минуте Андреев решился нанести удар из-за пределов штрафной в ближний угол, а закрытый защитниками Антипов не успел на него вовремя среагировать.  Не сыграв на ноль, тем не менее, спартаковцы сумели прервать свою шестиматчевую серию без побед и подняться на пару мест в турнирной таблице.

Газета "Советская молодежь" от 26 октября 2016 г.